Как изменить букву диска. Простые советы

Как известно, компьютер назначает самостоятельно букву для диска или другого подключенного накопителя. Но бывают такие ситуации, когда пользователя может не устроить выбранное системой значение. Например, человек привык к тому, что CD-ROM имеет букву "F", а при переустановке системы вдруг стал "Е", а один из жестких дисков присвоил себе букву от устройства компакт-дисков.

изменить букву диска

Но не спешите расстраиваться. Это все поправимо, и в этой статье я подробно расскажу о том, как изменить букву диска (для CD-ROM, винчестера, картридера или флешки). Причем для этого вам не потребуется использовать какое-либо стороннее программное обеспечение, поскольку это можно сделать с помощью стандартных инструментов операционной системы. В моем случае это ХР.

Итак, вы можете поменять букву диска на любую незанятую (от С до Z). Что касается А и В, то данные символы резервируются для дискетных дисководов. Но поскольку в последнее время эти устройства не устанавливаются в компьютеры и ноутбуки, данные буквы могут быть присвоены тем или иным съемным носителям, таким, как флешки, к примеру. Что касается буквы "С", то она, как правило, присваивается системному винчестеру, поэтому в списке доступных ее не будет.

поменять букву диска

Стоит также сказать о том, что сменить букву диска можно не только стандартным софтом Виндовс. Если вы являетесь приверженцем программы Acronis Disk Director, утилиты ДжиПартед и прочего аналогичного софта, вы также можете произвести данную процедуру. Но мы будем рассматривать это на примере стандартного майкрософтовского способа.

Для того чтобы изменить букву диска, запустите стартовое меню, где активируйте панель управления, после чего в появившемся окне найдите службу, которая называется администрированием. Делаете двойной щелчок по ней, открываете вкладку под названием "Управление дисками". Представим, что нам необходимо изменить букву диска для какого-нибудь съемного носителя, например, флешки. Она должна быть вставлена в порт заранее.

сменить букву диска

Итак, когда запустится служба, отвечающая за управление дисками, активируйте необходимую флешку из списка, после чего в меню следует выбрать функцию изменения буквы или пути к устройству. Когда откроется следующее окно, щелкните по кнопке изменения, выберите одну из доступных незанятых букв. Подтверждайте свой выбор кнопкой "Ок". После данного действия вы увидите предупреждение и вопрос о том, действительно ли вы хотите изменить букву диска. Подтверждаете свое действие, после чего этой флешке будет назначена выбранная вами буква.

А что делать, если вам необходимо поменять местами буквы дисков? Нет проблем. Используйте какую-нибудь промежуточную букву, при этом последовательность действий будет той же, что описана выше. Единственное, что вы должны понимать, это то, что данным методом невозможно заменить букву, присвоенную системному диску, то есть тому, на котором находятся все файлы вашей операционной системы. Чтобы это осуществить, нужно будет изменять ссылки реестра Виндовс. Делать это следует весьма аккуратно, поскольку потребуется переустановка системы в случае ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.