Почему человек лжет: почувствуйте себя доктором Лайтманом

Как любил говаривать герой одного из самых популярных сериалов прошедшего десятилетия, эксцентричный врач Грегори Хаус – «Все врут». Так ли это? Статистика показывает, что даже самые искренние и открытые люди периодически говорят окружающим неправду. Почему человек лжет и что толкает его на это?

Почему?

почему человек лжет
Существует несколько основных причин, которые толкают человека на то, чтобы представить реальную ситуацию в совершенно иных красках или вовсе скрыть некоторые факты. Наиболее часто человек врет, когда:

  • боится обидеть или причинить боль человеку, для которого предназначается та или иная информация;
  • опасается того, что будет раскритикован или осужден, не хочет быть наказанным за какой-то свой проступок (прямо как в детстве, да:) );
  • стремится показать себя с лучшей стороны, чем есть на самом деле.

Более редкой, но также возможной причиной того, почему человек лжет, может являться богатая фантазия и неспособность отличить вымысел от реальности.

Как определить?

Про распознавание лжи по невербальным сигналам (мимике, жестам и т.п.) было сказано и написано уже очень много. Однако намного реже затрагивается тема того, как понять, что человек лукавит, по его речи. А между тем, даже если вы упустите из виду какой-либо невербальный знак, то, как человек говорит, вы сможете проанализировать в любом случае.

детекция лжи

1. Задавайте вопросы. Как правило, люди, которые врут, больше сосредоточены на том, что они говорят, а не на том, как. Поэтому вполне вероятно, что человек, сам того не заметив, ответит на ваш вопрос словами, которые были произнесены вами же пару секунд тому назад. Например, если вы спросите «Это ты сломал компьютер?» и услышите в ответ что-то типа «Нет, это не я сломал компьютер» - это один из первых признаков того, что перед вами лжец.

2. Часто детекция лжи производится по темпу и интонациям речи. Человек, вынужденный на ходу придумывать объяснение, будет говорить чуть медленнее, чем обычно. Если же у него было время, чтобы придумать себе «алиби», то, скорее всего, речь будет чуть более быстрой (еще бы, нужно успеть все сказать, пока не забыл!). Когда человек врет, он часто может добавлять в свой рассказ огромное количество мелких и несущественных деталей.

3. Затяжные паузы в речи и грамматически неправильные предложения, частые повторы – еще один признак лжи.

полиграф лжи

4. Если вы сменили тему разговора, и собеседник активно вас в этом поддержал, значительно расслабился – значит, прежняя тема была для него неприятной. Вполне вероятно, что вы не услышали от него ни одного правдивого слова.

5. Попробуйте попросить собеседника изложить события в обратном порядке. Если человек говорит правду, он легко это сделает. А вот лжец начнет теряться и паниковать.

Вместо послесловия

Мы выяснили основные причины, почему человек лжет, а также несколько способов проверить искренность своего собеседника. Большое количество информации о лжи во всех ее проявлениях и т.п. можно получить в Сети – попробуйте поискать материалы, посвященные такой интересной теме как полиграф лжи.

Однако для того, чтобы вам никогда не пришлось узнавать, почему человек лжет, и думать, как бороться с этим – постарайтесь сами всегда быть предельно честны с окружающими. «Как аукнется, так и откликнется» - не забывайте эту простую истину!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.