Как проверить свежесть яиц в домашних условиях?

Яйца – один из самых богатых белком и полезными свойствами продукт. В настоящее время в пищу употребляют куриные, перепелиные и страусиные яйца. Однако все яйца птиц и некоторых рептилий (черепах) съедобны.

История открытия яйца

Один из самых распространенных вопросов: что появилось раньше, яйцо или курица? Ответ на этот вопрос ученые ищут веками. Древние Римляне начинали свою трапезу с яйца, а заканчивали обычно яблоком. Отсюда и пошла известная фраза: «от яйца».

как проверить свежесть яиц

С самых древних времен отношение к яйцу было очень символичным. На Руси их расписывали и приносили в дар Богам, а так же дарили друг другу в первый день нового года.

В язычестве яйцо считалось символом земельного плодородия и благополучия. Люди уже тогда отлично знали, как проверить свежесть яиц, ведь в дар можно было приносить только самые лучшие продукты.

Какие яйца употребляют в пищу

Около 2000 лет назад на берегах Черного моря появились первые куры, которые затем люди одомашнили и стали разводить. До этого момента в пищу употребляли яйца всех диких птиц. Это было одной из самых легких добыч древнего человека.

Сейчас без производства куриных яиц нельзя представить ни одну отрасль хозяйства. Этот продукт варят, жарят, пекут, добавляют в выпечку, салаты, на его основе изготавливают косметику и даже лекарства.

В настоящее время самыми популярными считаются куриные и перепелиные яйца. Гусиные и страусиные так же употребляют, но гораздо реже.

как проверить свежесть яиц в воде

Утиные и гусиные яйца не прижились в повседневной пище из-за своего специфического запаха и вкуса, хотя по размерам они в разы больше куриных, да и по полезным свойствам им не уступают.

В европейских ресторанах вам предложат деликатесы в виде яиц пингвина, дрозда, чибиса, чайки и некоторых других птиц. Безусловно, такое лакомство будет стоить не дешево, хотя особых вкусовых изысков не ждите.

Энергетическая ценность

Практически все представители яиц имеют приблизительно одинаковое количество белка от 12.5 до 13 % и до 1.3 % углеводов. Самыми жирными считаются утиные яйца, они содержат до 15 % жира, а остальные в пределах 12-13 %. Таким образом, средняя калорийность яичной массы составляет от 158 ккал (куриные) до 186 ккал (утиные).

проверить свежесть яиц с помощью воды

Самую большую пользу и ценность в любом яйце составляет желток. В нем находятся все питательные вещества, белки и жиры. А вот белок на 90% состоит из воды, соответственно, и пользы от него не много. Нужно отметить, что в яичных белках содержатся незаменимые аминокислоты: лизоцим и альбумин, играющие важную роль в строении клеток человеческого организма.

Многих интересует, как проверить свежесть яиц по пищевой ценности. Собственно никак. Энергетическая емкость любого яйца одинакова на протяжении всего срока хранения.

Состав яичного желтка

Парадоксально, но калорийность желтка в 8 раз выше калорийности белка, и практически в два раза превышает энергетическую ценность самого яйца в целом и составляет почти 360 ккал на 100 граммов. Также в его состав входят углеводы, белки, жиры и полезный холестерин.

Польза яиц

В яйцах содержится достаточно высокое количество витаминов: А, В, Д и Е, а также рибофлавин, тиамин и биотин. Полезный холестерин, а также большое количество белка делают их незаменимыми в ежедневном рационе.

как проверить куриные яйца на свежесть

Маркировка куриных яиц

Конечно, на домашних яйцах никакого логотипа или маркировки вы не отыщете, чего не скажешь про магазинные. На упаковке, да и на скорлупе, обязательно будет стоять маркировка (буква), которая обозначает, к какому типу относится яйцо.

Многие хозяйки задаются вопросом: как проверить свежесть яиц, купленных в магазине. При этом большинство заблуждается, думая, что буква на упаковке может говорить о сроке производства данного продукта.

Буква «Д» говорит о том, что яйцо должно быть реализовано в течении 7 дней и является диетическим. А вот маркировка «С» соответствует столовым яйцам, которые можно хранить в течении 25 дней. Таким образом, становится понятно, что узнать свежесть яйца можно, лишь уточнив дату выпуска продукта и соотнести ее со сроком хранения.

как проверить сырое яйцо на свежесть

Еще один логотип, присутствующий в маркировки яиц – это цифра, указывающая на величину продукта. Третья категория – самые маленькие яйца, их масса не превышает 45 г. Вторая категория чуть больше – от 45 до 55 г. Яйца первой категории – самый ходовой продукт на рынке – их размер от 55 г до 65 г. А вот отборные продукты будут иметь массу до 75 г и логотип «О». Маркировка «В» означает, что масса яйца от 75 г и выше.

Сегодня в магазине можно приобрести куриное яйцо обогащенное йодом или селеном, различного размера и вида.

Страны производители

Лидерами по производству высококалорийного продукта является Америка, Индия и Китай. Собственно говоря, и максимальный объем потребления яиц в год, соответственно, в этих странах.

Какую угрозу могут нести яйца?

Не свежие яйца могут привести к тяжелому отравлению. Причем как в сыром, так и в готовом виде. Именно поэтому перед употреблением важно проверить свежесть яиц с помощью воды.

Также при длительном хранении в яйцах могут усиленно размножаться сальмонеллы, которые приводят к развитию инфекционного процесса (сальмонеллез). При отсутствии лечения это заболевание может привести к летальному исходу.

Чем дольше хранятся яйца, тем выше риск развития аллергических реакций на данный продукт.

Как проверить свежесть яиц в домашних условиях?

В первую очередь, в магазине всегда необходимо смотреть на дату производства и срок хранения яиц. Убедитесь, что в упаковке сохранена целостность скорлупы, ведь при ее повреждении яйцо портится гораздо быстрее.

Скорлупа не должна блестеть и быть шаровидной формы. Это касается как куриных, так и перепелиных яиц.

как проверить свежесть яиц в домашних условиях

В магазине можно взять яйцо в руку и встряхнуть. При этом вы не должны услышать ничего. Любой звук говорит о том, что яйцо хранится достаточно долго.

Также стоит понюхать скорлупу продукта, она должна пахнуть известью.

Для профессионального и мобильного определения свежести яйца используют овоскоп. Это специальное устройство, которое подсвечивает скорлупу. В области желтка не должно быть никакого затемнения, а яйцо будет однородным по всей поверхности.

Хозяйки хотят знать, как проверить сырое яйцо на свежесть без специальных приборов и достаточно быстро. Просто поднесите яйцо к лампе и посмотрите его на просвет. Если видна прослойка воздуха между скорлупой и белком, то яйцо хранится долго.

Если вы разбили яйцо на сковороду и увидели красные точечки – это не страшно. Такие единичные точечные включения допустимы. Однако ни в коем случае не стоит употреблять яйцо с красным кольцевидным остатком зародыша – оно испорчено. Точно так же и темные включения, которые приводят к порче продукта.

Как проверить свежесть яиц в воде

Самый простой способ определить пригодность яйца к употреблению – это поместить его в стакан с обычной водой комнатной температуры. Свежее яйцо останется на дне, а вот испорченное всплывет на поверхность. Опытные хозяйки знают, что нередки случаи, когда яйцо «зависает» в середине стакана с жидкостью. Это говорит о том, что продукт хранился около 2-3 недель, но еще не испорчен. Помните, в стакане должно быть около 10 см воды, иначе данный метод будет не достоверным.

Теперь становится понятно, как проверить куриные яйца на свежесть и не подвергать себя и других членов семьи опасности.

Обязательно перед термической обработкой данного продукта проверьте его на свежесть любым способом. Это поможет оградить вас от негативных последствий. Ну и конечно, любителям употребления сырых яиц в пищу стоит очень внимательно отнестись к выбору данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.