Самолетик из бумаги – возвращение к школьным годам

Все мы родом из детства – это высказывание соответствует действительности. Стоит только начать мастерить со своим ребенком какие-нибудь поделки, как сразу хочется сделать самолетик из бумаги и запустить его в полет. Именно этим и любили заниматься на уроках бывшие отъявленные хулиганы, а ныне, возможно, солидные управляющие компаний. Но, впрочем, это не важно. Оканчиваем экскурс в детство, и занимается оригами.

Самолетик из бумаги
Это увлечение пришло к нам из Японии, именно там очень популярно выполнение различных бумажных моделей. Пожалуй, самолетик из бумаги – это одна из самых простых моделей, которую можно сделать. Существует большое количество различных его вариантов, и рассмотреть подробно каждый из них не хватит времени, поэтому остановимся лишь на нескольких. Они не самые сложные и смастерить такие поделки будет под силу даже ребенку.

Как делать самолетики из бумаги

Первой моделью является «Быстрый». Не глядя на то, что сделан он будет из обычной бумаги, пролететь по воздуху сможет достаточно далеко. Для его изготовления нам потребуется всего лишь обычный лист, сгибая его в разных направлениях, мы получим похожий на настоящий самолет.

Как делать самолетики из бумаги

Итак, согнем его вдоль и проведем по линии сложения, сжав ее с двух сторон пальцами, чтобы обозначить контур. Затем возвращаем лист в первоначальное состояние. Далее складываем пополам поперек образовавшейся линии. На следующем этапе выполнения от центра до каждого нижнего угла сгибаем бумагу вниз, а потом половину от каждой части заворачиваем вверх. Далее загибаем каждый из отворотов, сначала внутренние, затем наружные. Они должны получиться одинакового размера. Заверните с каждой стороны часть крыла назад и отогните на некотором расстоянии от низа каждый элемент. Зафиксируйте линию сложения и верните их в первоначальное положение. Осталось последнее – отогнуть антикрылья параллельно линии сгиба, и ваш самолетик из бумаги готов.

Самолетики из бумаги
Следующая модель – бомбардировщик

Такие самолеты в войну были настоящей грозой для противника, да и в мирное время они выглядят не менее устрашающе. Эта модель смотрится очень серьезно и заслуживает уважения. Она имеет загнутые сверху крылья и предназначена для стремительного полета. Такая форма позволяет увеличить скорость полета, да и выглядит этот самолетик из бумаги почти как настоящий.

Выполняется она из бумаги по такому же принципу, как и предыдущая, только имеет свою структуру сложения листа. Сначала необходимо отметить линии сгиба в обоих направлениях, а потом согнуть два верхних угла к центру. Завернуть получившуюся верхушку к месту соединения углов. На следующем этапе складываем лист пополам, а затем разворачиваем. Вновь загибаем углы к центру и сгибаем лист по ранее намеченной линии. Осталось отогнуть крылья на некотором расстоянии от центра листа и, сложив каждое пополам, отмечаем линию сгиба. Последнее, что нам осталось выполнить – это развернуть крылья в полетное положение. Вот и все. Модель готова. Вот такие интересные самолетики из бумаги получились у нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.