Как отучить ребенка от укачивания на руках? Советы бывалых мамочек

Практически все бывалые родители предостерегают своих менее опытных знакомых и говорят, что не стоит постоянно держать ребенка на руках. Однако прислушиваются к этому совету единицы. И действительно, как можно быть настолько равнодушным, чтобы не обращать внимания на крик и плач своего родного малыша, просто ждать, пока он сам успокоится? Но в любой семье рано или поздно наступает такой момент, когда родители настолько измотаны необходимостью постоянно держать кроху на руках, что сил не остается вообще. Как правильнее всего поступить в такой ситуации, как отучить ребенка от укачивания на руках? Прислушаемся к мнению ведущих детских психологов и педиатров.

Почему?

как отучить ребенка от укачивания на руках

Если вы решили понять, как отучить ребенка от укачивания на руках, первое, чему вам следует научиться – различать, когда кроха плачет потому, что испытывает дискомфорт, его что-то тревожит, а когда его крик свидетельствует лишь об очередных капризах.

Если малыш плачет, обязательно удостоверьтесь в том, что он не голоден, его подгузник (или пеленка) сухой. Важно также следить за тем, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался. Другими причинами плача могут быть желудочные колики или другие недомогания, банальная усталость или испуг (например, из-за резкого звука).

Ничего из вышеперечисленного не беспокоит ребенка? Тогда это верный признак того, что вы столкнулись с обыкновенными капризами, и ваша задача – пресечь это как можно быстрее, помочь своему чаду переступить новую черту в своем развитии и стать немного самостоятельнее.

шесть месяцев

Когда?

Это еще один популярный вопрос, который, как правило, интересует всех мамочек, спрашивающих, как отучить ребенка от укачивания на руках. Специалисты давно сформировали четкое мнение на этот счет: не стоит делать этого слишком рано, однако и затягивать не следует. Оптимальный возраст – шесть месяцев. В этот период ребенок открывает новую страницу в развитии, он достаточно легко и безболезненно перенесет подобные перемены.

Как?

Итак, мы подобрались к самому важному – как отучить ребенка от укачивания на руках. Опытные мамочки часто делятся советами на эту тему. И сейчас вы можете ознакомиться с самыми эффективными из них:

  • Старайтесь брать ребенка на руки так, чтобы ему самому было немного некомфортно. Сперва капризы усилятся, однако если вы выдержите, со временем малышу и самому будет неохота принимать столь неудобное положение.
  • Ни в коем случае нельзя идти на поводу истерик и слез. Подходите к ребенку, гладьте его по голове, обнимайте, держите за руку – он должен чувствовать, что мама рядом, она все так же сильно любит его. Но на руки при этом брать его не стоит. Не нужно приводить в пример других детей – вы сделаете только хуже.
  • Некоторые мамы просто оставляют ребенка на некоторое время (чтобы «прокричался»). Психологически сделать это могут далеко не все, однако если вы решите отучать кроху от рук несвоевременно, вполне вероятно, что этот метод останется единственным эффективным.
    для малыша
  • Возьмите за правило перед сном вместо укачивания говорить с ребенком, читать ему сказки, слушать музыку. Если он боится темноты, можно оставить для малыша включенным маленький ночник. Или положите в кроватку любимую игрушку – ребенок будет чувствовать себя защищенным.
  • Вместо потакания желаниям маленького капризульки, лучше найдите что-то, что сможет его занять и отвлечь: новая игрушка, музыка, мультфильм – да что угодно!

И главное, если решились сделать этот шаг – не идите на попятную! Конечно, всем хочется, чтобы ребенок оставался маленьким как можно дольше, однако ваше чадо взрослеет, и вам нужно помогать ему в этом, а не препятствовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.