Эмбарго — это запрет на вывоз товаров, сырья и финансов

Эмбарго — это запрет на ввоз или вывоз какого-либо товара, финансов или промышленных технологий. Такая мера может вводиться по политическим причинам, когда пытаются оказать давление на правительство страны. Это может сделать как отдельное государство, так и международная организация, например, ООН. Часто любит вводить различные ограничения против неугодных стран США. Эмбарго может быть и экономическим. Цель такого запрета все та же, принудить власти к определенным уступкам. В сфере экономики ограничения могут использоваться не только против стран, но и против конкретных структур, фирм и предприятий. Бывают и временные эмбарго. Это случается, когда речь идет об экологических катастрофах, эпидемиях.

эмбарго - это
Понятие «эмбарго» появилось в XVIII веке, слово переводится как ограничение. Так называлась официальная задержка и конфискация одним государством кораблей и оружия другого государства (не путать с пиратством). Постепенно значение и сама функция этого слова стали изменяться, и сейчас эмбарго — это понятие, используемое в экономике, законодательстве и политике.

Чаще всего запреты и ограничения накладываются из политических соображений. Такой своеобразный кнут против какого-либо государства. Мотивируется это решение обычно самыми благими намерениями. Наказать за несоблюдение международных норм и договоров, предотвратить угрозу военного вторжения и так далее. Но практика показывает, что чаще всего это попытка свергнуть неугодный режим, расшатать экономику страны.

торговое эмбарго
Любое эмбарго — это палка о двух концах. Экономика «страны-хулиганки» пострадает однозначно. Но и страна, поставившая запрет, пострадает также. Исторический пример. В начале XX века, не сойдясь в политических вопросах, Россия ввела торговое эмбарго с Германией. Чем все это кончилось, известно всем. Резкий спад российской экономики, Первая мировая война и революция. Последствия таких необдуманных действий мы расхлебываем до сих пор.

Еще один пример. США регулярно вводило ограничения и запреты против развивающихся стран. Сначала Куба, потом Ирак, за ним последовал Иран. Но большие экономические убытки терпели не только эти страны, но еще и СССР. До сих пор остался непогашенным иракский долг в несколько миллиардов долларов.

наложение ареста
Не стоит путать понятие эмбарго с другим юридическим понятием «наложение ареста». Первое — это введение определенных мер против всего государства или крупных структур. Второе — юридическая процедура. Наложение ареста на имущество предполагает, что этим имуществом или финансами нельзя пользоваться. Его нельзя продать, подарить и так далее. Арест может наложить только суд. Суд одной страны может арестовать имущество частного лица или какого-либо государства с целью погашения долгов гражданину того государства, где оно находится. Но в любом случае это частное разбирательство, и к международной политике государства данные действия отношения не имеют.

Эмбарго - это законодательный акт, который принимает либо парламент страны, либо совещательный орган международных объединений. Например, сокращение закупок нефти у Ирана странами Евросоюза с 1 января 2012 года. Так Евросоюз поддержал запрет на закупку нефти, которое наложили США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.