Когда можно гулять с новорожденным в первый раз?

Свежий воздух оказывает положительное влияние на детское здоровье. Но чтобы не навредить крохе, следует учитывать нюансы, когда можно выйти на прогулку, а когда лучше остаться дома.

Правильно составленный график прогулок на каждое время года поможет малышу приспособиться к перепадам температуры воздуха, наполнит легкие кислородом и укрепит иммунитет.

Когда начинать гулять?

Процесс родов - стресс не только для организма молодой мамы, но и для новорожденного малыша. Бытуем мнение, что с крохой можно выходить на прогулку на следующий день после выписки. Главное, чтобы не было перепадов температуры воздуха, была хорошая погода, и ребенок был спокоен. Педиатры не согласны с таким мнением и считают, что лучше переждать несколько дней и сначала адаптироваться к домашней обстановке.

мама на прогулке

Специалисты придерживаются единого мнения о том, что время, когда можно гулять с новорожденным на улице, приходится на 7 день после появления крохи на свет.

Первая прогулка может проходить и дома в хорошо проветренном помещении. Ребенок должен быть одет в соответствии с погодными условиями. Мама может походить по комнате с крохой на руках.

Сколько можно гулять с новорожденным в первый раз? Первая прогулка не должна составлять более 20 минут. Увеличивается продолжительность каждый день на 5-10 минут и составляет в общей сложности 2 часа максимум. Если погода позволяет проводить больше времени на улице, можно немного расширить рамки временного интервала.

В чем польза ежедневных прогулок?

Прогулки под открытым небом необходимы молодой маме и малышу. Они оказывают благоприятное влияние на систему кровообращения.

Для крохи регулярное нахождение на свежем воздухе помогает нормализовать ночной и дневной сон, а также получить необходимое количество витамина D, предотвращающего появление рахита и способствующего интенсивному росту малыша.

Подготавливаем кроху к прогулке

Прогулка новорожденного с родителями

Чтобы прогулка принесла положительные эмоции и молодой маме, и маленькому карапузу, стоит придерживаться простых рекомендаций перед выходом на улицу:

  1. Новорожденный не должен выходить из дома без шапочки. У малышей, недавно появившихся на свет, еще не налажена терморегуляция. По этой причине риск непредвиденного переохлаждения или перегрева очень велик.
  2. В прохладное время года лучше отправляться гулять сразу после того, как малыш хорошо покушает. Сытый желудок крохи обеспечит ему комфортный сон на свежем воздухе.
  3. В жаркое время года лучше гулять в утреннее время либо вечером, когда солнце уже не так активно.
  4. Перед выходом из дома в первую очередь должна одеться мама и собрать все необходимое, что может понадобиться на улице. И только после этого приступать к сборам малыша на прогулку.
  5. Кроху стоит одевать по погоде. Ориентироваться можно на вашу одежду, малыш должен быть одет немного теплее.
  6. Ребенку необходим свежий воздух, поэтому прогулки по возможности должны быть ежедневными и регулярными.

Выбирайте место подальше от дороги и машин. Территория должна быть засажена деревьями, и очень хорошо, если это будет парк или сквер.

Оптимальное время для первой прогулки

Выбирая время, когда можно гулять с новорожденным, в первую очередь обращайте внимание на погодные условия.

прогулка осенью

При какой температуре можно гулять с новорожденным!?

  1. Избегайте высоких температур воздуха в жаркое время. Выход на прогулку в солнцепек может привести к тепловому удару.
  2. При температуре от 10-15 градусов с отметкой "минус" следует остаться дома.
  3. При сильном дожде чехлы на коляске могут навредить малышу. Данный аксессуар создает эффект парника для крохи, что может негативно отразиться на здоровье.
  4. Сильный ветер - очень коварное погодное явление. При прогулках в таких условиях можно очень легко простудиться.

Но не стоит оставаться дома всегда, если на улице холодно. Не забывайте, малышу нужен свежий воздух, даже прохладный. Если мама очень тревожная, то прогулки можно сделать короткими, но частыми.

Дома хорошо, но нужно соблюдать меру

Врачи считают, что больший риск здоровью приносят тепличные условия, чем регулярные прогулки, пусть и в прохладное время года.

Факторы риска, в связи с которыми иногда дома (даже в абсолютной чистоте) бывает опаснее, чем на улице, следующие:

  • в квартиру не поступает ультрафиолет, способствующий выделению витамина Д, необходимого для полноценного развития грудничка;
  • даже при регулярной уборке остается пыль, опасная для дыхательных путей малыша;
  • свежий воздух предупреждает контакт организма с болезнетворными бактериями, которые могут обитать в жилье человека;
  • малыш должен ежедневно получать новые эмоции, а частое нахождение дома может «растить» в нем замкнутую личность.

Пребывание на улице должно обязательно быть в ежедневном распорядке дня мамы и малыша. Соблюдение такого верного графика обеспечит кроху витамином Д, кислородом и адаптирует организм к резким перепадам температур.

Свежий воздух – это здоровье

С давних времен наши предки считали, что природа способна дать ребенку огромную порцию здоровья. Стоит отметить, что медики также придерживаются такой точки зрения:

  1. Укрепление иммунитета. Свежий воздух благоприятно влияет на обменные процессы, защитные функции организма и сердце.
  2. Солнечный свет оказывает положительное влияние на сетчатку глаз. Согласно исследованиям, дети, которые регулярно гуляли на свежем воздухе, имеют меньше проблем со зрением.
  3. Развитие умственной деятельности. Познавая новые звуки, запахи и речь других детей, кроха стимулирует развитие мозга.

Ребенок, приученный с рождения к частым прогулкам, не будет зациклен на планшетах, а лучше отдаст предпочтение активным играм на свежем воздухе.

Прогулка летом

С детками, рожденными летом, прогулки можно начинать раньше, чем с малышами, которые появились на свет зимой. Если там, где вы живете, достаточно жаркий климат в летнее время года, то прогулки лучше осуществлять в утреннее время суток или после обеда.

Прогулка летом

«Летние» карапузы могут посещать улицу уже на пятый день после выписки из роддома, но такой подход к прогулке касается абсолютно здоровых деток. Если у крохи имеются проблемы, то вопрос о том, когда можно гулять с новорожденным, лучше задавать педиатру.

В теплое время года мама с ребенком может гулять 2 раза в удобное для нее время. Главное правило при прогулках в летнее время – это избегать палящего солнца и высоких температур воздуха. Если мама устала и не остается сил выйти во двор, то можно оставить малыша поспать на балконе, но желательно под присмотром родителя.

Одевать кроху надо в одежду из натуральных тканей, стараться не кутать малыша, так как лишние пеленки или штанишки могут вызвать перегрев. Но! Легкая шапочка обязательно должна быть на карапузе всегда!

Прогулка с детками, рожденными зимой

Педиатры запрещают молодым мамам гулять с ребенком, рожденным в зимнее время как минимум первые 10 дней после появления крохи на свет. Холодное время года сопровождается распространением вирусных инфекций, которые опасны для несформированного иммунитета маленького ребенка.

Прогулка зимой

Сколько можно гулять с новорожденным зимой? Если долгое время температура воздуха держится ниже 10 градусов, не стоит экспериментировать и выносить ребенка на прогулку, следует просто переждать такую погоду. Некоторые молодые мамы экспериментируют с прогулками на балконе в холодное время года. В этом способе есть свои преимущества – присутствие свежего воздуха, а температура значительно выше, чем за окном.

Время, когда можно гулять с новорожденным зимой, все равно каждая мама определяет сама, прислушиваясь к рекомендациям педиатра. Но первая прогулка в заснеженное время года не должна превышать 5-7 минут.

Многие молодые мамы определяют, холодно ли малышу по его холодному носику. Это неверный подход. Чтобы проверить, не замерз ли кроха, разогрейте свои ладоши и потрогайте спинку крохи под затылком.

Перед выходом на улицу в холодное время необходимо сменить подгузник, накормить кроху и тепло одеть.

Сколько времени гулять осенью и весной?

Осенняя и весенняя погода бывает очень коварная. Время, когда можно гулять с новорожденным после роддома, составляет не менее 7 дней после выписки. Находиться на свежем воздухе не следует больше 10 минут в первый раз.

Мама с коляской

Если светит солнышко, а температура воздуха больше 15 градусов, то длительность времяпровождения на улице можно увеличить. Если ветер или дождь, то рекомендуется сократить.

Страхи родителей

Гулять с малышом можно практически всегда, за исключением плохого самочувствия карапуза и очень плохой погоды за окном. Но несмотря на это, родители все равно находят существенное количество поводов для тревоги.

В какую погоду лучше остаться дома? Действительно, при очень низких и высоких температурных показателях воздуха прогулок лучше избегать. В сильный дождь тоже лучше остаться дома. А легкий летний моросящий дождик, напротив, увлажняет и делает воздух чище, что делает прогулку в таких условиях полезной для организма.

На чем должна базироваться первая прогулка крохи? Непродолжительная по времени, так как ребенку необходимо адаптироваться. Увеличивая время на улице, нужно обязательно следить за реакцией малыша.

Можно ли гулять с новорожденным поздно вечером? Лучше отдать предпочтение прогулкам в первой половине дня в жаркое время года и во второй - в холодное. Ребенку важно получать солнечные лучи в первые месяцы жизни. Ультрафиолет способствует выработке витамина Д, необходимого крохе для полноценного развития.

Сколько можно гулять с новорожденным по времени в день? Малышу после года в теплое время можно проводить на улице около 5 часов, тогда как карапузу до года лучше не проводить на прогулке более 3 часов, и то при условии успешно пройденного периода адаптации.

Родителям свойственно бояться за своего беззащитного ребенка, но не стоит преувеличивать и ограждать малыша от всего.

Полезные советы

Посоветовавшись с педиатром о том, когда можно начинать гулять с новорожденным на улице, мамы должны соблюдать важные правила:

  1. Старайтесь выходить на прогулку сразу после кормления. Маленьким деткам свойственно часто кушать, а ощущая голод, малыш будет беспокойным и не сможет уснуть на свежем воздухе.
  2. Если температура воздуха превышает 30 градусов или ниже 10, то выход на улицу следует отложить.
  3. Если по объективным причинам прогулка с ребенком была пропущена, то вынесите коляску на балкон. Одевать кроху надо в соответствии с погодными условиями.
  4. Старайтесь не находиться на первой прогулке больше 15 минут в жаркий период года. Когда можно гулять с новорожденным ребенком зимой, было сказано выше, а продолжительность для первого раза не должна составлять более 7 минут.
  5. Постепенно увеличивайте времяпрепровождение на улице на 5-10 минут ежедневно.
  6. К 3 месяцам малыш должен гулять 2 раза в день.
  7. Всегда одевайте кроху в соответствии с температурой воздуха и сезонностью.
Прогулка в сквере

Если вы проживаете в мегаполисе, старайтесь гулять в отдаленных от дорог местах – парках или скверах.

Для новорожденных очень важен свежий воздух. Регулярные прогулки благоприятно сказываются на умственном развитии малыша, укрепляют сердечно-сосудистую систему и формируют крепчайший иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.