Как определить пол красноухих черепах и единственная ли это проблема при их содержании?

В настоящее время стало модно содержать дома не только привычных для нас кошек, собак и рыбок, но и различных экзотических представителей фауны, в том числе и красноухих черепах. Эти рептилии относятся к семейству пресноводных черепах и названы так из-за красных (или желтых) пятен, которые располагаются по бокам головы наподобие ушей. Естественный ареал обитания данного вида находится на юго-востоке США, однако, из-за большой приспособляемости и живучести красноухие черепахи уже давно расселились и за его пределами. При содержании этих рептилий в домашних условиях владелец может столкнуться с определенными трудностями.

Первая из них – как определить пол красноухих черепах. Достоверно можно это узнать, когда черепаха достигнет возраста 6-8 лет. Лучше, если определение пола красноухих черепах будет делать специалист, хотя и он не сможет дать стопроцентной гарантии. Обычно у самцов брюшная сторона панциря, или пластрон, более вогнутая, чем у самок. Кроме того, у них имеется в наличии длинный утолщенный хвост. У самок же все наоборот – плоский или чуть выпуклый пластрон, короткий хвост, а также намного короче когти на передних конечностях. Если вы задались вопросом, как различить пол красноухой черепахи, живущей у вас дома, то помните - вам будет намного удобнее это сделать при сравнении ее с другими особями. Если у вас всего одно животное, то самостоятельно вам будет трудно его идентифицировать. Таким образом, как определить пол красноухих черепах – одна из основных сложностей, подстерегающих владельца животного. 

Далее, считается, что красноухая черепаха неприхотлива, поэтому содержать ее не составит большого труда. Это не совсем соответствует действительности. Правильное содержание этих рептилий может стать для владельца не меньшей проблемой, чем вопрос, как определить пол красноухих черепах. Во-первых, черепаха все же нуждается в жилище, максимально приближенном к ее естественным условиям обитания. Красноухая черепаха является водной рептилией и, следовательно, ей нужен небольшой искусственный водоем, но там она не может проводить все время - ей необходимо иногда выбираться на сушу. Казалось бы, все просто: поместить животное в аквариум и сделать там сухой островок из какого-либо материала. Однако это не является оптимальным решением.

Дело в том, что животному будет трудно выбираться на сушу, если не обеспечен пологий склон. Кроме того, его поверхность должна быть достаточно грубой, так как черепахе нужно цепляться коготками при подъеме. Сейчас стали продавать специальные наклонные берега для черепах, которые размещаются в аквариуме. Дно последнего можно посыпать гравием для удобства животного, но он не должен осыпаться и попадать в воду.

Поверхность суши должна занимать не менее четверти площади всего аквариума, при этом необходимо, чтобы его емкость составляла примерно 150 литров. Кроме того, нужно поддерживать температуру воды в аквариуме не ниже 20 градусов. Воду следует менять с периодичностью раз в месяц.

К тому же красноухой черепахе нужно "греться на солнце", для чего над аквариумом помещается лампа. Также полезно будет облучать рептилию слабым ультрафиолетом сначала раз в неделю, а потом и через день. Важно не перестараться, иначе животное может получить ожоги.

Кормить взрослую черепаху нужно 2-3 раза в неделю. В рацион данных рептилий обычно включают ракообразных, моллюсков, червей, мясо, рыбу, а также листья салата и морскую капусту. Черепахи должны сразу съедать предлагаемый им корм, поэтому нужно точно рассчитывать его количество.

Из вышеизложенного видно, что вопрос, как определить пол красноухих черепах, является сложным, но далеко не единственным в их содержании. Зато при создании всех необходимых условий для животного продолжительность его жизни может составить более 30 лет. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.