Как проверить беременность в домашних условиях: особенности, способы и отзывы

Практически для каждой девушки зарождение новой жизни – это самый волнующий и прекрасный момент! К этому желательно готовиться заранее и относиться со всей серьезностью. Но как проверить беременность в домашних условиях? Конечно, для этого существует немало способов, да и в аптеках реализуются немалое количество тестов на любой вкус.

В то же время существуют и другие методики для определения факта материнства. К тому же некоторые из них прошли достойную проверку временем, а их практика насчитывает несколько веков. Но прежде, чем мы их коснемся, напомним основные симптомы беременности.

Первые признаки успешного зачатия

Через некоторое время после процесса зачатия любая девушка может почувствовать какие-то изменения общего состояния. Только зачастую это связывается либо с недомоганием, либо со сбоями работы женского организма. Частыми проявлениями является появление болевых ощущений тянущего характера в районе матки. Но иногда они могут быть и резкими. Также в ряде случаев девушка замечает упадок сил и появление молочницы.

Способы проверить беременность в домашних условиях

Как можно проверить беременность в домашних условиях? В первую очередь каждой молодой девушке или женщине стоит внимательно прислушаться к себе. В частности, следует обратить внимание вот на что:

  • Утренняя тошнота. Это самый общепринятый признак, по которому распознается беременность.
  • Преображение женской груди. Молочные железы начинают разбухать, болеть, соски и их ореолы темнеют, их чувствительность повышается. А если надавить на один из сосков, может появиться молозиво.
  • Общая слабость. Причем наступает внезапно. К примеру, при обычной прогулке на свежем воздухе женщина, ни с того ни с сего, может почувствовать слабость в ногах и упадок сил.
  • Постоянное чувство недосыпания. Появляется желание еще немного подремать, чтобы как следует выспаться. Главным образом это обусловлено тем, что женский организм испытывает потрясение от того, что эмбрион начинает внедряться в стенку матки. На фоне этого и появляется общая слабость и утомляемость.
  • Перемена настроения. Это самый верный признак, как проверить беременность в домашних условиях. Причем происходит это тоже внезапно и без повода. Женщина может испытывать самые разные эмоции от ненависти к близким людям и подавленного состояния до неудержимой радости. Такое поведение объясняется кардинальной гормональной перестройкой в женском организме.
  • Частые позывы в туалет. Если причиной этому служит не цистит, то скорее всего зачатие увенчалось успехом.
  • Изменение температуры тела. На раннем сроке этому не стоит удивляться, так как данное явление весьма распространенное.
  • Изменение аппетита. В частности, речь идет о вкусовых пристрастиях – когда женщина начинает есть то, чего раньше на дух не переносила.

Но самый главный признак, который должен насторожить женщин, в особенности молодых девушек – это задержка менструального цикла. Однако это можно рассматривать как «диагностику» беременности только в том случае, когда цикл регулярный и его сроки четко установлены. В то же время перегрев на солнце, стрессовые ситуации, прием медикаментов тоже способствуют появлению задержки.

Способы определения беременности

Многих девушек, особенно молодых, может одолевать вопрос о том, как проверить срок беременности в домашних условиях без помощи разнообразных тестов. Для кого-то это острая необходимость, а для других - некое развлечение, дабы удовлетворить собственный интерес.

Современая диагностика

Одним из таких средств является онлайн-тестирование. Все, что требуется – это ответить на простые вопросы, после чего будет выведен результат. При этом вероятность наступления беременности выражается в процентном отношении.

Только вот вся загвоздка в том, что большинство таких проектов функционируют на платной основе. Зачастую после того, как женщина ответит на все вопросы, результат она увидит только после того, как отправит СМС, на что, естественно, нужна определенная сумма. К тому же, при посещении женской консультации гинеколог задаст аналогичные вопросы, после чего картина может проясниться, причем прием пройдет бесплатно.

Но далеко не у каждой семьи найдется такое «богатство», и тогда решать вопрос о том, как проверить беременность в домашних условиях, остается путем приобретения готового аптечного средства. Однако есть и другие народные способы, к рассмотрению которых мы как раз и переходим.

Опыт древности

А как поступали народы в древности? К примеру, интересно вели себя египтяне, которые готовили особый напиток из специальной травы и молока кормящей матери. И если женщина беременна, то данное снадобье вызывало у нее рвоту. Не менее оригинально отличились евреи в свое время – после того, как по траве прошлась женщина, ее следы тщательным образом изучались. Беременные дамы оставляли после себя глубокие отпечатки.

Древние египетские традиции

Примечательно и то, что диагностирование беременности в древности было связано с исследованием мочи. Причем способы проверить беременность в «домашних условиях» были один оригинальнее другого:

  • Египет. Находчивость этого народа просто поражает. Помимо снадобья, была и другая методика, которая заключалась в следующем. Мочой женщины нужно было полить небольшие мешочки, в одном из которых находилась пшеница, а в другом - ячмень. И тут можно было не только выявить факт беременности, но и узнать, кто именно родится: мальчик или девочка. Прорастание пшеницы говорит о малышке, а ячменя – о малыше.
  • Греция. Перед тем, как лечь спать, женщина выпивала настойку, где был мед, вино и анис. Появление незначительной боли в районе пупка свидетельствовало о беременности.
  • Италия. Моча смешивалась с вином в соотношении 1 к 1. И если состав получился прозрачным, это говорит о беременности.
  • Германия. В древние времена поступали так же, как и египтяне, только вместо пшеницы и ячменя были бутоны цветов. Факт беременности подтверждался пышным их расцветанием.
  • Славяне. Этот народ отличался не менее интересной наблюдательностью и прекрасно знал, как проверить беременность в домашних условиях без теста. После свадьбы молодой девушке дарили короткие бусы, которые она тут же надевала и носила постоянно, не снимая. Как только она почувствует теснение, значит, под сердцем у нее зарождается новая жизнь. Объяснить это не трудно – у большинства беременных женщин щитовидная железа немного увеличивается.

У каждой народности были свои традиции и методики по определению беременности. Некоторые из них нам, современным людям, могут показаться странными, другие даже опасными, а третьи ничего, кроме смеха, не вызывают. Тем не менее такими методами пользовались многие в то далекое время, и что примечательно, зачастую достоверность результата не вызывала сомнения.

Особенности базальной температуры

Пора вернуться в наше настоящее и рассмотреть один не менее эффективный способ, как проверить матку на беременность в домашних условиях. Причем его можно отнести к народным методам, поскольку он применяется уже довольно долго. В наше время он тоже находит применение, ведь с его помощью можно даже планировать свою беременность. Речь идет о базальной температуре.

Ячмень и пшеница

Все, что для этого понадобится, – это ртутный градусник и лист бумаги. При этом температура определяется по разному (только не подмышкой):

  • во рту – держать нужно не менее 5 минут;
  • во влагалище или прямой кишке – держать не более 3 минут.

Проводить эти измерения необходимо за два дня до предполагаемых месячных. Причем делать это необходимо раним утром, не вставая с кровати и обходясь без резких движений. После того, как яйцеклетка вышла из яичника, температура остается не выше 37 °C. Однако если температура выше, можно судить об успешном зачатии. Однако перед тем, как проходить проверку теста на беременность в домашних условиях, следует помнить о влиянии некоторых факторов на результаты теста. В частности, на изменение температуры могут влиять:

  • прием медицинских препаратов;
  • половой акт;
  • стресс;
  • алкогольные напитки;
  • заболевания.

Поэтому накануне проведения теста необходимо исключить подобные факторы. Лучше всего измерением базальной температуры заняться заранее и составить график на основе ежедневных замеров в течение нескольких месяцев. Такая подготовка способствует успешному планированию беременности.

Сода в помощь

Развеять все сомнения насчет того, беременна ли женщина или нет, поможет обыкновенная сода, которая есть в каждой семье. Принцип работы подобной методики несложно объяснить. У женщины кислотно-щелочная среда с наступлением беременности смещается в сторону щелочи. В связи с этим данный порошок идеально подходит для теста.

Как проверить наличие беременности в домашних условиях содой? Для этого в какую-нибудь подготовленную емкость нужно предварительно собрать мочу и положить туда ложку соды, после чего наблюдать за реакцией. Если видно шипение, в сопровождении пузырьков, то результат отрицательный – беременности нет. Но совсем другое дело обстоит, если сода спокойно опустилась на дно. Это говорит о присутствии щелочи в моче, и женщине предстоит подготовиться к самому ответственному периоду в своей жизни.

Используем йод

В домашних условиях можно обойтись и таким известным средством, как йод. Как и соду, его тоже можно найти в каждом доме, и подходит он благодаря особому химическому составу. Проверить беременность в домашних условиях с йодом можно двумя известными способами:

  • Метод № 1. Мочу также следует собрать в емкость (баночку или прочее), после чего капнуть туда небольшое количество йода. Беременность определяется по наличии коричневого пятнышка, в противном случае йод рассасывается.
  • Метод № 2. Нужно взять небольшой листик белой бумаги и смочить его в моче, после чего тоже нанести немного йода. Факт беременности подтверждается путем изменения оттенка с коричневого на фиолетовый либо синий.

Чтобы результат был как можно достовернее, необходимо принять к сведению некоторые условия. Прежде всего, биоматериал нужно собирать раним утром и сразу же переходить к тесту, во избежание застаивания мочи. А перед тем, как собрать урину, нужно подмыться без мыла.

Проверка без теста

Данная методика медициной не подтверждена, но это не мешает многим женщинам прибегать к ней. К тому же, многие будущие мамы уже успели убедиться в ее достоверности.

Что нам могут рассказать сны…

Суеверие наших далеких предков практически не имеет границ, и многие придавали особе значение тому, что видели в своих сновидениях. А что касается предвестников скорой беременности, то в их качестве выступали рыбы. При этом абсолютно не имеет значения, что именно делает женщина с рыбой в своем сне: ловит ее или просто держит в руках, покупает, сама готовит, ест.

рыба во сне

Но помимо рыбы, проверить беременность в домашних условиях с помощью сна можно и по-другом. И речь здесь заходит о родной стихии рыб. То есть если женщина во сне увидела, как она плавает в каком-нибудь водоеме с кристально чистой водой, это может быть свидетельством того, что в скором времени она станет матерью.

Польза лука

Предсказание с помощью лука – это довольно-таки спорный и самый необычный способ из всех прочих. Его суть, собственно, и сводится скорее к гаданию. Для этого нужно взять две луковицы и на одну из них загадать положительный результат, в то время как на другую обратный, то есть отрицательный. После этого остается посадить их в емкости с водой и наблюдать за тем, какая из них раньше прорастет на высоту до 4-5 см.

Сразу понятно, что такая методика не имеет научного обоснования, поскольку это никому бы в голову не пришло. По большей части это всего лишь развлечение, нежели более реальный метод определения беременности. Вот интересно, кто-нибудь придает этому значение или нет?

Помощь комнатных растений

В народе ходит поверье, если полить цветы (комнатные или огородные) своей уриной, собранной раним утром, то они будут расти пышнее и дадут начало новым побегам. Итог один – женщина ждет ребенка.

Тут, собственно, ничего мистического нет, и все объясняется влиянием гормонов, которыми насыщена моча будущей матери. Только вот достоверность результата можно оценить не ранее, чем через 3 суток после зачатия.

Пульсация

Еще один народный способ, как проверить беременность в домашних условиях, заключается в измерении пульса на животе в месте, что на 7-8 см ниже пупка. И если в этой зоне можно ощутить пульсацию, то женщину можно поздравить с материнством. Когда-то очень давно такие ощущения было принято считать сердцебиением ребенка. В действительности, для этого еще рано, поскольку эмбрион пока не сформирован. Все объясняется просто – пульсация ощущается за счет улучшенного кровообращения в области малого таза, что зачастую наблюдается при беременности.

Только вот, к сожалению, научного обоснования у этого метода не имеется, а поэтому его достоверность ставится под сомнение.

Что-то металлом повеяло…

У народных способов определения беременности хватает сторонников, и как они отмечают, если зачатие произошло успешно, то во рту женщина может ощутить характерный металлический привкус. Обычно такое может произойти в течении самых первых недель, что позволяет выявить факт беременности на самых ранних сроках.

Насколько хороши народные средства?

Большинство из этих народных способов определения беременности научно не обоснованы и практически не выдерживают всевозможной критики. В то же время многие женщины узнали о своем «интересном положении» благодаря как раз этим методикам.

Что характерно, у каждого из этих способов результат один – либо да, либо нет, то есть вероятность 50 %. Поэтому решать, доверять или нет народным средствам, – это прерогатива исключительно женщины.

Что касается безопасности, то любой из этих способов не представляет никакой угрозы. Вдобавок, женщинам они несут лишь позитив, удовлетворяя их любопытство. А неоценимым преимуществом можно считать тот факт, что ничего приобретать не нужно, поскольку многие эти средства находятся под рукой.

В заключение

В рамках данной статьи перечислены не все народные средства для определения беременности. Отзывы, как проверить беременность в домашних условиях, весьма противоречивы. Кому-то нравится одна методика, а кому-то - совсем противоположная. Следует уяснять, что все народные способы являются косвенными методами и полностью доверять им не стоит, даже из любопытства. К тому же, большая часть женщин настоятельно советуют обратиться к медицине и пройти соответствующее обследование, дабы в точности определить факт зачатия.

тест на беременность

Что касается народных методов, то их можно полностью не игнорировать, а использовать в качестве дополнительной меры. Иногда каждой женщине стоит внимательно прислушиваться к себе. В заключение остается пожелать всем девушкам и женщинам беречь себя, несмотря ни на что, избегать вредных привычек и полностью доверять своей интуиции. Тогда и счастье будет всегда в доме, и радость скоро появится, причем здоровой и полноценной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проверила я сода-моча, йод-моча, всё точные показатели, подруга не беременна,а я в положении,и у нас по разному показано. Желаю всем удачи и крепкого здоровья)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.