Какие бывают сайты - подбираем дизайн

Известно, что редизайн сайта - это очень дорогое удовольствие. В то же время, дизайн - это не только внешняя привлекательность сайта, но еще и его эффективность. Иногда владельцы просто сайтов вынуждены заказывать услугу редизайна сайта. Чтобы не оказаться в такой ситуации, или хотя бы снизить вероятность ее возникновения, лучше заранее подобрать наиболее подходящий внешний вид ресурса.

какие бывают сайты

Если вы подбирали шаблон для своего сайта, то уже можете ответить на вопрос о том, какие бывают сайты. Вы могли заметить, что есть типичные варианты дизайна сайта (в зависимости от его содержания). Скажем, сайт-блог - это обычно одна-две колонки, место для облака тегов, яркие и выразительные элементы, вызывающие ассоциации с индивидуальностью, а новостные сайты имеют блочную структуру (несколько колонок, строгое "газетное" оформление).

Очевидно, что на шаблоне новостного сайта невозможно сделать хороший блог, а интернет-магазин - на шаблоне портала. Поэтому очень важно четко определить задачи сайта и добиться того, чтобы дизайн сайта полностью соответствовал им.

web дизайн сайтов

Итак, какие бывают сайты?

Сайт-визитка - одна страничка с контактами компании.

Корпоративный сайт - функциональный и содержательный сайт с множеством страниц и подразделов, цель которого - привлекать клиентов, партнеров. Нередко - обеспечивать внутрикорпоративное общение. Web-дизайн сайтов-визиток или корпоративных сайтов крайне важен. Каждый элемент работает на впечатление о компании. Именно здесь возможно применение оригинальных флеш-элементов, нетривиальных цветовых решений.

Интернет-журнал - это сайт, предназначенный для ознакомления с информацией. Множество страниц с интересными материалами, рекламные блоки, возможно, наличие интерактивных модулей (например, добавление комментариев к статьям). Декоративные элементы не должны мешать восприятию информации, но, в то же время, могут быть достаточно активным и заметными.

Блог - основой сайта-блога является личность. Дизайн должен работать на имидж этой личности. Очень желательно индивидуальное решение. Как правило, такие сайты не имеют множества подразделов и отличаются простой структурой, но характеризуются наличием продуманных полей для комментариев.

Портал - отличается большим набором функций. Портал содержит и новостные материалы, и полезные статьи, имеет форум или личные страницы участников. Портал нацелен и на информирование посетителей, и на их общение. Имеет множество блоков, подразделов, возможно - три-четыре колонки. Декоративное решение может быть любым (в зависимости от тематики сайта), но, в то же время, не должно мешать восприятию информации и общению.

Новостной сайт. Основная задача таких сайтов - удобно подавать большой объем информации. Как правило, их оформление зависит от тематики новостей (развлекательные, политические, новости красоты и моды), но, в любом случае, веб-дизайн сайтов такой направленности не должен быть навязчивым и мешать восприятию текстовых сведений. Если для имиджевых сайтов допустим белый шрифт на черном фоне, то на сайте новостей подобные изыски неуместны и будут вызывать раздражение, даже если это новости компьютерных игр.

Интернет-магазин. Его задача - обеспечить посетителям удобство просмотра и покупки товаров. Дизайн - лаконичный и функциональный. Как видим, задачу интернет-магазина не всегда можно совместить с имиджевыми. Именно поэтому многие крупные компании имеют два сайта: один - для продвижения своих услуг, другой - для их продажи. Менее "раскрученные" компании просто организуют разделы "О нас", "Статьи", "Каталог".

Какие бывают сайты, помимо вышеперечисленных? Сайты-одностраничники, которые предназначены для мощного продвижения какого-то одного товара, как правило, информационного продукта, социальные сети, промо-сайты. На самом деле, ответить на вопрос о том, какие бывают сайты, в полном объеме невозможно. Ведь вы можете поставить задачи, которых свет еще не видел, и под эти задачи разработать оригинальный дизайн.

Несмотря на то, что действительно существуют сайты, выполняющие несколько из вышеперечисленных задач, такой оригинальный подход требует особой подготовки, хорошего бюджета и истинного мастерства. Очень многим ресурсам не грозит большая аудитория. Просто потому, что посетителям непонятно, куда они, собственно, попали. Еще раз подчеркнем: ясно и просто определить задачу сайта - это крайне важно!

Итак, первый шаг к успеху - четко описать задачи сайта. Это уже задаст правильное направление работы для веб-дизайнера.

Неудачный web-дизайн сайтов

веб дизайн сайтов
Зачем учиться на своих ошибках, если можно на чужих? Какие бывают сайты-неудачники? Перечислим наиболее распространенные ошибки.

1. Невнятность. Посетитель с первого же визита должен четко осознавать, куда и для чего он попал (и куда можно пойти дальше). Именно к этой мысли должна была подвести информация выше, но, несмотря на обилие подобных советов в Интернете, ежедневно создаются сайты, которые предназначены непонятно для чего: дизайн блога, тут же размещаются новостные материалы с фотографиями, но в шапке нелепые завитушки, которые уместны разве что на домашней страничке. Сайт должен быть цельным и завершенным!

2. Чрезмерность. Как правило, дизайнерские изыски интересны самим дизайнерам. Нужно несколько раз подумать, прежде чем запускать оригинальную флеш-заставку. Не будет ли она мешать пользователям читать статьи, не будет ли раздражать тех, у кого скорость интернет-соединения оставляет желать лучшего? Большинство посетителей не любят слишком яркий или аляповатый дизайн, раздражаются, увидев шрифт с завитушками, текст голубого цвета на коричневом фоне и пр. Если есть сомнения в своем вкусе или бюджете, лучше "недодизайнить", чем "передизайнить".

3. Частоколы текстов. Это пугает и раздражает так же, как изобилие декоративных элементов. Человеческий глаз воспринимает как агрессию повторение однообразных графичных элементов. Тестовые блоки должны быть не слишком большими, все статьи следует хорошо структурировать, информационные блоки должны разумно чередоваться с графическими.

Итак, основные принципы удачного веб-дизайна: уместность, функциональность, простота. Следуя этим принципам, даже без особого опыта, вы сможете подобрать действительно удачное оформление для своего сайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.