Как начать писать книги или три шага к славе

Существует расхожий анекдот. Трех писателей - начинающего, зрелого и маститого - спросили, что нужно для создания хорошей книги. Начинающий ответил: "Вдохновение, нужно много пережить", зрелый, что следует много писать, а опытный ответил, что необходимо много читать.

как начать писать книги
Если вас заинтересовал вопрос, как начать писать книги, это значит, что вы чувствуете, что есть что сказать этому миру и что уверены в том, что творение ваше прочитают. Ведь писать книгу в стол могут себе позволить только гении. Можно, конечно, сразу заявить, что, мол, я - "непризнанный гений" и "что бы я ни написал - вы все равно не поймете, так что даже читать вам незачем"... Но если серьезно - то сейчас пишут книги не только по большому вдохновению или профессиональной необходимости. Вы наверняка слышали множество историй о том, как "простая домохозяйка" или "скромный бухгалтер" вдруг становились акулами пера. И вам теперь тоже хочется узнать, как начать писать книги и прославиться этим. В конце концов, не боги ведь бумагу переводят...

Зададимся таким вопросом: если вы уже решили, что хотите писать книгу - вы уже знаете, о чем она будет? Или пока это смутные предположения и предвкушения мировой славы вместе взятые? Самый простой совет тому, кто хочет узнать, как начать писать книги - это заглянуть внутрь себя. Ведь наш опыт, наши знания, наша неповторимая личность могут стать отличным материалом. Почти половина читающего населения пишет - дневники, письма, стихи, блоги... Кстати, из блогов возникло уже немало книг. К тому же у блоггера есть одно важное преимущество: он моментально узнает о реакции читателей на свои тексты - по тем комментариям, которые они оставляют, по письмам в личку, по посещаемости.

Второй совет на тему о том, как начать писать книги, заключается в тщательном сборе материала. Над по-настоящему великими творениями мастера слова трудятся порой годами, а то и десятилетиями. Если же цели у нас менее амбициозные и мы хотим написать руководство, скажем, о том, как выращивать клубнику или как создавать сайты, то написать мы сможем быстро и качественно только тогда, когда свободно владеем материалом.

как писать книгу

Третий совет не нов: это кропотливый труд, усердие. Для кого-то актуален будет лозунг "ни дня без строчки", кто-то поставит себе лимит 10 страниц в неделю, но над текстом в любом случае сидеть нужно.

Есть, конечно, более современные средства - скажем, книгу можно надиктовать, а потом обработать запись, переводя ее в текст. Но в любом случае процесс займет ни один день. К тому же учтите, что если на своих творениях вы хотите зарабатывать, то тема должна быть актуальной для читателя, а информация изложена доступным языком.

Что может заставить человека купить именно вашу книгу, если на полке будет стоять еще десяток подобных? Ваше умение излагать мысль логично, красиво и образно. Поэтому без хорошо продуманного плана тоже не обойтись. Кстати, существуют уже и руководства по тому, как начать писать книги, - вы с легкостью можете найти их во всемирной паутине.

писать книгу
Сразу продумайте, в каком жанре вы будете творить. Каждый писатель выбирает то, что ближе ему, его складу ума: не у всякого получится качественный детектив, как у Конан Дойля, или эпопея, как у Льва Толстого. И пусть вы изучите десяток инструкций о том, как писать книгу, но пока вы не попробуете найти свой голос, свою форму, свою тему, ничего не выйдет. Здесь как раз объем не является показателем качества. Возможно, вам придется по душе эпистолярный жанр или форма эссе. И самый важный совет: читайте больше хорошей литературы. Только так можно научиться писать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.