Как лечить молочницу у новорожденных: советы и рекомендации специалистов, отзывы

Каждая мама с тревогой переживает любое заболевание своего ребенка. Особенно это касается грудничков, ведь они совсем крохи, и большинство средств может навредить еще слабому детскому организму, а не принести выздоровление.

Когда проявляются признаки молочницы во рту у грудничка, как лечить, что это такое, и откуда она взялась – вопросы, которые задает себе мамочка. Рассмотрим причины возникновения этого недуга, способы избавления от него и отзывы родителей на те или иные методики лечения.

Что такое Кандида

Человеческой организм является «домом» для множества микроорганизмов, грибов и бактерий. Какие-то из них приносят людям пользу, находясь на защите их здоровья от внешних и внутренних «агрессоров», а какие-то только и ждут момента атаковать ослабленную иммунную систему, чтобы распространиться по телу. К последним относятся некоторые виды грибковых, которые, как правило, предпочитают влажную среду и обитают у человека на слизистых.

кандида под микроскопом

Молочницу, или, как ее по-научному называют, кандидоз, вызывают грибы Candida, некоторые виды которых постоянно присутствуют в человеческом теле, но только крепкая иммунная система не дает им размножаться и распространяться по организму. Основную опасность для человека представляют следующие виды грибковых:

  • Candida albicans – распространен у 60 % населения планеты, чаще в неактивном виде, вызывает молочницу.
  • C. Parapsilosia – именно это грибковое диагностируется у новорожденных в случае заражения.
  • C. Glabrata опасен для пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Могут быть разносчиками заболевания.

Один из них может проявиться в виде симптомов молочницы во рту у грудничка. Лечение, не проведенное вовремя, способно дать нежелательные осложнения, с которыми бороться будет сложнее.

Что вызывает кандидоз у детей

Все доктора знают, что первые полгода жизни организм у грудничка еще очень слаб, и его иммунитет работает только за счет иммуноглобулина (белка), который он получил через плаценту от своей матери. Существует 5 видов этого белка:

  1. IgA «стоит» на защите слизистых у новорожденных.
  2. IgM находится в крови и первым распознает антитела.
  3. IgG также распространяется по крови, но борется со специфическими антителами.
  4. IgE призван для защиты от глистных инвазий и аллергических реакций, поэтому вырабатывается в нужном количестве только при реальной угрозе.
  5. IgD – это вспомогательный белок, назначение которого до сих не выяснено учеными.

Итак, что же может спровоцировать появление молочницы у новорожденных? Как лечить - это вопрос второстепенный, пока не выявлена первопричина заражения. Если малыш только родился, то его иммунным клеткам еще предстоит включиться, а пока этого не произошло, иммуноглобулин должен справляться с защитой от антител и от грибковых заболеваний в том числе.

Причины молочницы у новорожденных (симптомы способны проявляться не сразу) могут быть следующие:

  • Малыш заразился от матери, проходя по родовому пути. Как было сказано выше, первую защиту новорожденному дают иммуноглобулины, полученные им от матери, но даже они не способны противостоять проникновению бактерий или грибковых в слизистые, если те еще не «включены». Вот и получается, что недолеченная болезнь мамы (некоторые родительницы признаются в своих отзывах, что именно они стали причиной недуга) переходит ребенку при рождении.
  • Искусственное вскармливание также может послужить причиной появления молочницы. Какие бы ни были качественные детские смеси, они никогда не заменят материнского молока, а содержащийся в них сахар является питательной средой для грибковых. Среди отзывов родителей о том, как они лечили своих деток от кандидоза, часто упоминается, что недуг проявился после перехода малыша на искусственное вскармливание.
искусственное вскармливание
  • Недостаток нужных витаминов и микроэлементов понижает защитные функции организма малыша, чем не преминут воспользоваться вирусы, грибковые и инфекции.
  • Прием мамочкой, кормящей малыша грудью, антибиотиков может спровоцировать появление молочницы.
  • Повреждение слизистых у ребенка, инфицирование через соску или игрушки.

Перечислены далеко не все причины молочницы во рту у новорожденного, но, если первые симптомы проявились, следует безотлагательно приступать к лечению.

Стадии и формы заболевания

В качестве одной из первичных процедур по выявлению кандидоза у новорожденного является обработка и очистка его рта после еды. Это делать следует, чтобы не пропустить начало заболевания, ведь часто белый налет на языке или губах родители воспринимают, как остатки каши или грудного молока. Чтобы определиться с наличием молочницы у новорожденного на языке, чем лечить ее, какие есть простые и безопасные средства, мамам следует знать, какие стадии проходит данное заболевание, и какие имеет формы.

  1. Начальной стадии соответствуют симптомы:
  • Покраснения, которые затем приобретают вид белых крупинок.
  • Обволакивающая белая пленочка на языке, при удалении которой появляется кровотечение.

Как лечить молочницу у новорожденных на данном этапе? Если судить по отзывам родителей, то отличным средством является обыкновенная сода пищевая. Как лечить молочницу у новорожденного содой? Следует растворить 0.5 ч. ложки соды в 0.5 ст. теплой воды, смочить кусочек марли и обработать ротик малышу. Этот способ достаточно эффективен, но только на начальной стадии болезни.

2. На легкую стадию указывают:

  • Обложение неба и языка белым «творожистым» налетом.
  • Отечность языка.
молочница во рту

На данном этапе в обязательном порядке следует показать малыша врачу, так как, скорее всего, для его лечения потребуется медикаментозная терапия. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и подбирать лекарства, исходя из рекламных объявлений или отзывов других родителей.

3. При средней стадии развития недуга «творожистый» белый налет охватывает всю ротовую полость младенца. Кроме этого:

  • появляются язвочки;
  • болезненные проявления при сосании и глотании;
  • малыш может отказываться от еды;
  • трескаются губы.

На данном этапе проводится обработка полости рта раствором марганцовки после каждого кормления и медикаментозная противогрибковая терапия, назначенная лечащим врачом.

4. Тяжелая стадия – это запущенное состояние, при котором заболевание длительное время игнорировалось. Ему свойственны симптомы:

  • Болезненные язвы не только на языке и небе, а и в гортани.
  • Повышенная температура и вялость.

Скорее всего, малыша госпитализируют, чтобы провести лечение под врачебным контролем.

Различают две формы развития недуга: острую и хроническую. Для каждой свойственен свой «набор» симптомов и методов лечения. Рассмотрим, как лечить молочницу у новорожденных.

Местное лечение молочницы

Так как грудничок может только своим плачем или поведением показывать, что с ним что-то не так, то родителям следует пристальное внимание уделять его реакции на принятие пищи и после нее. Если заболевание было обнаружено своевременно, то к терапии, назначенной врачом, можно подключить местные процедуры. Например, выше описывалось, как лечить молочницу новорожденному во рту содой. Почему важно это делать?

  • Сода – это безопасное вещество, не вызывающая ни аллергической, ни отравляющей реакции у младенца.
  • Если ее раствором обрабатывать слизистую 3-5 раз в течение дня, то начальная стадия молочницы будет излечена за 5-10 суток благодаря щелочной среде, которую она создает во рту.
раствор соды

Еще один проверенный способ, который хвалят в своих отзывах мамочки, – это слабый раствор марганцовки, обладающий противомикробными и антибактерицидными свойствами.

Лечение грудничков до 6 месяцев

Почему так важно диагностировать молочницу на ранних стадиях у малыша? Дело в том, что до полугода медикаментозная терапия грудничкам противопоказана. Ее назначают в крайне редких случаях, поэтому родителям не стоит игнорировать любые из вышеперечисленных симптомов, и сразу же обратиться к доктору при их проявлении.

Как и чем лечить молочницу у новорожденных до 6 месяцев? В данном случае, подход к избавлению должен быть комплексным и включать в себя:

  • Нормы личной гигиены. Маме обязательно следует подготавливать грудь к кормлению, промывая ее теплой водой или слабым раствором марганцовки. После кормления, как пишут некоторые молодые мамочки, обязательно нужно следить за выходом молока, использовать марлевые или специальные впитывающие вкладки и протирать грудь, чтобы молоко не оставалось и не скисало на ее поверхности.
  • Нормы гигиены средств для кормления. Если проводится искусственное вскармливание, то следует тщательно мыть бутылочки и соски, обдавать их кипятком или опускать в слабый раствор марганцовки.
промывание бутылочки
  • Нормы гигиены полости рта у новорожденного. После каждого кормления нужно следить, чтобы ребенок не срыгивал и протирать ему слизистую марлечкой, смоченной в растворе соды.
  • Нормы гигиены детских вещей. Так как в этот период малыши тянут в рот все, до чего дотянутся, то следует перед тем, как давать им игрушки, тщательно мыть их с моющим средством (бесфосфатным) или обдавать кипятком.

Важно: если даже диагностируется самая ранняя стадия молочницы у новорожденных детей, чем лечить ее, должен решать врач.

Средства для обработки рта

Судя по отзывам, родители в качестве лечебного средства для своих крох, зачастую, применяют проверенные «бабушкины» способы. Среди них можно выделить те, что помогают при лечении молочницы:

  • Бура в глицерине – средство, которое даже врачи упоминают в качестве состава для обработки ротовой полости малыша. Оно эффективно при грибковых инфекциях, так как обладает антисептическими свойствами. Это недорогое средство, поэтому пользуется спросом не только у молодых мам. Судя по их отзывам, как лечить молочницу у новорожденных бурой в глицерине, достаточно 4-5 раз в день протирать слизистую малыша после кормления и спустя 3-4 дня у него появится улучшение, количество белого налета снизится, исчезнет боль при глотании. Полное выздоровление наступает через 7-10 дней, при условии, что недуг был в начальной стадии развития.
гигиена рта

Важно: прежде чем приступать к обработке, следует нанести малышу средство на сгиб локтя и проверить его на аллергическую реакцию.

  • 1-2%-ный водный раствор таких анилиновых красителей, как генциан-виолета, 0.25%-ный раствор азотнокислого серебра.

Также можно использовать для обработки рта перекись водорода (0.25 %), водный раствор танина, проводить орошение настоями шалфея или ромашки.

Медикаментозные препараты от кандидоза

Как уже упоминалось, антибиотики и противогрибковые средства назначаются малышам старше 6 месяцев или при тяжелых формах молочницы. В таком случае, как лечить молочницу во рту у новорожденного, если она поразила не только слизистую, но и органы ЖКТ?

Как правило, врач назначает антимикотики. Эти противогрибковые средства применяются по схеме и в дозировке, указанной врачом. Для маленьких пациентов подойдут растворы:

  • «Кандида» (1%) – 3 капли прямо на язычок 4-5 раз в сутки, курс не более трех дней;
  • «Нистатина» (100 тыс. единиц/кг тела);
  • «Флуконазола» (от 5 до 7 мг/кг тела);
  • «Дифлюкана» (3 мг/кг тела).

Дозы указаны в суточной норме препарата.

раствор нистатина

Важно: все препараты необходимо предварительно проверять на аллергическую реакцию.

Видео ниже от Комаровского "Как лечить молочницу у новорожденных" дополнит информацию.

Народные средства

Судя по советам, которые оставляют мамочки о том, чем лечить молочницу у новорожденного на языке, самой большой популярностью у них пользуются рецепты, проверенные веками.

Среди действенных народных средств:

  • Сок алоэ, который нужно давать очень осторожно, так как он горчит. Следует разбавить сок 1:1 с водой, смочить марлечку и протереть грудничку слизистую рта.
  • Если у малыша нет аллергии на мед, можно развести 1 ст. ложку гречневого или липового продукта и давать ему соску, смоченную в растворе.
  • Отвары шалфея, эвкалипта или вербейника (1 ст. л./1 ст. кипятка) настоять, давать по несколько глоточков 5-6 раз в день.
  • Действенным средством для обработки рта является настой календулы (1 ст. л./1 ст. кипятка). Обрабатывать слизистую 2-3 раза в день.

Важно: все народные средства должны быть вспомогательными, если назначена медикаментозная терапия, или одобрены доктором.

Профилактические действия

Конечно, лучше не создавать такие условия, чтобы потом думать, как лечить молочницу у новорожденного. Чтобы этого не произошло, следует предпринимать профилактические меры.

К ним относятся:

  • Запрет на целование малыша, особенно не кровным родственникам (близких также стоит ограничить). Грибы кандида «обитают» во рту у взрослых и только сильный иммунитет не дает им размножаться. У новорожденного такой защиты еще нет, поэтому чужая слюна может спровоцировать инфицирование.
  • Постоянное поддержание чистоты в месте, где находится грудничок, и всего, с чем он контактирует, начиная с маминой груди, и заканчивая соской, бутылочками и игрушками.
  • Закаливание и укрепление иммунитета малыша. Ежедневные прогулки, естественное вскармливание при правильном, полноценном питании мамы будут этому способствовать.
профилактика молочницы

Если придерживаться таких простых правил и проверять состояние слизистой после каждого кормления, то молочницы можно избежать.

Возможные осложнения

Не опасная на вид молочница может вызвать ряд отрицательных моментов, если ее не диагностировать и не лечить вовремя. Дело в том, что грибковая инфекция может распространиться за пределы ротовой полости, перекинувшись на гортань, а затем на органы ЖКТ и печень (были случаи, когда грибок поражал легкие).

При этом малыш испытывает не только боль, из-за которой отказывается от пищи, но и происходят такие нарушения, как поражение десневой ткани, ее растрескивание.

Кроме этого, кандидоз снижает и так ослабленный иммунитет новорожденного, делая его организм доступным для инфицирования более серьезными заболеваниями.

Любое медикаментозное лечение в этом возрасте будет еще долго отражаться на общем состоянии здоровья малыша. Чтобы этого не произошло, следует следить за гигиеной и проверять рот ребенка на выявление возможных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.