Автоматическое оружие российской армии

Хотя огнестрельное оружие и порох были изобретены достаточно давно, автоматическое оружие было разработано только в XIX веке. Принцип действия заключается в использовании силы пороховых газов для перезарядки и осуществления нового выстрела. Первым таким оружием стал станковый пулемет, изобретенный Харимом Максимом. Преимущества его использования были быстро оценены высшим руководством многих государств. В России первый пулемет "Максим" был выпущен в 1905 году на оружейном заводе в Туле. Он имел основной недостаток, который заключался в большом его весе (порядка 60 кг). В 1908 году эта проблема была частично решена Соколовым, сконструировавшим для изделия колесный станок.

Автоматическое оружие

В это же время, в 1905 году, конструктор оружейник Федоров начинает работы по переделке магазинной винтовки производства 1891 года в автоматическое оружие. Однако это оказалось нецелесообразным, и в 1906 был создан проект принципиально нового оружейного образца – автоматической винтовки с калибром 7,62 мм. Первое автоматическое оружие России прошло жесткие боевые испытания в 1910-1912 гг. И вышло из них с честью. Было заказано 150 изделий для вооружения пехоты. К 1913 году Федоровым было разработана новая автоматическая винтовка и принципиально новый калибр патрона 6,5 мм. Было заказано 20 винтовок, но Первая мировая война прервала дальнейшее их производство. В 1916 году Федоров изобретает новое автоматическое оружие – автомат, принцип действия, которого стал основополагающим в производстве вооружения для пехотных войск армии практически во всех государствах. В иных странах, таких, как Германия, США и Франция, тоже велись разработки по вооружению армии, в том числе, и автоматов, и сконструированного на их базе пистолета-пулемета. Но родиной данного вида оружия является Россия.

Современное автоматическое оружие России на сегодняшний день представлено достаточно разнообразно. В первую очередь, это знаменитый во всем мире автомат Калашникова. Он представлен моделями АК-105, АК-102, АК- 107-108. АК-105 создан на базе АК-74М. АК-102 полностью повторяет предыдущий, но разработан он под НАТОвские патроны калибра 5,56 мм. АК-107 и АК–108 – самые последние модели этого автомата. Основное их отличие от предыдущих – сбалансированная автоматика. Выполнены под использование патронов стандартного калибра для АК и НАТО.

Автоматическое оружие России

Автоматическое стрелковое оружие для пловцов, а именно автомат АПС, не имеет аналогов в мире. К нему применяются специальные патроны с удлиненными пулями, которые способны пробить защиту гидрокостюма с поролоновым утеплителем и 5-ти миллиметровое оргстекло. Стрелять из автомата можно под водой или на суше короткими и длинными очередями, а также одиночными выстрелами.

Автоматическое стрелковое оружие

Еще два автомата достойны занять почетное место в линейке лучшего и эффективного оружия. Это «Гроза», который, по сути, является комбинацией АК-74 и гранатомета, и «Вал» (со складным прикладом, беззвучным вылетом пули, по модификации приближенный к снайперской винтовке).

Малогабаритное автоматическое оружие представлено автоматом «Вихрь». Он успешно создает конкуренцию АК различных модификаций и иностранным аналогам. Имеет складной приклад, дальность поражения составляет 200 м. Способен пробить бронежилет с 2-мя пластинами из титана толщиной 1,4 мм и 30-слойный кевлар, а также стальной лист толщиной 6 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.