Когда и как человек появился на Земле

В разных государствах и в различные эпохи философы, ученые и исследователи ломали голову над вопросом образования жизни на Земле и непосредственно появления человека. Это явление до сих пор остается тайной, разгадать которую, возможно, будет под силу нашим потомкам. Сегодня же существует огромнейшее количество теорий, посвященных вопросу о том, как человек появился на Земле и когда именно это произошло.

как человек появился на Земле
Хоть версий очень много и все они предполагают разные периоды и способы появления первых людей, но все гипотезы можно разделить на четыре большие группы. Самой распространенной версией того, как человек появился на Земле, является теория эволюции. Именно ее дети изучают в школах на уроках биологии, и этой гипотезы придерживается большинство ученых.

Согласно эволюционной теории, человек прошел нелегкий путь перерождения от приматов к современной прямостоячей особи. Видоизменение происходило путем естественного отбора, когда выживали сильнейшие и самые умные. Происходило оно в четыре этапа. Первый этап – появление прямостоячих обезьян-австралопитеков, которые жили стадами и могли при помощи рук манипулировать различными предметами. Второй этап – появление питекантропа, научившегося пользоваться огнем. Третий этап – неандерталец, который строением скелета напоминал человека. Четвертый этап – появление современных людей. Предполагается, что он приходился на эпоху позднего палеолита, то есть около 70 тысяч лет назад.

теории происхождения человека на Земле
Эта теория не до конца объясняет, как человек появился на Земле, поскольку ученые не могут найти подтверждения проявления мутаций, способствующих улучшению вида. Обычно они действуют наоборот, ухудшая отдельные гены.

Среди верующих людей распространены религиозные теории происхождения человека на Земле. У каждого народа версия своя, но все они сходятся к тому, что люди созданы Богом из ничего. По библейской версии, Адам и Ева были созданы из глины, у других религий свои гипотезы. Эта теория не требует подтверждения, главное – это вера.

Существует еще гипотеза об инопланетном вмешательстве, то есть на нашей планете зародилась жизнь благодаря иным цивилизациям. Получается, что человек является потомком инопланетян, которые в давние времена прилетали на нашу планету. Здесь есть несколько версий:

  • Произошло скрещивание предков человека и инопланетян.
  • Люди были произведены в пробирке.
  • Умный человек появился благодаря генной инженерии.
  • Внеземной разум управляет эволюционным развитием жизни.

когда появился человек на Земле
О том, как человек появился на Земле, рассуждает и теория пространственных аномалий. Она напоминает эволюционную гипотезу, но здесь добавляется определенная программа развития случайных факторов и жизни. Получается, что существует какая-то гуманоидная триада или пространственная аномалия. Если условия будут благоприятными, то появится и гуманоидный разум.

Ученые до конца не выяснили и то, когда появился человек на Земле. Согласно эволюционной теории, это произошло около 70 тысяч лет тому назад, а вот религиозная версия гласит о появлении первых людей всего 7,5 тысяч лет назад. Истина, как всегда, посередине, возможно в будущем человечество сможет раскрыть секреты своего происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.