Как пересадить каланхоэ: несколько советов

Разведением комнатных растений всерьез увлекаются очень многие, и практически в каждом доме имеется несколько горшков с цветами. Очень распространенным растением, которое есть во многих домашних коллекциях, является каланхоэ. Именно его многие считают настоящим «домашним лекарем» за удивительные целебные свойства. Каланхоэ можно по праву считать уникальным растением, оно примечательно тем, что на краях листьев у него образуются новая молодая поросль – детки. Те, кого интересует, как пересадить каланхоэ, могут попробовать сначала размножить его детками.

как пересадить каланхоэ

Каланхоэ является многолетником, всего в мире его насчитывается порядка 200 видов. Относится это растение к семейству толстянковых. К нам растение каланхоэ завезли из тропических лесов южных стран.

Если верить легенде, то еще в начале XIX века друг Гете, ученый Буасере, преподнес в дар великому писателю это удивительное растение, которое обладало целебными свойствами.

пересадка цветов

В домашних условиях уход за этим комнатным цветком достаточно прост, хотя далеко не все знают, как размножить и как пересадить каланхоэ. Этот комнатный цветок не любит расти в тени, поэтому горшок лучше расположить на южной стороне, где много света, а цветам хватает тепла. Это растение довольно-таки неприхотливо и стойко выдерживает перепады температур, также оно неплохо переносит сухость воздуха, которая обычно бывает в квартирах зимой. Уход за каланхоэ в период цветения, прежде всего, заключается в поддержании благоприятной для растения температуры в помещении. Если в комнате слишком жарко, ему это вряд ли пойдет на пользу, оно может даже сбросить цветы. Осенью, когда на растении образуются бутоны, можно произвести минеральную подкормку, используя для этого комплексные удобрения.

Практически все разновидности этого замечательного растения достаточно хорошо переносят процедуру пересадки и очень быстро адаптируются к новым для них условиям. Однако пересадка цветов требует знания нескольких правил. Чтобы каланхоэ нормально развивалось, необходимо правильно подобрать для него горшок. В большом горшке растению будет неуютно, лучше пусть посуда для цветка будет немного тесновата.

растение каланхоэ

Почва для посадки каланхоэ должна состоять из сбалансированной смеси листовой и дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях. Обязательно, чтобы в горшке присутствовал дренаж. Размножать растение можно не только семенами и детками, но и черенками.

Когда новые цветы немного подрастут, их необходимо аккуратно пересадить в отдельные небольшие горшки. Многих любителей растений интересует, как пересадить каланхоэ.

Пересадка в новые горшки - достаточно несложный процесс. Специалисты, которые точно знают, как пересадить каланхоэ, рекомендуют заниматься этим каждую весну. Перед тем как приступить к процессу переноса цветка в новый горшок, необходимо подготовить почву. Делать это следует так же, как и при подготовке грунта для новых растений. Не помешает добавить в почвенную смесь несколько кусочков березового угля, который весьма благоприятно влияет на развитие корневой системы.

Когда горшок и почва подготовлены, старое растение необходимо аккуратно вынуть из земли вместе с корнем и пересадить в новый горшок большего размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.