Наркотическая зависимость: причины, признаки, лечение, профилактика

Отказаться от реальности и жить в своем вымышленном мире — что может быть проще? Вот только реальность не желает так просто отпускать людей, диктуя свои условия жизни. И тогда человеку нужно сделать выбор: отойти на обочину жизни или принять условия игры и доиграть свою партию до конца. Кстати о дорогах, наркотическая зависимость – это и есть та самая настоящая обочина.

Наркомания

Наркотическая зависимость – это самая опасная болезнь современности. Людям присуща патологическая тяга к наркотикам, что впоследствии приводит к проблемам не только со здоровьем, но и с законом.

Под термином «наркомания» подразумевается зависимость от какого-нибудь наркотического вещества. Она формируется в результате частого употребления психоактивных веществ. С каждым годом на черном рынке появляется все больше агрессивных наркотиков, которые стремительно разрушают тело и душу своих «рабов».

В основном, наркотической зависимости подвержены подростки и молодые люди, что вместо учебы и работы тратят свою жизнь на поиск и прием ядовитого зелья.

формирование наркотической зависимости

Наркомания снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Люди, страдающие от наркотической зависимости, склонны проявлять высокую криминальную активность, пытаясь раздобыть дополнительные средства на новую дозу. Что же является причиной такого аморального поведения и возможно ли оправдать человеческую слабость?

Виновники трагедии

В тот день, когда наркоманию официально признали болезнью, психологи, медики и биологи пытаются установить причины наркотической зависимости. К самым популярным из них стоит отнести такие, как:

  • Неудовлетворенность. Люди, недовольные своей жизнью и не имеющие способности самовыразиться, начинают искать утешение в химических препаратах, чтобы хоть какое-то время прожить в мире иллюзий, забыв о неприятной реальности.
  • Душевная травма. Как говорил Фрейд: «Все наши проблемы родом из детства». Травма, полученная в далеком прошлом, может стать еще одной причиной наркомании.
  • Стресс. Из-за постоянного эмоционального напряжения человек начинает искать способы расслабиться и постепенно приходит к наркотикам.
  • Семья и воспитание. Семья, где ребенок не получает необходимой ему любви и заботы, тоже может стать причиной наркотической зависимости, так как подросток начинает искать что-то, что заменит ему родительское тепло. К тому же если один или двое родителей принимают наркотики, высока вероятность того, что и ребенок будет делать то же самое.

Какой бывает наркозависимость?

Специалисты считают, что всех наркозависимых можно разделить на две большие подгруппы: тех, кто страдает психологической зависимостью и тех, что зависимы физически.

наркотическая зависимость

Психическая наркозависимость – это болезнь, при которой пациент постоянно или временами стремится испытать приятные ощущения. Такие люди пытаются снять эмоциональное напряжение при помощи химических препаратов. Эта зависимость развивается на протяжении длительного времени, хотя бывают случаи, когда она возникает после первого принятия психотропных препаратов. Но как бы там ни было, причина ее возникновения всегда одна и та же – желание избавиться от неприятных эмоций. Это желание обычно обуславливается двумя причинами — психологическими и компульсивными.

При психологической зависимости у пациента постоянно возникают мысли о наркотиках. Когда такого нет под рукой, у человека сразу же пропадает настроение и наступает полное неудовлетворение жизнью. Если желанный препарат появляется, эмоциональный фон пациента кардинально меняется, он сразу же становится бодрым и веселым.

При компульсивной тяге человек помимо своей воли думает только о наркотиках, он полностью поглощен только этой мыслью. Поэтому его поведение зачастую не поддается контролю здравого смысла.

Тех, кто страдает от физического вида наркотической зависимости, тоже можно разделить на группы по состоянию: если человек долгое время принимает наркотические вещества, его организм перестраивается и работает по-новому, когда наркотик отсутствует, наступает синдром отмены. Этот период жизни у наркозависимого сопровождается различными психосоматическими отклонениями, и легче ему становится только после употребления новой дозы наркотиков. Синдром отмены у каждого человека проходит по-разному. Стоит также отметить, что существует так называемая толерантность организма к наркотикам. То есть со временем тело перестанет адекватно реагировать на полученную дозу и требуется ее увеличить.

Стадии наркотической зависимости

На первой стадии человек только изредка употребляет наркотики. Он верит, что может бросить в любой момент, но со временем эпизодическое применение становится более регулярным. Состояние эйфории от привычной дозы все менее выражено, и пациент неумолимо увеличивает количество химического вещества. На этой стадии еще не появилась физическая зависимость, и человек легко переносит отсутствие наркотиков, однако продолжает принимать их, поскольку желает получать приятные ощущения и чувствует некий дискомфорт, когда препарат отсутствует.

стадии наркотической зависимости

Постепенно меняется состояние эйфории. Сонливость, характерная для начальных этапов наркомании, сменяется бодростью, активностью и возбуждением. Отсутствуют проблемы со здоровьем, но в то же время пациент начинает активно отдаляться от своего социального окружения. Как показывает статистика, больше половины людей на этом этапе осознают всю серьезность проблемы и перестают принимать наркотики, а остальные все глубже погружаются в омут беспамятства.

На второй стадии у пациентов отмечают развитие физической зависимости. Толерантность организма к наркотическому веществу растет не так, как раньше. Принимать препараты приходится систематически, постепенно уменьшаются интервалы между принятием очередной дозы. Если прекратить употребление, то начнется абстинентный период (синдром отмены). Возбуждение от наркотика становится не таким выраженным, хотя все еще преобладает тонизирующий эффект. Появляются характерные для наркоманов нарушения деятельности органов и систем. Также меняются приоритеты – все внимание сосредоточено на поиске новой дозы.

Третья стадия характеризуется необратимыми физическими и психическими изменениями. Значительно снижена восприимчивость, человек не способен употреблять наркотики в прежних дозах, ему постоянно необходимо больше. Без приемов психотропных веществ больной не может больше нормально существовать. Теперь прием наркотиков – это не потребность в эйфории, а возможность для организма нормально функционировать.

Виды наркомании

В зависимости от того, каким наркотикам отдает человек предпочтение, выделяют виды наркотической зависимости, например, героиновая или метадоновая.

Самыми известными и, пожалуй, наиболее опасными наркотиками считаются опиаты из макового сока и их искусственные аналоги. К таким веществам относят героин, морфин, метадон, кодеин, дорван и демерол. После приема этих препаратов человек чувствует приятную эйфорию, расслабленность и сонливость. От таких наркотиков быстро развивается психическая и физическая зависимость, стремительно сужается круг интересов, и наркоман полностью сосредотачивается на поиске новой дозы.

Те, кто страдают от опийной зависимости, подвержены развитию инфекционных осложнений, так как наркотики этой группы вводятся преимущественно инъекционно. Иглы шприца не всегда бывают стерильными, кроме того несколько человек зачастую пользуются одной иглой. Из-за этого повышается риск заражения ВИЧ и гепатитом. Абстинентный синдром сопровождается ознобом, повышенным потоотделением, тошнотой, диареей и болями в мышцах.

Кокаин, амфетамин, ЛСД

Зависимость от кокаина считают более легкой в сравнении с опийной. После приема этого вещества возникает опьяняющая эйфория, бодрость, физическая выносливость и уверенность в себе. Мышление не замедляется, не координация движений остается в норме. Но длительное применение этого наркотика вызывает волевые, интеллектуальные и эмоциональные нарушения, также ухудшается здоровье и внешний вид.

признаки наркотической зависимости

Формирование наркотической зависимости при злоупотреблении амфетаминами характеризуется психическими и физическими отклонениями. Эти наркотики являются мощными стимуляторами, повышающими настроение и общий тонус. Но когда наступает период отмены, человек страдает от различных психоэмоциональных нарушений. При длительном приеме наблюдается депрессия, истощение и снижение иммунитета.

Сильную психическую зависимость также вызывает злоупотребление ЛСД. Зависимые страдают от нарушенного восприятия реальности, галлюцинаций и быстрой смены эмоционального фона. Больные могут совершать неадекватные поступки, даже спустя много лет у тех, кто раньше принимал ЛСД, могут развиться психозы и расстройство восприятия.

Диагностика

Люди, принимающие наркотики, всегда ярко выделяются в толпе. Но это утверждение подходит только для тех, кто уже давно в плену наркотического дурмана. Новичков в этом деле вычислить не так уж и просто, только если нет косвенных доказательств, и все же стоит знать основные признаки наркотической зависимости:

  • Отрешенный и стеклянный взгляд.
  • Вне зависимости от освещения расширенные или суженные зрачки.
  • Всегда носят одежду с длинными рукавами.
  • Внешний вид всегда неопрятный – поврежденные зубы, сухие волосы, руки с отеками.
  • Невнятная и замедленная речь.
  • Сутулость.
  • Неуклюжие движения.
  • Грубость и постоянная раздражительность.
  • Синевато-красные следы от уколов.
реабилитация наркотической зависимости

Есть ли выход?

И все же не стоит забывать, что наркотическая зависимость лечится. Опустить руки и пустить дела на самотек — это два самых худших решения, которые может принять человек. После того, как родные узнали о проблеме, нужно начинать действовать. Лечение наркотической зависимости необходимо проводить незамедлительно, ведь при наркомании каждая секунда на вес золота. Решить проблему поможет только высококвалифицированный специалист. Но не нужно забывать, что лечение наркотической зависимости – это длительный и трудный процесс, и все же благоприятный исход возможен.

Эффективность лечения

Чтобы профилактика наркотической зависимости проходила успешно, необходимо желание самого пациента. Пока человек сам не осознает проблемы и не примет решение, об эффективном исходе не может быть и речи. Это первый этап, с которого начинается реабилитация наркотической зависимости – осознание своей проблемы и психологическая подготовка. Человек должен быть готовым не только к медикаментозному лечению, но и держать себя в руках, чтобы не соблазниться новой дозой ядовитого вещества.

В основном, лечение предоставляют центры наркотической зависимости. Это специальные клиники, в которых пациенты проходят комплексные процедуры по избавлению от зависимости. Сначала усилия специалистов направлены на то, чтобы нейтрализовать абстинентный синдром, только после того как организм очистится от токсических веществ, можно приступать к лечению наркозависимости. На этом этапе основное внимание уделяют снятию психологических пристрастий.

профилактика наркотической зависимости

Этапы лечения

В целом, существует четыре этапа лечения:

  1. Первый этап заключается в выведении токсинов из организма и коррекции психических расстройств.
  2. Когда у пациента нормализуется сон и возобновится правильный обмен веществ, специалисты проводят коррекцию поведенческих нарушений.
  3. Только на этом этапе можно выявить основной синдром психического пристрастия, это позволит продолжить терапевтическую реабилитацию.
  4. На данном этапе высока вероятность возникновения рецидива, поэтому лечение завершается противорецидивными процедурами.

У каждого зависимого есть масса шансов стать «бывшим» наркоманом, но все зависит от его силы воли.

Профилактика

В современном обществе уделяют внимание профилактике наркотической зависимости. Подросткам рассказывают о вреде наркотиков, проводят различные мероприятия и объясняют, каким образом можно избавиться от эмоционального напряжения, не прибегая к химическим препаратам. Предотвратить развитие такой зависимости намного проще, чем возвращаться из мира иллюзий в суровую реальность.

По сути, профилактика наркотической зависимости - это пропаганда здорового образа жизни. И все-таки когда человек знает, как действуют наркотики, какие последствия они могут вызвать, то вряд ли станет к ним прибегать. Но наркомания появляется не от хорошей жизни. Тот, кому есть о ком заботится, кто дорожит своей жизнью, имеет заветную мечту и стремится к поставленной цели, даже не подумает о наркотике. В его жизни есть смысл, и как бы трудно не пришлось — он выстоит. Но есть и те, кому все это недоступно. Такие люди изначально были лишены заботы, к ним относились с предубеждением, и они потеряли свою взлетную полосу, от которой однажды пришлось бы оттолкнуться. Поэтому профилактика наркомании заключается не только в просветительских беседах, но и в работе с психологом. Особое внимание уделяют среде в которой воспитывает подросток. Если она неблагоприятная, то специалист работает не только с ним, но и с его родителями.

наркотический центр зависимости

Реальная жизнь – это ежедневная борьба за свое счастье. Мир полон соблазнов, и каждый день человек получает очередной вызов. Реальный мир – это удел сильных, но сила для жизни есть в каждом из нас, и ее хватит, чтобы решить любую проблему. Не стоит убегать в мир иллюзий, разрушая тем самым свою жизнь, в противном случае вернуться будет очень сложно. И прежде чем ступить на скользкий путь, нужно понять эту истину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я лечился в ребцентре, и уже почти год абсолютно трезвый. Даже пиво не пью. центр назывался 12 ступеней в уфе. всем рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.