Что и как видят дальтоники – мир без цвета

Дальтонизм является характеристикой зрения, которая бывает у человека от рождения или вследствие каких-нибудь нервных или глазных заболеваний. Если же недуг врожденный, излечить его не представляется возможным. Дальтонизм вследствие заболеваний может наблюдаться в одном глазу или сразу в обоих. В случае приобретенного заболевания при вылечивании основной патологии зрение человека становится нормальным и подобный дефект исчезает.

Как видят дальтоники
Именно благодаря таким людям мы можем наиболее четко понять, как видят дальтоники, и насколько сильно искажено их восприятие этого мира. Из-за особенностей генетики врожденным дальтонизмом страдают, как правило, мужчины. Женщины дальтоники встречаются в двадцать раз реже. Кстати, стоит отметить, что до недавнего времени врачи были уверены в том, что среди женщин подобный недуг не приобрел распространения. Тем не менее, изредка дамы теряют способность различать цвета. Это происходит с возрастом, или же в следствии серьезной травмы.

Чтобы выяснять, как видят дальтоники, нужно иметь в виду, что большинство из них не различают только один цвет – синий, зеленый или красный, но некоторые не видят сразу два цвета (парная слепота) или не распознают вообще все цвета (цветовая слепота).

Женщины дальтоники

Проблемы в работе цветочувствительных рецепторов, находящихся в основной части сетчатки глаза, являются причиной неполноценного цветового восприятия. Особые нервные клетки (колбочки) играют роль рецепторов. Существуют колбочки трех видов, которые и влияют на то, как видят дальтоники. Любой из этих видов содержит цветочувствительный белковый пигмент, который отвечает за восприятие одного основного цвета. У людей, имеющих врожденный дальтонизм, отсутствует процесс выработки этих цветочувствительных пигментов (одного, двух или сразу всех трех).

Очки для дальтоников

Чтобы выявить нарушения цветового восприятия применяют полихроматические тестовые таблицы, на которых цифры или простые фигуры нарисованы разноцветными кружками. При той аномалии, как видят дальтоники, им невозможно разглядеть эти цифры или фигуры. Человек с нормальным зрением может увидеть изображение немедленно.

Медикаментозное лечение врожденного дальтонизма отсутствует и до недавнего времени не существовало ни одного метода, чтобы справиться с болезнью. В 2009 году коллектив американских ученых предпринял попытку решения проблемы дальтонизма при помощи генной инженерии. Путем внедрения генов обезьянкам удалось решить проблему нарушения цветового восприятия и доказать, что не требуется изменения нервной системы для того, чтобы воспринимать новые цвета.

Существуют также некоторые методы изменения цветовосприятия при помощи специальных линз. Не так давно были разработаны очки для дальтоников с линзами сиреневого цвета для коррекции дальтонизма. Благодаря очкам можно различать зеленый и красный цвета, что улучшает цветовое зрение людей, имеющих распространенную форму дальтонизма. Также могут значительно улучшить цветовосприятие тонированные, с красным оттенком контактные линзы, которые используют для прохождения некоторых тестов, но их нельзя использовать для постоянного ношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.