Грузинский салат: несколько рецептов

При словах «грузинский салат» у русского человека возникают ассоциации с огромным количеством пряной зелени, свежих овощей, различных соусов с орехами и зернышками граната, а еще с сыром «Сулугуни» или «Адыгейским» и оливками. Но четкого единого рецепта вам не назовет никто. И это правильно, потому что салатов в Грузии существует великое множество. И все они отличаются изумительным вкусом и огромным набором витаминов.

Грузинская кухня салаты

Ниже приведены несколько рецептов, которыми особенно славится грузинская кухня. Салаты могут быть чисто вегетарианские, а также мясные. К каждому рецепту можно подавать свои любимые соуса – как аутентичные, кавказские, так и свои любимые. Итак, начнем.

№ 1. Грузинский салат к шашлыку

Два сладких перца (в идеале красный и желтый) очищаем от семян и режем вместе с двумя помидорами и двумя огурцами на ломтики. Сто или чуть больше граммов сыра «Сулугуни» режем кубиками. Салатные листья нужно промыть и порвать вручную. В глубокую миску кладем листья и овощи, кидаем черные маслины без косточек (целиком) и мелко порубленные травы: базилик, кинзу, укроп. Количество последних ингредиентов выбираем, исходя из собственных предпочтений. Заправляем блюдо оливковым маслом с несколькими брызгами бальзамического уксуса. Отлично запивается «Хванчкарой».

Грузинский салат

№ 2. Грузинский салат с ореховой заправкой

Три огурца и луковицу нарезаем кружочками, а три помидора – крупными дольками. Укладываем в миску. Синий базилик и мяту с любой другой зеленью по вашему вкусу вручную крошим поверх овощей. В блендере перемалываем 40-50 г ядрышек грецких орехов, неполную чайную ложку соли, красный перец на кончике ножа и измельченных 2-3 зубчика чеснока. Ореховую смесь выкладываем в отдельную мисочку, добавляем 2 ложки винного уксуса и разводим водой, чтобы соус имел консистенцию жидкой сметаны. За 10-15 минут до подачи смешиваем салат с соусом, чтобы все ингредиенты имели время хорошо смешаться.

№ 3. Салат грузинский «Традиционный»

Помидоры для этого блюда (3 штуки) режут кубиками. 200 грамм копченой колбасы нарезают полосками, а 100-150 г твердого сыра трут на крупной терке. Два зубчика чеснока выдавливаем в общую массу, перемешиваем и даем постоять минут 10. После этого заправляем майонезом, перемешанным со свежей зеленью на ваш вкус. Украсить такое симпатичное блюдо можно зернышками

Салат грузинский
граната и листиками базилика. Для любителей пряностей можно наряду со свежими травами использовать траву тархун. Но достать ее на прилавках наших продовольственных рынков проблематично.

№ 4. Сытный грузинский салат с говядиной

Из-за калорийности его можно подавать как самостоятельное блюдо в качестве холодного ужина. 400 грамм говяжьей вырезки нужно отварить с травами, остудить и порезать маленькими кубиками. Две морковки отварить в кожуре и нарезать кружочками. 300 грамм шампиньонов обжарить и крупно порезать. Добавляем 300 г консервированного горошка, 3-4 зубчика выдавленного под прессом чеснока, пучок пряной зелени. В отдельной миске делаем соус: баночку майонеза смешиваем с 50 г «Ткемали», добавляем горсть молотых грецких орехов, перемешиваем. Заправляем соусом наш салат. Подают его только с лавашем или хлебом. Говядину можно заменить копченой курицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.