Как правильно написать объявление о продаже квартиры: особенности и рекомендации

Продажа квартиры – это сложный и длительный процесс. Некоторые люди предпочитают доверять его специалистам, для чего обращаются к профессиональным риелторам. Но нередко владельцы недвижимости желают самостоятельно выполнять все действия, чтобы продать свою недвижимость. В этом случае составляются объявления, публикуемые в газетах или на специальных электронных ресурсах. При таких условиях надо знать, как правильно написать объявление, чтобы оно было интересным, запоминающимся, бросающимся в глаза и привлекающим внимание потенциальных покупателей.

Куда целесообразно подавать объявление?

Первоначально надо определиться, где будет размещаться информация. Для этого можно выбрать несколько вариантов:

  1. Размещение объявления в газетах считается стандартным выбором, причем здесь имеется ограниченное количество символов, поэтому придется постараться, чтобы нужная информация хорошо выделялась на общем фоне.
  2. Использование специализированных ресурсов в интернете считается инновационным подходом, причем выбрать можно сразу несколько сайтов, предоставив на них полную информацию о недвижимости, а дополнительно можно будет выложить привлекательные фотографии квартиры или дома.
  3. Расклеивание объявлений на специальных щитах возле подъездов в многоквартирных домах, но такой метод считается устаревшим и не слишком эффективным, а также потребуется вложить слишком много времени и усилий.
  4. Использование разных специализированных рекламных площадок, например, магазинов или общественного транспорта, но в таком случае придется уплачивать значительные средства за размещение информации.
  5. Использование услуг рекламных агентств, для чего можно взять в аренду рекламный щит, выпустить объявление на радио или местном телевидении, что также приводит к необходимости значительных трат.

Наиболее часто пользуются люди именно интернетом и стандартными газетами. В этом случае не придется уплачивать какие-либо средства. Если имеется собственный бизнес, то можно разобраться в том, как правильно написать объявление в магазине, чтобы оно сразу привлекало внимание покупателей. Для этого желательно пользоваться яркими и крупными буквами, а также предоставлять максимум информации о недвижимости.

как правильно написать объявление о сдаче квартиры

Из чего состоит объявление?

Не следует бездумно начинать писать текст, где расхваливается объект, так как первоначально надо разобраться со структурой. Только при следовании определенному плану можно понять, как правильно написать объявление о продаже квартиры.

Состоит текст из трех разных частей:

  • вступительная, представленная ярким и интересным заголовком;
  • основная, куда включаются главные сведения о продаваемом объекте;
  • окончательная, причем она должна быть закрепительной, чтобы возникало у читателя желание посмотреть или вовсе приобрести квартиру.

Каждая часть текста является значимой, поэтому уделяется внимание всем элементам. Только при соблюдении такой структуры можно понять, как правильно написать заявление, которое будет значительно отличаться от других текстов.

Правила составления заголовка

Именно с него начинается чтение любого объявления. Если он будет скучным и стандартным, то велика вероятность, что потенциальный покупатель не будет читать остальной текст. Как правильно написать объявление о продаже жилья, чтобы оно сразу цепляло читателя? Для этого учитываются рекомендации:

  • Желательно отказаться от однообразных заголовков, например, не стоит писать «Продам» или «Продаю».
  • Рекомендуется сразу в заголовке уточнять, что именно продается гражданином, поэтому указывается в нем - квартира или дом.
  • Непременно добавляется какое-либо яркое прилагательное, причем хорошо подходят слова «уютная», «новая» или «стильная».
  • Не рекомендуется шутить в заголовке, так как это вызовет настороженность у читателя, поэтому он может подумать, что продавец является мошенником или шутником, с которым нецелесообразно заключать серьезную сделку.

Как правильно написать объявления? Образец заголовка может быть таким: «уютная квартира по уникальной цене».

как правильно написать объявление в магазине

Нюансы формирования основного текста

В этой части требуется дать ответы на многочисленные вопросы потенциальных покупателей. Как правильно написать объявление о продаже квартиры, чтобы человек при его прочтении получил максимум информации о недвижимости? Для этого надо ответить на вопросы об объекте:

  • что именно продает гражданин;
  • где располагается квартира, причем указывается точный адрес, а не просто город нахождения объекта;
  • стоимость жилья, причем это считается важной информацией, так как большинство людей просто не просматривают объявления, где отсутствуют сведения о цене объекта;
  • основные преимущества квартиры, позволяющие определить, почему целесообразно купить именно ее, а не жилье, находящееся в другом районе или соседнем подъезде;
  • кто занимается продажей объекта: риелтор или непосредственный владелец;
  • куда можно обратиться за получением дополнительных сведений;
  • когда желательно связываться с владельцем объекта.

Многие граждане не желают приобретать квартиры через посредников, поэтому положительно реагируют, если в тексте указывается, что собственник недвижимости желает продать ее самостоятельно.

Как составить заключение?

Любое качественное и эффективное заключение должно обладать призывом к покупке. Как правильно написать объявление, чтобы оно способствовало тому, чтобы граждане хотели позвонить по указанному номеру и встретиться для осмотра недвижимости? Для этого непосредственно в конце текста надо указать, что следует действовать немедленно.

Далее необходимо оставить контактные данные, представленные номером телефона.

Если воспользоваться всеми вышеуказанными рекомендациями, то можно рассчитывать на высокую отдачу от объявления.

объявления как правильно написать пример

Какие сведения включаются в текст?

Существуют определенные данные о квартире, которые должны иметься в объявлении в обязательном порядке.

Вся информация должна быть представлена кратко, так как слишком большой текст будет отталкивать читателей.

Место расположения объекта

Обязательно надо обозначить место расположения квартиры.

При изучении того, как правильно написать текст объявления, надо обращать внимание на интересное предоставление сведений. Поэтому можно указать, что располагается объект в новом, перспективном и хорошо развитом районе.

как правильно написать объявление

Характеристики квартиры или дома

Эти сведения интересуют каждого потенциального покупателя. Поэтому желательно указывать данные:

  • точный адрес;
  • год возведения дома;
  • материал, используемый при возведении недвижимости;
  • общее количество этажей в многоэтажке;
  • этажность квартиры;
  • общая площадь жилья;
  • количество комнат.

Чем больше точных и достоверных сведений будет получено из объявления читателем, тем больше вероятность, что он захочет посмотреть объект.

Инфраструктура

Каждый человек имеет свое представление о том, где наиболее уютно и комфортно жить. Некоторые желают постоянно находиться в центре города и событий, а другие предпочитают тихие и спокойные спальные районы.

Как правильно написать объявление о продаже дома? Рекомендуется сразу указать, какое окружение имеется у продаваемого строения. Поэтому вносятся сведения:

  • название района;
  • особенности места расположения;
  • наличие достаточного количества парковочных мест;
  • расположение рядом с домом площадок для выгула собак;
  • желательно указать, какие крупные магазины находятся поблизости, имеются ли детские сады и школы, а также насколько отдалена остановка общественного транспорта от дома.

На основании этих сведений каждый читатель может понять, целесообразно ли ему вовсе приезжать для осмотра этой квартиры. Пример, как правильно написать объявление: «Квартира находится в тихом спальном районе с обширной парковкой. Рядом располагается детский сад и школа. От остановки до дома надо пройти не больше 200 метров».

как правильно написать объявление о пропаже

Чистота сделки

Эти сведения важны для каждого покупателя. Так как продается объект на вторичном рынке, любой покупатель должен убедиться, что сделка будет юридически чистой. Как правильно написать объявление при таких условиях? Желательно сразу указывать, что у квартиры имеется только один собственник.

Прописывается, что отсутствуют в жилье зарегистрированные граждане и не проживают несовершеннолетние дети. Сразу можно указать, что полностью у продавца готовы все документы для оформления сделки.

Цена объекта

Правильное объявление содержит сведения о цене продаваемого объекта. Оно всегда будет привлекательно для читателя. Потенциальные покупатели сразу могут понять, смогут ли они себе позволить такое приобретение.

Статистика показывает, что большинство объявлений, в которых отсутствуют данные о стоимости, просто игнорируются читателями. Желательно указывать точную цену. Если имеется возможность немного снизить стоимость, то можно написать, что с реальными покупателями можно поторговаться.

Информация о договорной цене обычно отталкивает людей, так как они даже не представляют, какая именно сумма может быть запрошена продавцом.

Образец, как правильно написать объявление: «Современная квартира в развитом районе. Продается трехкомнатная квартира на третьем этаже панельного дома. Общая квадратура равна 58 кв. м. Рядом располагается остановка общественного транспорта, детский сад и школа. В пяти метрах находится крупный супермаркет. Продается квартира собственником, все документы полностью готовы, имеются подтверждения юридической чистоты недвижимости. Цена объекта – 3,4 млн руб. Спешите воспользоваться выгодным предложением. Желательно звонить владельцу квартиры с 9 до 21 часов по номеру …, Александр».

как правильно написать объявление о продаже дома

Как составить объявления по другим вопросам?

Нередко нужно написать объявление не только на продажу квартиры, но и по другим вопросам. Для этого учитываются рекомендации:

  1. Как правильно написать объявление о пропаже? Если пропал кошелек, сумка или другие предметы, то надо сразу указать, где примерно находится вещь, как она выглядит, какие имеются особые приметы. Для ускорения процесса прописывается цена вознаграждения.
  2. Как правильно написать объявление о сдаче квартиры? Собственники должны сразу указывать все требования к потенциальным жильцам. Например, наличие российского гражданства, отсутствие животных или маленьких детей. Далее надо сразу прописать стоимость арендной платы и правила внесения платежей за услуги ЖКХ.
  3. Как правильно написать объявление об услугах? Если предлагаются частные услуги, то их надо описать, а также указать, чем они будут лучше, чем у конкурентов. Желательно прикладывать фотографии выполненных работ.
  4. Как правильно написать объявление о работе? Если требуется нанять в компанию работника, то желательно прописывать все требования к потенциальному сотруднику. Поэтому должны иметься условия к возрасту соискателя, опыту работы, образованию, квалификации и другим важным для работодателя параметрам.
как правильно написать объявление об услугах

Чтобы объявление было эффективным, надо сделать яркий заголовок и превратить все недостатки продаваемого объекта в достоинства. Можно пользоваться эпитетами, но не надо перебарщивать с ними. Если размещается текст на разных сайтах, то желательно прикладывать к нему фотографию дома и самого жилья.

Таким образом, если принимается решение о самостоятельной продаже квартиры, следует разобраться, как правильно составить заявление, чтобы оно было ярким, привлекающим внимание и содержало только важную для потенциальных покупателей информацию. Важно указать сведения о месте расположения объекта, его размере и особенностях инфраструктуры. Чем больше достоверной и актуальной информации будет содержать объявление, тем больше вероятность, что на него откликнется много людей. При этом желательно прикладывать к нему яркие фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.