Как выглядит бабочка-лимонница? Очаровательно!

Вряд ли вы найдете человека, которому бы не нравились красивые бабочки. А они все очаровательны, каждая по-своему. Совершенно не важно, какой у мотылька цвет: беленький, желтенький или черный с яркими пятнами, похожими на глаза. Все они выглядят нежными маленькими цветочками, кружащимися в воздухе. Единственное огорчение – жизнь их совсем коротка. У многих она исчисляется сутками.

Как выглядит бабочка лимонница
Давайте поговорим о том, как выглядит бабочка-лимонница. Летом сложно пройти по скверу, парку или цветущему лугу и не найти там порхающих мотыльков. Многие из них живут в тропиках, но есть и такие, которые обосновались в наших широтах. К ним относится желтенькое очаровательное существо. Наверное, каждый человек знает, как выглядит бабочка-лимонница – за свой цвет она и получила такое название.

Места обитания

Относится она к семейству Белянки (Pieridae) и имеет довольно распространенный ареал обитания. Он простирается на Северную Африку, Европу, Азию и Японию. Обычно бабочку можно увидеть на полянках в светлых лесах, на городских клумбах, в садах и парках. Часто порхает она на опушках лесов, там, где произрастает крушина. Листья этого растения являются пищей для ее гусениц. За это бабочку иногда называют крушинницей.

Красивые бабочки
Это долгожительница среди таких насекомых. Часто случается, что она живет более года. Зимует в листве или траве. Ее активный лет обычно начинается с весны и продолжается до сентября.

Как выглядит бабочка-лимонница?

Расцветка мотылька зависит от пола особи. У самцов она ярко-желтая сверху и светло-зеленая, под цвет листа, с нижней стороны крыла. Самочки имеют зеленовато-белый цвет и в полете очень похожи на обычных капустниц. На всех крылышках в центре расположена красная точка. Передняя их пара имеет вершину в виде острия. По внешнему виду бабочка очень напоминает другой вид – белянку Клеопатру. Их отличие состоит только в красноватой полосе, расположенной на нижней стороне передних крыльев. Эти бабочки одними из первых просыпаются после сна по весне. Тогда они и становятся украшением садов, лугов и лесов.

Чем питаются мотыльки?

Как выглядит бабочка-лимонница, ни для кого не секрет. Каждый из нас встречался с ней, и не раз. А вот чем они питаются, знают не все. То, что они перелетают с цветка на цветок, известно даже маленьким детям. Но что же они собирают на них? Всего лишь нектар.

Бабочка картинки
Питаясь им, они накапливают силы для зимовки. Интересным фактом является то, что многие бабочки вымирают из-за уничтожения растений, которыми питались их гусеницы. Но лимонница нашла выход из положения. Бабочки начали употреблять в пищу другие растения, и это помогло им выжить.

Еще одним занимательным фактом является то, что при фотографировании вы увидите на снимке, что это белая бабочка. Картинки в данном случае более точно передадут цвет мотылька. Очень интересно наблюдать весной за ее брачными полетами. Это завораживающее зрелище. Обыкновенно самка летит впереди, а самец следует за ней на одной и той же дистанции. Издалека кажется, что его тянут за ниточку. Вот такое удивительное существо эта бабочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.