Как готовить стебель сельдерея для стройной фигуры и богатырского здоровья?

Здоровое питание с преобладанием натуральных продуктов, богатых витаминами, с каждым годом становится все популярнее. Можно сказать, что правильное питание - это своеобразная модная тенденция, но, согласитесь, такая мода очень полезна и похвальна. Среди "здоровых" продуктов выделяется зеленый и сочный сельдерей. Этот овощ занял особое место как в сбалансированном, так и в диетическом питании. Как готовить стебель сельдерея, который чаще корня и листьев используется в кулинарии?

как готовить стебель сельдерея

Сельдерей – кладезь витаминов в вашей тарелке

Самым полезным блюдом будет то, в которое идет свежий сельдерей, ведь тогда он сохраняет максимум витаминов и минералов. А их в нем немало: A, B, C, PP, K, а еще железо, калий, фосфор, каротин, фолиевая кислота и другие. И характерная особенность сельдерея заключается в содержащемся в нем органическом натрии, который достойно заменит соль в вашем здоровом меню.

Салаты с сельдереем – комбинация вкуса и пользы

Итак, что можно приготовить из стеблей сельдерея без их термической обработки? Конечно, всевозможные салаты. Например, вот такой легкий рецепт: порезанный кубиками свежий огурец и стебель сельдерея, немного вареной морковки и вареное яйцо. Заправьте смесь натуральным йогуртом – вкусный и диетический салат готов.

суп из стеблей сельдерея

Вариант с мясом

Для тех, кто не может обойтись без мяса, можно предложить другой рецепт: стебель сельдерея, зеленое яблоко, куриное филе, пекинская капуста режутся брусочками. Все компоненты перемешиваются и заправляются оливковым маслом с лимонным соком или нежирным йогуртом. Сверху выкладывается яйцо-пашот. Получается здоровая альтернатива всеми любимого салата "Цезарь".

Встречайте: знаменитый диетический суп

Как готовить стебель сельдерея на первое или второе? Его, как и другие овощи, можно варить, запекать, тушить и жарить, хотя последнее менее полезно. Остановимся на варке и приготовим диетический суп из стеблей сельдерея. Он довольно популярен у худеющих. Понадобится небольшой вилочек капусты, сладкий перец, по два стебля сельдерея и томата, а также несколько маленьких луковиц. Все очень просто: чистим и измельчаем овощи, заливаем водой (2,5-3 литра) и варим, пока ингредиенты не станут мягкими. Затем остужаем и измельчаем все блендером. По вкусу можно добавить любые специи. Такой шикарный суп-пюре понравится даже тем, кто не пылает любовью к полезным низкокалорийным блюдам.

Необычные вариации на сельдереевую тему

А теперь посмотрим, как готовить стебель сельдерея, чтобы было сытно и вкусно. Можно, например, пожарить его в кляре. Для этого каждый стебель нужно нарезать кусочками примерно по 5 сантиметров в длину. Тесто использовать любое на свой вкус. Окунаем каждую дольку в тесто и выкладываем на сковородку с оливковым маслом, обжариваем до золотистой корочки и вынимаем на салфетку (чтобы лишнее масло впиталось). Такая закуска понравится и взрослым, и детям.

что можно приготовить из стеблей сельдерея

Оригинальная идея для взрослых

Вы уже знаете, как готовить стебель сельдерея. Попробуйте теперь пить из него. В популярный коктейль "Кровавая мэри" добавьте соль сельдерея, а стебель используйте при подаче в качестве трубочки. Это очень оживит и украсит знаменитый напиток.

В заключение

Наслаждайтесь пользой и вкусом сочных стеблей сельдерея, ищите новые интересные идеи его приготовления и делитесь с другими!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.