Как сажать гладиолусы и ухаживать за ними

Гладиолусы – украшение любого сада.

как сажать гладиолусы
Они обладают высокими декоративными качествами, хороши в срезке, а разнообразие расцветок позволяет оживить сад и наполнить его яркими красками. Но чтобы получить красивый и здоровый цветонос, стоит ознакомиться с тем, как сажать гладиолусы и ухаживать за ними.

Гладиолусы размножают клубнелуковицами, которые обновляются каждый год. Старая луковица отдает запас питательных веществ в растение, одновременно над ней нарастает новая клубнелуковица и детки. Вот их-то и выкапывают осенью, просушивают и хранят до весны. Выращивание гладиолусов из семян дает низкие результаты. В этих случаях теряется чистота сорта.

Выбор места для посадки

Перед тем как сажать гладиолусы, нужно выбрать подходящее место в саду. Эти цветы любят рыхлую почву, хорошо дренируемую: чернозем, легкий суглинок, некислые или слабокислые супеси. Для гладиолусов важно хорошее освещение. В затененном месте получить обильное цветение не удастся. Не подойдет глинистая земля с близким расположением грунтовых вод, склоны косогоров и открытые для сквозняков участки.

Подготовка к посадке

Подготовка к высадке клубнелуковиц гладиолусов начинается с осени. Выбранное место перекапывается, вносится на выбор перегной, навоз (3-5 кг на 1 кв. м.) или компост (до 10 кг на 1 кв. м.). Высадку луковиц начинают весной. В зависимости от климата региона выбирают период с конца апреля и до начала июня.

как правильно сажать цветы
Для высадки выбираются здоровые замещающие клубнелуковицы и детки. Кстати, большой размер луковицы вовсе не гарантирует красоту растения. Те садоводы, которые знают, как сажать гладиолусы весной, отбирают для посадки не слишком большие замещающие луковицы. Такая луковица дает крупные красивые бутоны 3-4 года, поэтому стоит отдавать предпочтение деткам.

Как правильно сажать цветы и чем удобрять?

За 3-4 дня до высадки нужно достать луковицы, налить на дно блюдца воды, выложить в него луковки и поставить в хорошо освещаемое место. Этот нехитрый прием даст возможность проснуться цветам, а также нарастить корешки. Подготовленный посадочный материал высаживают в прогретую почву на глубину, не превышающую высоту трех луковиц (обычно 8-12 см). Тем, кто задается вопросом, как сажать гладиолусы, необходимо знать, что высаживать клубнелуковицы лучше в прогретую землю (примерно до +10 градусов).

Обычно цветы высаживают в ряды с интервалом 15 - 20 см. Теплая солнечная погода спровоцирует быстрый рост листьев. Когда они достигнут высоты 25-30 см, можно окучить растения как картошку – подгрести земли. Это придаст устойчивости стеблю и сохранит влагу.

как сажать гладиолусы весной

Желающим знать, как сажать гладиолусы и ухаживать за этими цветами, стоит позаботиться о дальнейшей подкормке. Внесение удобрений - азотных, калийных и фосфорных - позволят получить мощный цветонос и красивое цветение. Азотные удобрения вносятся через 1 месяц (первая подкормка), а затем через 2 месяца (вторая подкормка) после посадки из расчета 20-25 г на 1 кв. метр. Во время второй подкормки  кроме азотных удобрений можно внести 25 г суперфосфата на 1 кв. метр.

Дальнейший уход заключается в регулярном поливе. Нельзя допускать пересыхания грунта во время бутонизации и цветения. В этих целях обычно мульчируют почву перегноем или торфом. Такой способ защищает землю от пересыхания, обеспечивает защиту от сорняков и хорошую аэрацию грунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.