Установка газового котла: нормативы и требования

Сегодня самым лучшим источником для отопления жилых помещений можно назвать газ. Неотъемлемой составляющей является и котел. Его КПД высокий, при этом не нужно больших затрат на уход. Каждый сможет регулировать подачу тепла в помещении. Но перед тем как установить газовый котел, нужно создать подходящие условия и учесть требования. Об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Документация и подготовка котла

Есть специальные правила, по которым происходит установка оборудования в доме, коттедже или на даче. Нужную информацию можно получить, изучив имеющиеся нормативные документы. Чтобы автономная система отопления начала работать, стоит учесть каждый шаг при монтаже. Изучая законы по установке и эксплуатации газового оборудования, нужно понимать, что при несоблюдении правил вы получите отказ в поступлении газа.

установка газового котла в доме требования

Есть целый список документов:

  • СНиП 41-01-2003 о вентиляции, отоплении и кондиционировании воздуха.
  • СНиП 2.04.01-85 об устройстве внутреннего водопровода.
  • СНиП 21-01-97 о пожарной безопасности.
  • СНиП 2.04.08-87 об устройстве котельной.

Просто так никто не сможет подключиться к центральной магистрали газоснабжения. Для этого придется собрать требуемые документы и получить разрешение. Установка газового котла в частном доме должна происходить последовательно. Первый шаг для получения технических условий - это посещение местной газовой службы. Также вам необходимо написать заявление о норме расхода на жилое помещение. При этом существуют средние показатели для России.

Как только заявление поступило, его рассматривают специалисты. После в официальном порядке выдают ТУ (где указаны все нормы для установки газового котла) или отказывают, определяя причину. По правилам есть время (около 30 дней) на рассмотрение такого заявления. Но при необходимости это время можно сократить. Стоит отметить, что без технических условий нельзя выполнять подключение оборудования. Это выходит за рамки закона, а также влечет за собой аварии и опасность для человека.

Как только первый шаг выполнен, и документы на руках, пришло время делать проект на установку газового котла и подключение. Что это такое? В схематическом виде рисуется полная картина, как будет выполнена установка. Начинается все от основной магистрали. Также учитывается прокладка труб, место ввода в дом и по самому помещению до котла.

Опять же - никакой самодеятельности! Этим занимаются аккредитованные специалисты. Получив такой проект, нужно заплатить определенные деньги. Обычно это три тысячи рублей. Далее данный проект отдается в газовый участок по месту жительства на согласование. Чтобы получить ответ, нужные подписи и печати на проекте, придется ждать 90 дней. Такие работы начинаются по личному заявлению.

Помимо этого, нужно дополнить пакет следующими документами:

  • Техпаспорт и другие документы на котел, который будет стоять в доме.
  • Сертификаты.
  • Подтверждение, что котел полностью исправен и безопасен.

Иногда приходит отказ, но к нему прилагается полное описание причины. Помимо этого, есть рекомендации, что нужно сделать, чтобы газ в доме появился. Важно понимать, что сбор документов - это сложный процесс, требующий денежных средств, времени и терпения. Без этого никто не имеет права вводить в жилой дом газ и разрешать им отапливаться.

Каким должно быть помещение? Требования

Установка газового котла в частном доме должна производиться в определенном и допустимом месте. Но участок может быть разным, так как каждый агрегат имеет свой показатель мощности. Если это до 30 кВт, то он может располагаться в любом месте. После этой цифры придется организовывать специальное помещение. Котельная – это место именно для всего оборудования. В любом частном доме имеются подвалы, кладовые, веранда и т.д. Именно там можно организовать по требованиям место для отопительного оборудования и агрегатов. Иногда требуется пристроить новое помещение, чтобы все организовать по правилам.

Как должна выглядеть котельная:

  • Площадь такого помещения не менее четырех квадратных метров, а котла - не более двух.
  • Потолки - больше двух метров.
  • Обязательно наличие хотя бы одного окна.
  • Дверь - с проемом не менее 75 сантиметров.
  • От входа котел должен стоять как минимум на полтора метра.
  • Чтобы беспрепятственно проводить ремонт и обслуживание агрегата, перед ним также остается расстояние.
установка газового котла в доме

В основном ставится данное оборудование горизонтально, чтобы снизить потоки шума и вибрацию. Перед тем как его поставить, пол выравнивается и укладывается защитный лист. Обратите внимание, что он должен быть из негорючих материалов. Рекомендуется в котельной защищать и стены составами с низкой возгораемостью. Именно такие условия нужно создать перед тем, как подавать документы и осуществлять полноценную установку отопительного оборудования.

Далее приходит специалист из газового управления и проверяет все, исходя из требований. Также придется сделать вытяжку в соответствии с нормами и требованиями. Есть дополнительные рекомендации. Это наличие холодной воды в котельной. Перед тем как установка газового котла в доме будет выполнена, каждый выполняет такую подготовку.

Дымоход и вентиляция

Понятно, что придется делать вентиляционную трубу и выход для дыма. Это нужно не просто по правилам, но и для того, чтобы функционировало оборудование полноценно. Оба дополнительных выхода монтируют отдельно друг от друга. Вентиляция не только убирает дым, но и дает возможность наполнять комнату кислородом. Иногда делают конструкцию с нагнетанием.

Выполнять такое отверстие можно как в стене, так и на двери. Конкретный участок и место зависят от самой котельной и ее возможностей. Перед тем как сделать такое отверстие, нужно знать минимально допустимые размеры. Также учитывается, куда выходит вентиляционное отверстие (в соседнюю комнату или на улицу). Это расстояние никогда не закрывается, чтобы воздух полноценно заходил и выходил обратно.

Выбор дымохода должен выполняться так, чтобы рядом встал котел. Чаще всего у него два основных канала:

  1. Основной – монтаж трубы.
  2. Ревизионный – обслуживание. Он выполняется ниже первого.

Отверстие выпиливается в соответствии с патрубком газового оборудования. Помимо этого, нужно его выполнять так, чтобы зафиксировались повороты и изгибы. Из чего создается такая конструкция? Не стоит отдавать предпочтение материалам низкой прочности. Лучше изготавливать конструкцию из нержавеющей стали. Установка газового котла в доме не может быть выполнена без отводной конструкции – дымохода.

установка котла в доме

Так как условия должны соблюдаться, перед монтажом делаются расчеты и подбор материала. Это поможет учесть правила и акцентировать безопасность конструкции для людей. Помимо этого, труба имеет свои особенности, так что любой вариант не подходит:

  • Расстояние над крышей - минимум полметра, при условии отсутствия конька.
  • Если такие условия не получается создать, то дополнительно фиксируется оголовок, который выше на 50 сантиметров.
  • Если крыша скатная, то от конька труба должна проходить на 150 сантиметров. Также фиксируется и оголовок.

Когда вентиляция и дымоотводная труба создаются самостоятельно, стоит придерживаться нормативов, иначе могут не подвести газ к дому.

Многие сегодня котел под газ располагают на кухне, что очень удобно. Но к данному помещению также предъявляются основные требования:

  • Объем комнаты - не менее 15 кубометров.
  • Потолки должны быть высотой от двух с половиной метров.
  • Наличие вытяжки обязательно.
  • Должно присутствовать в помещении хотя бы одно окно с форточкой.
  • При установке напольного газового котла в двери делается вентиляция. Она нужна для оттока продуктов горения при утечке.

Без создания таких условий газовое оборудование не разрешат подключать. Есть такие правила, которые в нормативах не зафиксированы, но иногда их требуют придерживаться. Это наличие двери. Некоторые не могут поменять имеющийся интерьер, но иначе разрешение не будет подписано. Перед тем как установка газового котла в частном доме выполнена, осуществляется приемка помещения и подписывается акт, так что любые нарушения недопустимы.

Считается, что процесс подключения происходит по нормативным документам. Всегда в работе участвуют сотрудники газового участка или аккредитованные лица и организации. Сегодня таких людей хватает. Им известны нормы и правила установки газового котла. Конечно же, услуги данного рода выполняются за отдельную плату.

Как подключать котел?

Отправляясь за самим устройством, нужно понимать, что выбор огромен. Он строится не только на личных предпочтениях, но и требованиях по площади жилого помещения. Их разделяют чаще всего по характеристикам. Поэтому перед выбором стоит знать:

  • Способ монтажа оборудования.
  • Какая конструкция актуальная и удобна.
  • Сколько мощности требуется по квадратным метрам дома.
  • Как разжигается запальник.
  • Способы отвода продуктов горения и нагнетания кислорода.
установка газового котла в частном доме требования

В магазинах есть одно- и двухконтурные агрегаты. Они имеют свои характеристики и особенности эксплуатации. Если это первый вариант, то его используют лишь для подачи тепла в дом. Если хочется иметь теплую воду, то это установка дополнительного оборудования. Двухконтурная конструкция – это нагнетание тепла в дом, а также подогрев воды до нужной температуры. Тут также имеется разделение подачи воды. Это проточная система или встроенный бойлер. Котел с двухконтурным устройством востребован чаще, но и стоимость его выше.

Типы, мощность

Также агрегаты делятся по месту расположения. Различают:

  • настенные котлы;
  • напольные агрегаты.
установка котла в частном доме требования

По габаритам напольные устройства больше своих предшественников, поэтому иногда для них делается специальная котельная. А вот настенные стали пользоваться спросом чаще из-за своей аккуратности и небольших размеров. Они подходят для эксплуатации не только в частных домах, но и в квартирах многоэтажных строений. У них есть большой плюс – отсутствие полноценного дымохода. Так как выполняется коаксиальный отвод продуктов горения, он делается в стене.

Чтобы работа осуществлялась полноценно, и подачи тепла хватало, нужно грамотно рассчитать мощность устройства. Иначе подача тепла в помещение будет происходить неверно. В среднем на десять метров квадратных нужен как минимум 1 кВт показателя мощности котла. Не стоит забывать про небольшой запас в пять-семь процентов, иначе работа оборудования будет происходить на максимуме сил, что может спровоцировать быстрый износ.

При расчете не стоит забывать о температурных показателях каждого региона в отдельности. В теплых местах хватает 1 кВт, а вот для севера нужно этот показатель довести до двух. Поэтому установка газового котла в частном доме должна производиться с учетом требований, а также показателей погоды в течение года. Иначе может произойти так, что в помещении будет всегда холодно.

Что далее?

Когда работа и сбор документов будут выполнены, нужно отправляться в газовое хозяйство, чтобы пригласить специалистов для контроля. Некоторые самостоятельно создают условия – котельную, место под котел, защитные конструкции и т.д. Это позволяет экономить время и денежные средства. Считается, что сложнее происходит установка газового котла в квартире, особенно если этаж не первый. Потребуется большой метраж трубопроводов, а это дополнительные затраты.

Представители в газовом хозяйстве порекомендуют, чтобы работы выполняла бригада специалистов, имеющих опыт и знания. Сегодня есть такие представители в официальной компании «Газпром», а также частные лица, получившие аккредитацию. Они имеют доступ к официальной компании, предоставляют нужные документы. Потому что сегодня государство компенсирует часть затрат на установку и подключение газового оборудования определенным группам людей.

Соблюдение правил установки котла

Важно, чтобы вся система монтировалась безопасно и надежно. С этой задачей просто и быстро справятся специалисты с опытом работы. Они точно не нарушат законодательства, после чего приемка будет выполнена быстро, и подача газа осуществится в короткие сроки. Когда принимается решение о самостоятельных работах, стоит предварительно получить разрешение у контролирующих органов. Можно произвести подготовительные работы с учетом всех регламентирующих показателей. А вот пуск газа и испытание котла все равно выполняют специалисты.

установка газового котла в частном доме

Всегда под рукой должен находиться проект и техническая документация, чтобы по ней уже точно понять, что нужно приобрести. Только после того, как будет получен нужный составляющий элемент, начинаются работы. Если это напольный агрегат, то под него готовится максимально ровная поверхность. Это стяжка из цементно-песчаного состава. После на нее кладут оцинкованный лист. Иногда можно выполнять финишную отделку плиткой. Помимо этого, такая поверхность должна быть не только под котлом, но и около него. Перед ним должно быть свободное расстояние минимум на полметра (по бокам - чуть меньше). Эти данные также продублированы в документации.

Установка напольного газового котла выполнятся так, чтобы он прочно встал на все свои ножки. Не допускается малейшей погрешности и пошатывания. В ходе работ лучше применять строительный уровень. Любая ошибка приведет к непостоянной и некачественной работе устройства.

Расстояние

Требования к установке газового котла в доме имеют такие показатели расстояния:

  • От котла до потолка - не менее чем полтора метра.
  • До стены, которая не будет иметь металлическую защиту - не меньше полуметра.
  • От дымовой трубы до стены без защиты - не меньше 45 сантиметров.
  • Если стена с железной конструкцией, то выдерживается расстояние около 30 сантиметров.

Из этого становится понятно, какие требования к помещению для установки газового котла предъявляются.

Как фиксировать агрегат на стены?

Первое требование - это наличие специальных кронштейнов или удерживающих планок. Обычно они идут вместе с устройством в упаковке. От пола соблюдается нужный метраж в один метр или больше. Применяется прибор, показывающий максимальную ровность. Как только вбиты кронштейны, котел на них фиксируется.

установка газового котла в частном доме фото

Именно так происходит установка настенного газового котла. Когда это сделано, нужно подключать оборудование и выставлять к дымоходу. Стоит крепить патрубок максимально плотно, без погрешности и с дополнительной герметизацией. После можно запускать воду. Она жесткая, поэтому чтобы оборудование не вышло из строя, без фильтра не обойтись. Не стоит забывать об отсекаемых кранах, чтобы при необходимости можно отправлять котел на ремонт. Обязательное условие - это полная герметизация. Сделать самостоятельно это сложно, поэтому опыт специалистов будет уместен.

Подводим итоги

Разумеется, когда сделаны основные работы, выбрано помещение, нужно делать покупку и установку. В квартирах придется создавать максимально комфортные условия для этого. В частном доме лучше отводить для этого специальное помещение. На кухне удобно это делать, потому что вблизи вода, газопровод, вытяжка и окно (делать что-либо дополнительно не придется). Требуется лишь выбрать удобное место и выполнять монтаж.

Если выбрать любую другую комнату, то она не подойдет по параметрам и закону. Газовое отопление – это на сегодня лучший вариант для всех, так как тепло подается в дом любой площади. Нет дыма и грязи от простого сырья – дров и угля. Но нужно помнить, что после установки каждый год будет проводиться проверка котла работниками газового хозяйства на безопасность и правильность работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.