Гадание на крещение – отголоски прошлого

Вопрос о гаданиях по своей сути имеет многовековую историю, в принципе, сопоставимую с развитием самого человека разумного. Если говорить о ближайшем прошлом нашего народа, то стоит отметить тот факт, что все основные религии, в первую очередь, христианство, не поощряли подобные действа, справедливо считая их наследием язычества. Но гадание, в целом, и гадание на крещение, в частности, не затухло в народе, более того, после падения коммунистического режима приобрело новый расцвет.

Однако, стоит четко понимать, что более, чем полувековое давление атеистических убеждений в большой степени исказили понимание самого принципа этого таинства, его смысл и предназначение. Естественно, в современном ультраурбанизированном обществе с сетью Интернет, сотовыми телефонами и прочими навороченными штучками воспринимать, к примеру, гадание на ключах также глубоко, как это делали наши предки, вряд ли получится, скорее эти старинные обряды понимаются современной молодежью как шутка или веселое времяпровождение.

С другой стороны, как бы ни старались упростить восприятие результатов обряда, но гадание на Крещение, в том числе, оставляет в душе человека, особенно юной девы, неизгладимое впечатление, поскольку психология человека устроена таким образом, чтобы помнить, оценивать любые моменты сверхъестественного.

Понятно, что крещенские гадания были представлены в различных регионах своими особенностями, разновидностей их существовало и присутствует до сих пор огромное множество. Однако, возможно с небольшими интерпретациями, некоторые способы гадания были распространены по всей территории страны. Самыми распространенными среди них были такие как гадание у зеркала, гадание по воску, бросание башмачка за ворота или за дверь, по теням, отбрасываемым пламенем свечи, по снам, которые приснились в крещенскую ночь.

Гадание на Крещение с помощью зеркал имело два наиболее распространенных варианта. В первом случае. В данной интерпретации устанавливаются два зеркала лицевыми сторонами друг к другу, а между ними устанавливалась свеча. Девушка, находясь сбоку, старалась в пламени рассмотреть и узнать силуэт своего суженного. В данном варианте в комнате девушка должна была присутствовать исключительно одна. За редким исключением гадание на Крещение подобного рода допускали присутствие в помещении других лиц, родственников, подружек, и то, только при строгом невмешательстве в процесс.

Второй вариант гадания был в определенной степени попроще, по этой причине использовался чаще. Перед зеркалом помещалась свеча и столовый прибор. Девушка призывала своего избранника прийти на ужин, всматриваясь в зеркало, пыталась его рассмотреть. Понятно, что все гадания подобного толка основаны на субъективных впечатлениях конкретного человека, молодой девушки. Естественно, в смутном силуэте она увидит именно того, кого она хотела бы видеть. А, учитывая тот факт, что любовь бывает очень часто взаимной, то и гадания периодически, как говориться, сбываются.

Очень распространены в крещенскую ночь гадания на сны. Действительно, испокон веков бытует мнение, что именно в эту ночь людям в обязательном порядке приходят вещие сны, которые в той или иной степени должны предсказать судьбу человека. Естественно, самостоятельно человек редко мог. По этой причине за разъяснениями, толкованиями этих вещих снов было принято обращаться к так называемым бабкам-ведуньям.

Как бы там ни было, верить или нет в предсказания на Крещение, доверять ли различным толковательницам снов – дело сугубо и индивидуально каждого человека. Одно стоит помнить, каков бы ни был прогноз, только мы сами вершители своих судеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.