Как рассчитать срок беременности до похода к врачу?

Срок беременности – это первое, что интересует будущих родителей. Как известно, редко какая женщина обладает стабильным менструальным циклом в 28 дней и овуляцией на 10-14 день. В результате, беременность может наступить непосредственно перед началом следующего цикла или же в первые дни предыдущего. В некоторых случаях беременность диагностируется лишь на второй месяц, если есть сбои с циклом (либо были незначительные выделения, принятые за менструацию).

как рассчитать срок беременности

Как рассчитать срок беременности и предполагаемую дату родов?

Самый верный способ – это поход к гинекологу либо специалисту по УЗИ. Лучше выбирать второй вариант, так как вы точно узнаете, что беременность маточная, на каком сроке вы находитесь, и нет ли угрозы прерывания.

Итак, как рассчитать срок беременности.

Определение по дате зачатия и овуляции

Данный способ подходит только в том случае, если вы точно знаете дату зачатия. В этом случае рассчитать свой срок не составит труда. Но, как мы говорили выше, овуляция может наступить и не на 14 день цикла.
Если следовать правилам, то в случае 35 дней цикла овуляция происходит на 17-18 день, но всегда есть исключения. Нередки случаи, когда беременность наступала в «безопасные дни», то есть до или после овуляции. Определить эти несколько дней можно и в домашних условиях с помощью тестов либо регулярным измерением базальной температуры (потребуется составление графика на несколько месяцев). Во время овуляции температура повышается примерно до 37- 37,2.

как рассчитать срок беременности по неделям

Дата последней менструации

В этом случае все предельно просто и многие врачи, отвечая на вопрос о том, как рассчитать срок беременности, предлагают именно этот вариант. Также данный метод называют акушерским. Вы начинаете считать недели от первого дня последней менструации. По этому способу вы можете ответить на вопрос и о том, как рассчитать дату рождения ребенка. 40-ая неделя и есть дата предполагаемых родов. Но помните, что каждый случай индивидуален. И малыш может появиться на свет как на 38, так и на 42 неделе, а ведь это разница в месяц!

Осмотр у гинеколога

Лучший способ того, как рассчитать срок беременности – это обращение к гинекологу. Вас либо осмотрят на кресле, либо отправят на УЗИ. Так вы точно узнаете, какая неделя беременности на данный момент.

как рассчитать дату рождения ребенка

Отметим, что идти к врачу непосредственно на первых днях задержки или даже спустя одну неделю не стоит. Дело в том, что на малых сроках (до 4 недель) определить беременность бывает сложно. Чтобы избежать лишних переживаний, стоит немного подождать.

Ультразвуковое исследование

Наиболее точный способ, отвечающий на вопрос о том, как рассчитать срок беременности по неделям. Первое плановое УЗИ проводится на 12 неделе, когда, помимо подтверждения наличия эмбриона, проверяют многие показатели. Но нередко данное обследование требуется и раньше для определения течения беременности.
В дальнейшем на УЗИ вам могут ставить немного другой срок, так как каждый ребенок развивается по-разному. Нередко врачи ставят задержку развития малыша, когда в действительности этого нет. Установленную норму веса в 3-3,5кг могут даже «требовать» от мамы, не учитывая ее телосложения. Но малыши, рожденные с весом 2,8 кг и 4 кг, развиты абсолютно одинаково (то есть - без каких-либо отклонений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.