Что можно есть после отравления: советы по правильному питанию

Пищевые отравления - распространенная проблема, особенно летом. Как правильно питаться после них, чтобы быстрее восстановиться? В этой статье мы подробно разберем диету и режим приема пищи на каждом этапе выздоровления.

1. Причины и симптомы пищевых отравлений

Основными причинами пищевых отравлений являются употребление просроченных или испорченных продуктов, а также нарушения технологии приготовления и хранения пищи. К примеру, при недостаточной термической обработке в блюде могут сохраниться вредные микроорганизмы и токсины.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется порядка 800 тысяч случаев острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Из них летом приходится до 70% всех заболеваний. Это связано с активным отдыхом на природе, употреблением продуктов и воды сомнительного качества.

При отравлении проявляются такие симптомы как тошнота, многократная рвота, жидкий стул, боли и спазмы в животе. Могут беспокоить повышенная температура, озноб, общая слабость. При тяжелой интоксикации нарушается водно-солевой баланс, появляется сухость во рту, учащенное сердцебиение.

К врачу стоит обращаться сразу, не дожидаясь развития серьезных осложнений. Особые меры предосторожности нужны при отравлениях у детей, пожилых людей, беременных женщин. В таких случаях заболевание может протекать в более тяжелой форме.

2. Диета и питьевой режим в острый период

Диета после пищевого отравления должна быть максимально щадящей, особенно на ранних этапах. Цель - дать отдохнуть желудочно-кишечному тракту и восстановить микрофлору кишечника. Поэтому в первые сутки лучше полностью воздержаться от приема твердой пищи.

При сильном чувстве голода допускается пить теплый рисовый отвар, морс из клюквы или брусники. Но не стоит форсировать процесс выздоровления и сразу начинать есть.

Очень важно много пить, чтобы восполнить потерю жидкости и минералов. Полезны отвар шиповника, минеральная вода, зеленый чай. Пить нужно часто, мелкими глотками по 1/2 стакана.

Для восполнения дефицита солей можно выпить теплой кипяченой воды с щепоткой соли или поваренной соды - примерно 1 чайная ложка на литр.

Филе курицы на тарелке с компотом

3. Поэтапное расширение рациона

После того, как самочувствие улучшится, постепенно можно вводить в рацион после отравления некоторые продукты и блюда:

  • рисовые и овсяные каши на воде;
  • нежирные сорта рыбы, мяса, приготовленные на пару;
  • омелет, запеченный щадящим способом;
  • пюре из овощей;
  • отвар из сухофруктов, печеные яблоки.

Обычно для полного восстановления требуется придерживаться диеты около недели. Но в каждом конкретном случае сроки могут варьироваться. Многое зависит от возраста, хронических заболеваний, осложнений.

Для пожилых людей период диеты может составлять до 2-3 недель. Им требуется более длительное и постепенное расширение рациона после пищевого отравления.

Беременным и кормящим рекомендуется быть особенно осторожными. Лучше дольше придерживаться щадящего питания и не форсировать процессы.

Что можно есть после отравления

4. Что нельзя есть в период выздоровления

Наряду с полезными продуктами существует целый ряд тех, которых нужно избегать после перенесенного отравления:

  • острая, жареная, копченая и соленая пища;
  • любые жиры и масла;
  • цельное молоко;
  • свежие овощи, фрукты, ягоды;
  • хлеб и выпечка;
  • кофе, газированные напитки;
  • специи и приправы.

Эти продукты могут вызвать повторное воспаление и раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. А также спровоцировать возвращение неприятных симптомов.

Особого внимания требуют хронические заболевания пищеварительной системы - гастрит, панкреатит, язва и др. В таких случаях очень важно что есть после отравления, а рацион подбирается строго индивидуально.

Как видите, что можно кушать при отравлении зависит от многих факторов. Главное правило - не форсировать события и вводить новые продукты постепенно под контролем самочувствия.

5. Особенности диеты для групп риска

Диета после пищевого отравления имеет определенные особенности для таких групп риска как дети, пожилые люди, беременные и люди с хроническими заболеваниями.

Детям в возрасте до 3 лет категорически запрещается давать твердую пищу в течение первых 2-3 дней. Им можно предлагать только жидкость в виде отваров, морсов, разведенных соков. При этом питье должно быть частым и дробным - по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут.

Пожилым людям после 65 лет требуется более длительный период восстановления - до 2 недель. Именно столько нужно придерживаться диеты и очень осторожно расширять рацион. Категорически запрещено есть острую, соленую, копченую и жареную пищу.

6. Как предотвратить пищевые отравления

Чтобы не допустить пищевых отравлений, нужно неукоснительно соблюдать правила хранения, приготовления и употребления пищи. Рассмотрим основные моменты подробнее.

  • Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды перед едой.
  • Храните продукты только в холодильнике, особенно летом.
  • Готовьте пищу непосредственно перед употреблением.
  • Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты.

Отдельное внимание стоит уделить гигиене на кухне и использованию разных разделочных досок для сырого мяса, рыбы, овощей. Это позволит избежать попадания вредных бактерий в готовые блюда.

7. Первая помощь при отравлении

Если отравление все же произошло, важно как можно раньше начать лечение. Нельзя заниматься самолечением!

При первых признаках интоксикации вызывайте бригаду скорой помощи. Врачи назначат необходимые лекарства, капельницы, сделают уколы, чтобы предотвратить обезвоживание и другие опасные осложнения.

Что можно есть после отравления

8. Когда обращаться к врачу

Даже после купирования острых симптомов, что можно есть после отравления должен определить квалифицированный специалист. Обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для подбора персональной диеты и наблюдения за состоянием.

К врачу также стоит обратиться, если после 7-10 дней диеты по-прежнему сохраняются такие симптомы как тошнота, температура, боли в животе. Возможно, потребуется дополнительная терапия или обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.