Диверсификация рисков - это что такое?

Диверсификация рисков представляет собой одно из главных положений экономики, суть которого заключается в максимальном нивелировании угроз в процессе инвестиционной деятельности, в производстве, страховании и других сферах предпринимательской деятельности. В данном материале мы подробно остановимся на этом принципе. Главной задачей диверсификации рисков во всех упомянутых отраслях экономики является предотвращение банкротства, а также стремление к получению максимальной прибыли и обеспечение сохранности капитала.

Распределение рисков в инвестировании

В данном случае речь идет о создании портфеля инвестиций, обладающего различной доходностью, ликвидностью и степенью надежности. Для его организации используются инвестиционные инструменты разных типов. Необходимо отметить, что целесообразно при создании подобного набора инвестиций включать в него активы, относящиеся к разным сферам бизнеса. Таким образом, осуществляется диверсификация финансовых рисков.

минимизация рисков

Например, вложение денежных средств исключительно в акции и облигации повышает вероятные риски, так как доходность и надежность активов в данном случае напрямую зависит от ситуации на биржах. В то же время портфель, включающий в себя, помимо ценных бумаг, иностранную валюту, недвижимость и драгоценные металлы, подвержен меньшим угрозам экономического характера.

Существуют активы, стоимость которых изменяется в одном направлении. Другими словами, они обладают положительной корреляцией. Так вот, задачей диверсификации рисков в инвестировании является подбор инвестиционных инструментов, которые имеют наименьшую степень взаимной зависимости. В таких случаях уменьшение стоимости одного инструмента создает вероятность увеличение цены на другой.

Риски в инвестировании

Всю совокупность инвестиционных рисков можно разделить на специфические и рыночные. Специфические риски — это такие, которые зависят от эмитента ценных бумаг. Все оставшиеся после устранения первых рисков относятся к рыночным. Инвестиционный портфель с достаточно высоким уровнем диверсификации рисков практически всегда подвержен воздействию рыночных угроз. От них невозможно защититься целиком, но есть способы минимизировать их влияние.

Например, аналитические изыскания показывают, что портфель из 7-10 акций способен устранить специфические риски на 80%. А вот набор из 12-18 акций различных организаций обеспечивает сохранность инвестиций от специфических рисков на 90%. О чем это говорит? О том, что грамотная диверсификация снижает риск потерять инвестиции.

управление рисками

Разновидности рисков в инвестировании

Кроме того, существует и другая классификация инвестиционных рисков, о которой мы поговорим ниже. Разделяют государственные и экономические риски сегмента, отрасли или отдельной компании. Государственные риски обусловлены возможным изменением нормативно-правовой базы и, соответственно, климата для ведения предпринимательской деятельности. Существует вероятность проведения национализации отдельных предприятий.

Одними из основных рисков в инвестировании являются экономические угрозы. Они могут зависеть от соответствующей конъюнктуры, глобальных или локальных финансовых кризисов и рецессии. Риски сегмента инструмента инвестирования представляют собой угрозы, характерные для той отрасли народного хозяйства, в которую была вложена часть средств. В качестве примера можно привести рынок недвижимости в процессе кризиса, на котором фиксируется снижением стоимости квартир, домов, офисов и других объектов. Другим примером являются акции, цена на которые может обвалиться во время биржевого кризиса. В управлении рисками диверсификация собственных вложений играет определяющую роль. Рассмотрим еще несколько примеров.

диверсификация финансовых рисков

Рисками отраслей являются угрозы, которые могут проявиться при падении спроса на какой-либо товар. Например, инвестор приобрел акции нефтеперерабатывающего предприятия, а мировая стоимость «черного золота» обвалилась. В данном случае цена акций купленного предприятия на бирже уменьшится. Риски отдельной организации представляют собой возможность банкротства, снижения объемов производства и доли на рынке, а также других кризисных явлений в отдельно взятой компании.

Минимизация рисков

Рассмотрим методы диверсификации рисков. Целиком обезопасить свой инвестиционный портфель от них невозможно. Тем не менее, минимизировать вполне реально. Например, государственные риски уменьшаются методом распределения угроз между разными странами. Крупные инвестиционные организации и частные инвесторы приобретают активы зарубежных предприятий и целых государств.

Минимизировать экономические риски можно посредством вложения средств в активы разных классов. В среде опытных инвесторов известно, что падение фондового рынка сопровождается ростом стоимости золота и других драгоценных металлов. Риски по сегментам экономики можно нивелировать с помощью такого инструмента, как хеджирование. Его суть заключается в приобретении фьючерсов конкретных активов с фиксированной ценой. Таким образом, устраняется риск падения стоимости акций этих активов на других торговых площадках. Какие еще существуют способы диверсификации рисков?

анализ рисков

Для уменьшения отраслевых рисков используется метод включения в инвестиционный портфель активов, относящихся к различным отраслям народного хозяйства. Например, ценные бумаги нефтяных компаний можно дополнить акциями организаций из финансового сектора экономики. Чаще всего в качестве такой страховки используются эмиссионные документы так называемых «голубых фишек» — компаний с наивысшей доходностью, ликвидностью и надежностью. Обезопасить инвестиционный портфель от рисков банкротства одной организации поможет вложение средств в несколько компаний одной отрасли.

Ложная диверсификация

Рассмотрим еще один вид распределения рисков. Ложная диверсификация представляет собой часто встречающееся среди неопытных или начинающих инвесторов явление. Ее еще называют «наивной». Она характеризуется защитой капитала только от определенных рисков, что не дает высоких гарантий сохранения инвестиционного портфеля. Приведем пример. Инвестор приобретает акции пяти разных компаний нефтеперерабатывающей области. Диверсификация как таковая присутствует, но при условии падения мировых цен на нефть произойдет снижение стоимости акций данных предприятий. В целом это вызовет удешевление всего инвестиционного портфеля.

куда вложить средства?

Распределение рисков в производства

Принцип диверсификации рисков используется и в производстве. В данном случае речь идет о комплексе мер, которые направлены на повышение устойчивости компании, защиту ее от возможного банкротства, увеличение прибыли. Что это за механизмы? Прежде всего, речь идет о расширении производственной линейки, запуске новых технологических линий и расширении ассортимента изготовляемой продукции. Развитие новых направлений, которые не связаны друг с другом — классический пример диверсификации в производстве.

Виды производственного распределения рисков

Рассмотрим подробнее диверсификацию на производстве и ее виды. На предприятиях она может быть двух видов. Первый подразумевает связь новых направлений предпринимательской деятельности с уже существующими в компании. Другой вид распределения рисков на производстве предусматривает создание нового товара или услуги, которые не связаны с уже производимым организацией продуктом. Это — латеральная диверсификация.

стратегия диверсификации рисков

Вертикальное и горизонтальное распределение рисков

Связанный вид заключается в осуществлении компанией деятельности на предыдущем или следующем этапе производственной цепочки. Например, производящая оборудование организация начинает самостоятельно изготавливать комплектующие детали для своих приборов. Таким образом, компания осуществляет диверсификацию вниз по цепочке. Можно привести и другой пример, когда предприятие, выпускающие микропроцессоры, приступает к самостоятельной сборке готовых к использованию персональных компьютеров. В данном случае мы проиллюстрировали модели, так называемой вертикальной диверсификации. Но наряду с ней используется и другой тип.

Горизонтальная диверсификация заключается в производстве организацией смежной продукции. Например, специализирующаяся на выпуске телевизоров компания запускает линейку по изготовлению телефонных аппаратов. При этом данный товар может быть представлен на рынке под новым брендом или под уже существующим.

диверсификация в страховании

Диверсификация рисков в страховании

Распределение рисков активно используется и в страховом бизнесе. В данной отрасли экономики присутствуют инструменты, характерные именно для этого направления предпринимательской деятельности. В первую очередь речь идет о механизме передачи рисков, относящихся к активам страховщика или его обязательствам. Перечислим наиболее распространенные. К методам перераспределения рисков в страховании, присущим активам страховщика, относятся расширение совокупности активов и использование различных финансовых инструментов. К способам диверсификации рисков, относящихся к обязательствам, можно отнести перестрахование и секьюритизацию страховой ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.