Как вырастить капусту – несколько полезных советов

Капуста – это полезное огородное растение. Вырастив ее на своем огороде, можно побаловать себя и своих родных всякими вкусностями, такими как голубцы, квашеная капуста и разнообразные салаты.

Как вырастить капусту, чтобы она действительно дала урожай?

как вырастить капусту
Для начала необходимо правильно выбрать место ее высадки. Это должно быть просторное место, без тени. Желательно, чтобы за 4 года до предстоящей высадки там не росла капуста. Лучше всего, если там произрастали бобовые или лук.
Капуста любит влагу, именно поэтому почву для ее высадки необходимо выбирать структурную, предварительно ее хорошо удобрив. Полив растения нужно проводить достаточно часто, но небольшими дозами. Ведь растение само по себе любит влагу, но если его увлажнять обильными дозами, может снизиться количество урожайности.

цветную капусту

Если вы желаете выращивать раннюю капусту, тогда стоит приобрести рассаду или вырастить ее самостоятельно из семян. Рассаду рассаживают сначала на небольшое расстояние и проделывают это в первой декаде марта. Немного позже ее пикируют, увеличивая расстояния, дабы в дальнейшем капуста могла свободно расти.
Купить капусту среднего сорта можно как в семенах, так и в рассаде. Семена высаживают сразу в грунт, в теплицы или парники. Первый полив капусты среднего сорта можно производить лишь после того, как рассада прижилась, или на выращенном из семян растении появилось несколько листов.

Поздние сорта капусты высаживают сразу в грунт. Происходит это в конце мая или в конце июня, в зависимости от рассады, а также погодных условий. Растения позднего сорта лучше всего высаживать сразу в грунт, не выращивания рассады и не используя теплицы. Но если с белокочанной капустой все понятно, то многих интересует, как вырастить капусту цветную, которая известна своими полезными свойствами.

купить капусту

Как вырастить капусту цветную?

Цветная капуста из-за слабой корневой системы немного привередлива, особенно в сравнении с белокочанной капустой. Выращивание в теплицах можно начать с января месяца, используя для этого лишь скороспелые сорта. Сначала выращивается рассада, а потом, в начале марта, растения высаживаются в подготовленную почву, которую предварительно нужно удобрить. Зачастую занимаются таким выращиванием исключительно фермеры, в дальнейшем передающие свои продукты.

Как вырастить цветную капусту в открытом грунте для собственных потребностей? Сначала в 20 числах июня из семян выращивают рассаду и через 30 дней пересаживают ее в открытый грунт. Урожай будет получен в конце сентября - начале октября. Высаживать культуру раньше в открытый грунт не стоит, так как она не переносит жары. Поливать необходимо часто, но небольшими количествами и желательно не холодной, а теплой водой, так как корни чувствительны к резким перепадам температуры.

Выбирают капусту по мере ее созревания, наблюдая за тем, чтобы головки не растрескались и в них не завелись какие-либо болезни. Если вдруг капуста не успела созреть, а температура упала ниже 0, тогда ее можно аккуратно высыпать и пересадить в парник. Если вегетативная система растения хорошо развита, она обязательно приживется и дозреет. Конечно же, в вопросе о том, как вырастить капусту, может быть еще много мелких нюансов, но они познаются с опытом. А как известно, у каждого в этом мире свой опыт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.