Жареный сулугуни – идеальная замена котлете

Грузинские сыровары считают (и у нас нет оснований им не верить), что сулугуни – самый древний кисломолочный продукт на планете. В свободном переводе на русский его название означает «имеющий сыворотку в своем составе». А это значит, что сыр этот – рассольный, полузрелый, уже не творог, но еще и не тип твердого. Калорийность сулугуни позволяет назвать его диетическим продуктом: углеводов – 0, белков и жиров около 20 %, а общая питательность - 290 ккал. Он нежен, солоноват и отлично комбинируется в составе разнообразных блюд, будь то салаты, горячие закуски, мясные и рыбные блюда.

Калорийность сулугуни

Хорош этот сычужный сыр и на бутербродах. Но, чтобы почувствовать себя в солнечной Грузии, давайте сделаем сулугуни в лаваше. Для этого нам понадобятся 2 тоненьких хлебца (из расчета на 250 г сыра), по маленькому пучку зеленой петрушки и кинзы, пару перьев молодого лучка и 80 г сливочного масла. Перед процессом приготовления и сулугуни, и масло ставим в морозилку. Потом достаем оттуда и быстро-быстро трем на крупной терке. Мелко порезанную зелень смешиваем с полученной массой. Выкладываем ее на одну половинку лаваша, накрываем второй и плотно прижимаем рукой, после чего перемещаем на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Прижимаем деревянной лопаткой к днищу, чтобы тесто подрумянилось. Отлично подходит под молодое вино, а также пиво.

Сулугуни в лаваше

А жареный сулугуни – это поистине беспроигрышный вариант приготовления «вегетарианской отбивной». К тому же, это еще и очень бюджетное блюдо. Для него только и надо (кроме половины головки сыра), что одно яйцо, две столовых ложки муки (или панировочных сухарей), растительное и сливочное масло для жарки. Это – базовые продукты. В качестве вариаций (и для проявления кулинарной креативности) можно взять орегано, красный перец, сухие прованские травы или просто смесь пряностей под названием «Приправа Грузинская».

Чтобы приготовить жареный сулугуни, нужно обладать сноровкой, действовать быстро и точно, а главное – знать меру. Как вы уже, наверное, догадались, нам предстоит обмакивать коронный продукт в яичный кляр и класть на сковороду. Но тот, кто единожды ел пиццу, знает, что делает с сыром тепловая обработка. Правильно! Он плавится и течет. Чтобы продукт не «убежал» у нас из своего панциря, надо знать маленький секрет: порежьте его на порционные куски – ломтиками по 1 см толщиной, и отправьте в морозильную камеру.

Жареный сулугуни

Теперь займемся кляром. Взбалтываем вилкой яйцо. Добавляем в него аджику, травы, одним словом, всё, что подсказывает вам кулинарная интуиция. Но не соль! Помним, что этот вид кисломолочной продукции и так достаточно соленый. В отдельную мисочку насыпаем муку или сухари. Достаем из морозилки сыр, окунаем его сначала в яичную массу, потом в муку. Так проделываем два, а то и три раза. Наша задача – добиться плотного панциря, чтобы жареный сулугуни не вытек и не прилип к сковороде.

На чем его готовить? Специалисты советуют жарить на смеси сливочного и растительного масел. В процессе тепловой обработки важно знать меру. Если сковорода будет недостаточно разогретой, кляр не «схватится», сыр постепенно будет нагреваться и растечется в блин. Если же масло будет слишком прокаленным, посыпка тут же сгорит. Жареный сулугуни готовят на среднем огне, доводя до золотистого цвета с двух сторон. Подают горячим, посыпав зеленью, с различными соусами (например, цациками, но подходит также беарнский соус и просто сметана). Отлично расходится сулугуни под горький вермут или белое сухое вино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бюджетное блюдо? я бы не сказала сулугуни стоит дороже говядины, мясные котлеты дешевле выйдут и сытнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.