Кулинарный этикет: как едят креветки и что из них готовят?

Морепродукты – необходимая составляющая нашего рациона. Они полезнее, чем мясо, не уступают дорогим сердцу котлетам и отбивным по вкусовым качествам и разнообразию блюд, которые можно из них приготовить.

Правила хорошего тона и креветки

как едят креветки
Из ракообразных креветки – блюдо самое демократичное. Употреблять их можно как с пивом, так и с шампанским, расслабляясь в тёплой дружеской компании или демонстрируя хорошие манеры на официальном званом фуршете. Впервые столкнувшись с этими жутковатыми на вид существами, начинаешь теряться в догадках о том, как едят креветки. Оказывается, в этом нет ничего сложного. Всё зависит от способа приготовления и размера деликатеса. Вот несколько основных незамысловатых правил:

  1. Если готовите их сами, после варки следует удалять не только голову и панцирь, но и желудок.
  2. Чистятся эти вареные ракообразные руками. Сначала отрываются конечности, потом голова. Потянув за хвостик, можно отделить и панцирь. То, что осталось, кладётся в рот, хвостик выплёвывается. Если у креветки есть икра (она обычно «прячется» в мешочках между лапками), в ход идёт и она, причём это вещь очень даже вкусная. Как едят креветки, если они крупные? В этом случае из панциря мясо можно и прилично доставать специальной вилочкой («омарной»).
  3. Если креветки жареные, их панцирь остаётся на хвостике. Каждый экземпляр, согласно этикету, берётся руками, обмакивается в майонез, соус, кетчуп (при наличии таковых) – и в рот. Хвост, опять-таки, идёт в отходы. Вот как едят креветки, приготовленные, например, на гриле или обычной сковороде.
    что можно приготовить из креветок
  4. Что касается различных салатов или коктейлей из морепродуктов, куда часто входят эти ракообразные, то едятся они десертными вилками. В рот кладётся вся особь, если она небольшая, или от неё откусывают по кусочку, если экземпляр крупный. Естественно, в таких блюдах креветки уже полностью очищены и готовы к употреблению. Следует ли нарезать их, как обычный кусок мяса? Нет! Как едят креветки крупные, мы уточнили, и нож в качестве столового прибора к ним не применяется.
  5. Чтобы не забыли: если вы едите креветки руками и не хотите, чтобы от вас потом долго «благоухало» рыбой, позаботьтесь о кувшине воды с лимоном или об увлажнённых салфетках.

Танцы у плиты

Итак, самое элементарное блюдо – варёные креветки. Готовить их просто как дважды два: разморозили, промыли, в подсоленную кипящую воду кинули. Приобрели креветки оранжевый цвет, всплыли – всё, сливайте воду и подавайте на стол. А если хочется что-то поинтереснее, не к пиву, а к лёгкому белому вину или шампанскому полусухому? Тут можно проявить фантазию и свои кулинарные таланты. Например, вот что можно приготовить из креветок.

Рецепт оригинальный – креветки под соусом из чеснока.

блюда из креветок с фото

Кое-какие ингредиенты блюда могут показаться экзотическими или недоступными, благополучно заменяем их аналогичными «нашими». Нам понадобится следующее: 1 ст. л. оливкового масла или масла из косточек винограда, немного нашинкованного репчатого лука, 1 ст. л. мелко порубленного или выдавленного чеснока, креветки (уже очищенные, штук 25-30), 2 порезанных на небольшие дольки помидора средней величины, 100-150 г белого вина, желательно сухого; сливочного масла – 4 ст. ложки, обязательно комнатной температуры; немного петрушки, лимон, соли примерно чайная ложечка, чёрный молотый перец – по вкусу. И полкило сырых макарон.

Готовится всё так: в кастрюльку налейте масло (оливковое или виноградное), когда оно нагреется на среднем огне, добавьте лук и чеснок. Пассеруйте минутку, помешивая. Затем добавьте креветки и тушите их почти до готовности (минуты 3-4). На последнем этапе добавляются помидоры, всё тушится ещё несколько минут. Последним вливается вино, через минуту огонь выключается. Далее следует выжать в соус сок лимона, смешать с зеленью. Добавить соль и перец по вкусу. Отварить макароны, смешать со сливочным маслом, добавить креветочный соус и подавать на стол. Вкусно, не правда ли? И довольно необременительно. Впрочем, при затруднениях всегда можно найти разнообразные рецепты блюда из креветок с фото и пошаговыми инструкциями.

Бутерброды с креветочной массой на манер форшмака, суп с креветками, различные салаты, маринованные креветки и жареные – столько всего можно при желании приготовить! Есть их можно всем, ведь калорий в ракообразных очень мало, а пользы много!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.