Клиринг - это... Понятие, виды и функции клиринга

В финансовой и банковской деятельности имеется масса терминов, суть которых по названию понять сложно. Один из них — это клиринг. Простыми словами, процедура обмена. Компании, банки, страны могут обмениваться товарами, услугами, ценными бумагами. Клиринговая компания — это посредник, который объединяет продавцов и покупателей.

Суть термина

Клиринг — это система денежных расчетов, основанная на зачете сторонами требований и обязательств. Участниками сделки могут быть юридические и физические лица. Внутри стран действует межбанковский клиринг. Участники торгов выписывают чеки, банки по этим документам осуществляют списание и зачисление средств. Потребность в зачете требований привела к созданию клиринговых/расчетных палат. Все чеки поступают в палаты, где сортируются по банкам, взаимозачет требований осуществляется несколько раз в день регулятором рынка. Клиринг способствует ускорению и упрощению процесса обращения, его удешевлению.

печатать на ноутбуке

Например, одна организация передает другой орехи за 200 долларов за тонну. В свою очередь вторая организация отдает автомобили за 2000 долларов. Для соблюдения баланса первая компания должна продать 200 тонн орехов и получить 20 автомашин. При таком обмене потребности в осуществлении денежных выплат не будет. Вот в чем заключается суть понятия “клиринг”.

За соблюдением условий сделки следят уполномоченные компании, в обязанности которых входит:

  • Составление договоров.
  • Уравновешивание стоимости.
  • Определение количества товаров.
  • Обеспечение безопасности сделок.

С целью уравнивания разности стоимостей между партнерами осуществляются наличные расчеты. Клининговые компании должны получить лицензию на осуществление таких работ. Деятельность таких организаций регулируется ФЗ “О клиринге и клиринговой деятельности”.

Немного истории

Изначально клиринг применялся на фондовой бирже. Процесс заключался в проведении расчетов за ценные бумаги и переуступке прав собственности без перемещения документов между владельцами. Сегодня клиринг — это процесс изменения суммы на трейдерском счете исходя из результата по торговле, то есть процесс определения финансового результата сделки. Клиринг увеличивает объемы продаж и уменьшает риски. Компании, которые осуществляют эти услуги, являются дилерами между трейдерами и их заказчиками. Сальдо между денежными требованиями и обязательствами клиентов называется неттингом. Положительный неттинг свидетельствует об отсутствии долгов перед другими участниками.

Виды клиринга

По способу погашения обязательств:

  • простой (перевод по завершении торгов);
  • многосторонний (операции осуществляются по группе сделок);
  • централизованный (взаимозачетами занимается специальная организация).

По порядку зачисления средств:

  • с полным обеспечением — операция осуществляется исходя из имеющихся средств на счете;
  • с частичным обеспечением – объем операций рассчитывается исходя из определенного предела;
  • без обеспечения – сделка осуществляется без пополнения аккредитива.

По частоте проведения:

  • по мере возникновения потребности;
  • постоянные.
зеленая клумба

По количеству участвующих сторон:

  • межбанковский клиринг (расчеты могут проводиться как между филиалами одного банка, так и между разными учреждениями);
  • валютный – это международные расчеты по договорам;
  • товарный – взаиморасчет между биржей и рынком ЦБ.

Во время кризиса клиринг использовался как вспомогательное средство расчетов между компаниями. Это позволило уменьшить объем денег, выпускаемых государством, и восстановить платежный баланс.

Функции клиринга:

  1. Сбор данных обо всех завершенных торгах.
  2. Обзор заключенных договоров.
  3. Распределение обязанностей.
  4. Перевод акций.
  5. Осуществление расчетов по итогам торгов.
  6. Предоставление гарантий.

Биржевой клиринг - это...

На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) подсчетом финансовых результатов занимается АКБ «Национальный клиринговый центр». Эта организация занимается списанием и зачислением средств на счета участников торгов.

На ММВБ действуют три сессии: дневная, промежуточная и вечерняя. Основные операции осуществляются в промежуточную сессию – с 17:00 до 18:00, а переводы средств – в дневную (14:00-14:03) и вечернюю (18:45-19:00).

Клиринг начинается с момента заключения сделки. Центр проверяет условия контракта на предмет соответствия представленным документам. Если имеются несоответствия, то эти условия корректируются. По завершении проверки осуществляется регистрация сделки. Исходя из объема торговой операции, определяется вознаграждение клиринговой организации. Вся информация по торгам поступает в палату, где ЦБ обмениваются на валюту и зачисляются на счет победителя торгов. То есть если говорить простыми словами, клиринг – это деятельность по установлению договоренностей между продавцами и покупателями ЦБ на бирже.

денежное дерево

Операции внутри страны

Безналичные операции по списанию и зачислению средств осуществляются по требованию юридических лиц через единые расчетные центры. Этот процесс называется межбанковским клирингом. Вся система основана на том, что банки осуществляют одни и те же операции, имеют схожий БУ и высокий уровень компьютеризации.

Преимущество клиринга в том, что средства не распределяются по корсчетам, а аккумулируются в центрах. По решению ЦБ РФ расчеты могут проводить небанковские учреждения на основании лицензии, выданной регулятором. Центру нужно получить 2 лицензии: на совершение банковских операций и техническую, подтверждающую готовность к присоединению к системе электронных расчетов.

Центром может быть палата, учрежденная коммерческим банком, Центральный банк, другие юридические и физические лица. Объектами клиринга могут быть различные документы: платежки, векселя, переводы, чеки, ЦБ, аккредитивы, займы, кредиты и др.

Расчет по сделкам

По сфере применения выделяют такие формы клиринга:

  • локальный – проведение взаимозачетов между учреждениями в одном регионе, филиалами;
  • общегосударственный – зачет требований клиентов в пределах одной страны.

Участники процесса – банки – рассчитываются по своим обязательствам в размере нетто-позиций, вычисленных палатой по результатам неттинга. Это процесс, в результате которого соотносится сумма денежных требований клиента с его обязательствами.

клиринговая деятельность

Неттинг – часть клиринга, процесс, при котором денежные требования клиента зачитываются против его денежных обязательств. По результатам неттинга для каждого клиента определяется чистое сальдо – позиция.

Клиринговые центры

Клиринг – это профессиональная деятель­ность по определению обязательств по сделкам с ЦБ. Этот процесс включает в себя сбор, сверку, кор­ректировку данных по сделкам и оформ­ление документов. Данную деятельность осуществляет организа­ция по лицензии ЦБ РФ. Действует такое центр на основании договора с организатором торгов. Участниками процесса являются участники рынка ЦБ, заключившие договор с центром на обслуживание. По результатам торгов денежные переводы осуществляет расчетная органи­зация на основании лицензии Центрального банка. Обязательства по сделкам определяются брокерами, дилерами и другими профессиональными участниками рынка. Центр сам определяет сделки, по которым будут осуществляться клиринг.

Клиринговая организация предоставляет следующие услуги:

  • сверка условий сделок между участниками;
  • осуществление зачета требований по всем завершившимся сделкам — неттинга;
  • установление процедуры зачета требований и обязательств участник РЦБ;
  • распоряжение резервными фондами клиринговых центров, создаваемыми участни­ками с целью гарантирования исполнения обязательств по сделкам.

Важное место в деятельности таких организаций отводится системе управления рисками по неисполненным сделкам. Она включает в себя:

  • депонирование ЦБ и средств на счетах участников системы;
  • перерасчет чистых обязательств путем исклю­чения необеспеченных сделок;
  • гарантии, поручительства.

Расчеты сделок по результатам цен­трализованного клиринга ведут расчетные организации.

диаграмма и график

Преимущества и недостатки

Осуществление клиринга центрами дает возможность:

  • Увеличить скорость вращения средств.
  • Повысить надежность расчетов.
  • Снизить издержки на выполнение операций.
  • Упростить процедуру проведения операций.
  • Уменьшить сумму взаимных задолженностей.

В то же время имеет место увеличение рисков у участников сделок:

  • Колебания цен на рынке.
  • Нарушение сроков договора.
  • Увеличение обязательств в связи со сбоями в работе электронных систем.
  • Банкротство.

С целью уменьшения этих рисков клиринговые центры формируют специальные фонды.

Гарантии

Фонды формируются за счет участников сделок. В качестве актива могут быть использованы как ценные бумаги, так и средства. Взносы направляются на обеспечение обязательств в случае недостаточности средств на счетах участников соглашения. Правила создания фондов предусматривают размеры взносов, направления и схему использование средств. В одном центре может быть создано несколько фондов для разных целей. Деньги клиентов размещаются на счетах компании. О любых перемещениях средств предупреждают всех участников договора.

черная доска

НКЦ

Национальный клиринговый центр выполняет обязанности клиринговой компании на всех рынках: фондовом, товарном, драгоценных металлов, срочном. Центр выступает посредником и берет на себя риски по сделкам. Потенциальные участники системы должны выполнить ряд требований:

  1. Заключить договор на оказании услуг.
  2. Открыть счет в рублях или другой иностранной валюте.
  3. Оплачивать услуги по установленным договором тарифам.
  4. По требованию центра предъявлять документы, подтверждающие источник получения средств.

Центр на свое усмотрение имеет право ограничивать проведение ряда операций.

Международный клиринг

В расчетах между участниками внешней торговли по межгосударственным соглашениям применяется международный клиринг. После зачета требований банками образуется сальдо. Условия его формирования, способы и сроки погашения заранее прописываются в соглашении. Лимит задолженности зависит от товарооборота и фиксируется на уровне 5-10% от его объема.

банки с монетами

Кредит по клирингу обычно предоставляют страны с активным платежным балансом в международных расчетах. При этом задолженность может быть погашена не только деньгами, но и товарами. Тогда уже речь пойдет о встречной торговле. По объему операций клиринг может охватывать 95% оборота или осуществляться по отдельным операциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.