Вязание мужского джемпера спицами: описание и фото

Современные магазины предлагают огромный ассортимент вязаных товаров. Однако все больше людей задаются вопросом о том, как связать мужской джемпер спицами. Ведь выполненное своими руками изделие по многим критериям лучше покупного. И в текущей статье мы расскажем о том, как сделать желанную вещь самостоятельно.

Подходящая пряжа

Профессиональные вязальщицы советуют первым делом определить модель своей задумки, а также решить, для какого времени года вяжется джемпер. После этого отправиться в магазин за покупкой вязальных ниток. Их следует приобретать с учетом узора. Специалисты советуют для спокойных и сдержанных вариантов выбирать необычную пряжу. И наоборот, для сложных узоров - однотонную. Если вы впервые вяжете мужской джемпер, лучше приобрести специальную пряжу, которая самостоятельно складывается в узор. И связать изделие лицевой гладью.

джемпер спицами

Удобный инструмент

Для выполнения своей задумки необходимо подготовить два вида спиц - чулочно-носочные и кольцевые. Первые требуются для вязания рукавов и ворота (если он предусмотрен). При помощи вторых формируют основную часть изделия. Профессионалы рекомендуют покупать металлические спицы, диаметр которых в полтора раза превышает толщину нити. Особенно если хочется связать узорчатый мужской джемпер. Однако сейчас встречаются модели, выполненные платочной вязкой. Они допускают работу спицами большого размера. Готовое изделие получается "дырчатым" за счет вытянутых петель.

Необходимые мерки

Чтобы связать качественное изделие, необходимо измерить человека, которому готовится изучаемая вещь. Но важно знать, какие требуются параметры:

  • длина основной части;
  • уровень проймы;
  • окружность шеи;
  • длину рукава;
  • окружность груди;
  • обхват самой широкой части предплечья;
  • при необходимости - уровень ворота.

Построение выкройки

мужской джемпер спицами

Еще одной важной частью подготовительного этапа является схематичный набросок задуманного мужского джемпера. Для этого берем тетрадный лист и простой карандаш. Рисуем фасон своей идеи. Рядом фиксируем каждый параметр, снятый с модели. Следом нам необходимо рассчитать количество петель и рядов, чтобы еще больше облегчить процесс вязания.

Перевод сантиметров

Следующий шаг нашей инструкции предполагает простые действия. На нем мы будем вязать образец выбранного узора. Поэтому готовим спицы и пряжу, изучаем схему. После чего набираем на спицы двадцать петель и вяжем тридцать рядов. Затем при помощи сантиметра измеряем длину и ширину получившегося фрагмента. После делим петли на ширину, а ряды - на длину. В результате узнаем, сколько необходимых для вязания единиц измерения содержится в одном сантиметре. Выяснив эти параметры, несложно рассчитать размер задуманного мужского джемпера. Вязание по своим расчетам осуществить гораздо удобнее.

Таким образом, далее мы умножаем количество петель в одном сантиметре на все горизонтальные параметры, а число рядов - на все вертикальные. Каждое новое значение указываем на своей выкройке. После чего приступаем к вязанию.

вязание для мужчин

Как связать спинку

Завершив подготовительный этап, приступаем к творческой части нашей инструкции. Набираем на спицы количество петель, равное половине окружности груди. Профессионалы рекомендуют в начале провязать несколько рядов любым вариантом резинки, чтобы край получился более аккуратным. Затем приступаем к выполнению узорчатой части. Вяжем ровным полотном до самого конца. В результате у нас получается ровный прямоугольник - спинка нашего изделия.

Как выполнить перед

По сути, этот этап описания мужского джемпера подобен предыдущему. Однако существенное отличие все же есть. О нем поговорим далее. В зависимости от фасона модели, вырез ворота может быть предусмотрен разный. Классическим считается круглый. Но также встречается и v-образный. Технологию обоих вариантов мы рассмотрим чуть позже. Но свой вариант нужно выбрать еще на подготовительном этапе. Потому как основа ворота формируется при выполнении переда.

джемпер спицами для мужчин

Итак, набрав на спицы нужное количество петель, вяжем ровным полотном до уровня ворота. Затем начинаем постепенно убавлять петли, вывязывая свою линию. Однако важно отметить, что в этом случае придется выполнять правую и левую часть отдельно. Для этого нам потребуются чулочно-носочные спицы.

Как сформировать ворот

При желании связать мужской джемпер спицами можно и без детали, отмеченной в заголовке текущего пункта. При таком условии передняя часть изделия вяжется ровным полотном от начала до конца. В результате у нас получается два прямоугольника - спинка и перед. Которые потом сшиваются между собой, исключая зону проймы и ворота. Подобный джемпер сейчас пользуется большим спросом. Поэтому его вяжут не только новички, но и многие опытные рукодельницы. Надо признать, что эта тенденция моды значительно упрощает процесс вязания.

Если все же хочется связать полноценный вырез, необходимо изучить представленный далее материал. Чтобы выполнить круглый ворот, необходимо:

  1. Отметить ширину ворота.
  2. И выделить первую и последнюю петлю из тех, что отведены для этой части, цветными нитками.
  3. Рассчитать количество рядов от края ворота до конца изделия.
  4. Ровно посередине закрыть двенадцать петель.
  5. Остальные распределить на оставшиеся ряды, чтобы далее убавлять их равномерно.
  6. После этого завершаем джемпер, опираясь на свои расчеты.

Выполнить v-образный ворот еще проще:

  1. Первые три шага аналогичное предыдущий инструкции.
  2. Затем следует разделить петли на ряды. И тем самым выяснить, как их убавлять на протяжении оставшейся части изделия.

Как связать рукава

вязание для мужчин

Когда перед и спинка будут готовы, их необходимо сшить. Для этого требуется отметить уровень проймы и ворот (если он не вывязан изначально). Затем по краю проймы набираем петли и распределяем их на чулочно-носочные спицы. Описание мужского джемпера завершается следующим образом:

  1. Вяжем рукава, двигаясь по кругу.
  2. Формируем "трубу" нужной длины, а затем переходим на спицы меньшего размера или же вяжем несколько рядов резинкой, чтобы сделать красивый манжет.
  3. Наконец, закрываем петли, по аналогии выполняем второй рукав и примеряем готовое изделие.

Интересные узоры

Совсем непросто выбрать подходящий узор для мужского джемпера. Схемы популярных вариантов довольно трудны в исполнении, а потому недоступны новичкам. Поэтому мы предлагаем нашим читателям изучить три интересных узора, которые связаны лицевыми и изнаночными петлями. Без сложных убавлений, прибавлений и переплетений.

джемпер спицами узор

Вот и вся инструкция по вязанию мужского джемпера. Как видно, осуществить свою задумку гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Профессиональные вязальщицы шутят, что новичкам труднее собраться. Но если решение принято, работа пойдет словно сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.