Волейбольная площадка - игровое поле для любителей командных игр

Что такое волейбол? Это одна из самых популярных игр во всем мире. В переводе с английского ее название означает «летающий мяч» или «парящий мяч». Волейбол – командная игра. Суть ее состоит в том, что две равные по количеству игроков команды соревнуются на специальном поле или площадке, разделенной сеткой. Игроки пытаются направить мяч в сторону противника так, чтобы он коснулся земли, или соперник совершил фол. При этом во время атаки игроки не имеют права совершить более трех касаний мяча подряд. Волейбольная площадка – это своеобразное поле боя между игроками соревнующихся команд. Кроме профессионализма и опыта волейболисты должны обладать хорошей прыгучестью, чтобы иметь возможность высоко подпрыгнуть над сеткой, а также координацией, быстрой реакцией, выносливостью, высокой концентрацией внимания, физической силой для удачного атакующего удара.

волейбольная площадка

В современном спорте существует несколько разновидностей волейбола: пляжный, японский (мини), парковый, пионербол. Естественно, волейбольная площадка для каждой из этих игр индивидуальна по размерам, оборудованию и покрытию, однако общие характеристики совпадают. Поле для волейбола должно иметь игровую и свободную зоны. Оно должно быть прямоугольной формы. Ширина свободной зоны по периметру площадки составляет не менее трех метров. Для того чтобы волейболистам было удобно играть, поверхность площадки должна быть ровной, горизонтальной и однородной. Проводить соревнования на неровной и скользкой поверхности строго запрещено. Исключение составляет открытая волейбольная площадка, где угол уклона для дренажа может составлять 5 мм на 1 м площади.

размеры спортивных площадок

Игровое поле в зале окрашено в светлые тона. Разметочные линии имеют белый цвет или другой светлый оттенок, отличающийся от пола. Ширина разметки составляет 5 см. Волейбольная площадка с четырех сторон ограничивается двумя боковыми и двумя лицевыми линиями, которые входят в размер поля. Средняя линия разделяет площадку для волейбола на две равные части. Она проводится прямо под сеткой, соединяя боковые. Полоса атаки ограничивает переднюю зону на каждой игровой площадке.

оборудование для спортивных площадок

Волейбольное оборудование для спортивных площадок:

  1. Сетка. Ее устанавливают над средней линией. Высота размещения сетки зависит от того, какая игра предстоит, женская или мужская. Измеряется она в центре игровой площадки. Также высота должна быть абсолютно одинаковой над обеими боковыми линиями. Длина сетки зависит от того, каковы размеры спортивных площадок.
  2. Антенны. Это гибкие стержни, изготовленные из прочного материала, например, из стекловолокна. Они крепятся к боковым лентам и располагаются по обеим сторонам сетки. Обычно антенны окрашены полосками красного и белого цвета. Они считаются частью сетки.
  3. Стойки. Они служат для поддержания сетки. Устанавливаются стойки за боковыми линиями. Высота их регулируется.
  4. Судейская вышка. Это необходимый элемент волейбольного профессионального инвентаря.
    пляжный
  5. Волейбольный мяч. Для каждой разновидности волейбола они несколько отличаются. Мяч для обычного волейбола и пионербола может быть белым или разноцветным. Весит он от 260 до 280 грамм, длина его окружности – 65 см. Для пляжного волейбола берут мячи побольше, но с меньшим внутренним давлением. Игроки в мини-волейбол используют мячи весом в 50 грамм, диаметром в 35 см в спущенном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.