Как научиться делать выбор так, чтобы не жалеть о нём

Человеческая жизнь состоит из больших и маленьких решений. Каждый день мы делаем выбор, во сколько встать, что съесть на завтрак и какой дорогой поехать на работу. Даже такие мелочи порой вызывают серьёзное беспокойство, не говоря уже о чём-то более крупном: в какой вуз поступить, на какую работу устроиться, за кого выйти замуж – или, может быть, развестись, уволиться и отправиться на поиски чего-то лучшего? Ответом на такие вопросы часто становится депрессия, желание довериться воле случая или просто оставить всё как есть и плыть по течению. Ведь, сделав что-то, так часто приходится раскаиваться в этом впоследствии. Но раскаиваться в бездействии доводится не реже. Как научиться делать выбор правильно?

делать выбор

Недостаточность информации

Одна из главных помех, которые появляется, когда нужно делать выбор, - это неполнота имеющихся сведений. Невозможно предусмотреть все трудности, предупредить все проблемы, просчитать все детали – просто потому, что видеть будущее нам, увы, не дано. С другой стороны, каждый из имеющихся вариантов – это хоть немножко, но кот в мешке.

делаем выбор

Фатализм и знание

Последствия наших действий трудно предсказать, но это не повод вовсе не делать выбор и сдаваться на милость судьбы. Для начала выясните о предметах выбора как можно больше. Правда, всё равно невозможно узнать о них абсолютно всё и исключить из самого продуманного плана волю случая. Остаётся лишь смириться с этим и верить в себя: что бы вы ни предприняли, что бы ни произошло, вы справитесь с возможными проблемами и воспользуетесь выгодами. Эта мысль снижает внутреннее напряжение: вы уже не требуете от себя сделать выбор совершенно безошибочно.

сделать выбор

Методы принятия решений

1. Вы можете сесть, лечь, пройтись по улице (как вам лучше думается) и мысленно взвесить все варианты. Можно проделать то же самое на листе бумаги: опишите каждый вариант, его достоинства и недостатки. Для большей наглядности можно даже начертить таблицу, в столбцах которой вы перечислите все плюсы и минусы каждого варианта, а затем подчитаете их – и, может быть, со спокойной душой выберете тот вариант, у которого больше всего достоинств. Только не забывайте о том, что их количество не всегда соответствует качеству.

2. Есть и менее рациональный способ. Сухие подсчёты прихода и расхода бессмысленны, если для вас важнее то, что вы будете чувствовать в той или иной ситуации. Тогда лучше поочерёдно представить себе каждый возможный вариант и пережить его в своём воображении. Так вы узнаете, какой будет ваша эмоциональная реакция в том или ином случае, и понравится ли она вам.

3. Доверьтесь своей интуиции. Делать выбор с её помощью – бесценный талант: если и можно предвидеть случайности, то только с помощью такого иррационального чутья. Это не означает, что нужно выбирать наобум, но если вы чувствуете, как вопреки всякой логике что-то подсказывает вам совсем другое решение, не спешите выбросить его из головы.

Какая-то из этих техник более естественна для вас, какая-то – менее: это зависит от склада мышления. Удобнее и легче использовать свою, родную, однако стоит пробовать и другие и применять их параллельно: так вы сможете посмотреть на свою проблему с разных сторон и получить более полную картину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.