Расторжение брака: раздел имущества через суд

Празднуя свадьбу, молодожены вряд ли думают о том, что когда-то придется расстаться. Однако жизнь берет свое, в России разводятся все чаще и чаще. Важное значение имеет в таком нелегком деле, как расторжение брака, раздел имущества. Как разделить совместно нажитое с наименьшими потерями, не нарушив закон?

Расторжение брака

Раздел имущества невозможен без официального развода. Расторгнуть зарегистрированные отношения можно двумя способами: в ЗАГСе или в суде. В первом случае разведут быстро, в течение месяца, однако, этот вариант возможен не всегда.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то им придется обратиться в суд. То же самое касается и тех, кто желает расторгнуть брак в одностороннем порядке. В этом случае следует составить иск в суд.

расторжение брака раздел имущества

Документы помогут

Имущество супругов, которое было нажито в браке и на которое есть документы, разделить проще всего. Также задача заметно упрощается, если был заключен брачный контракт, в котором заранее определено, какая часть недвижимости достанется мужу и жене. С юридической точки зрения, самые сложные случаи раздела собственности - когда они документально не заверены. Например, супруги купили квартиру, но решили оформить ее на дочь. А после развода супруг решил отсудить себе часть этой недвижимости. Здесь уже нужна серьезная база и стратегия защиты адвоката.

Раздел при разводе и после

Расторжение брака, раздел имущества – вещи неотделимые. Однако производить эти действия можно как одновременно, так и друг за другом. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Например, если проводить раздел собственности и расторжение брака одновременно, но в два судебных процесса, то решение о разводе может быть принято за одно заседание, что достаточно быстро. Также это идеальный вариант экономии денег и времени для адвоката и его клиента.

имущество супругов

Разделить имущество после развода по законодательству можно на протяжении трех лет. Но здесь существуют определенные риски. Например, один из супругов может продать недвижимость, которая была оформлена на него. Тогда суду придется сначала установить факт продажи.

Когда обе стороны согласны

Разделить имущество, которое совместно приобрели супруги, можно и без судебного процесса. Для этого следует заключить так называемое «соглашение о разделе имущества». Конечно, если бывшие "половинки" предварительно договорились о том, кому и что достанется после развода. При этом добровольное соглашение может быть нескольких видов: удостоверенное нотариусом, поданное в учреждение юстиции в письменной форме. Такой документ, предоставленный в суд, поможет исключить новые заседания.

раздел при разводе

Также соглашение может быть подписано в ходе бесконечных судебных тяжб. Оно составляется уже не по добровольному согласию, а в силу сложившихся обстоятельств. Бывает, что встречная сторона вообще отказывается общаться. Тогда юристы и адвокаты ведут переговоры без вашего присутствия. Ведь часто бывает, что люди не хотят слышать и слушать друг друга. Тогда без помощи профессионала не обойтись.

Расторжение брака, раздел имущества, судебные заседания – все это наверняка придется пройти, если вы приняли решение развестись. Но после преодоления таких юридических трудностей ваша свобода будет документально заверенной, и, вполне возможно, что новая любовь не заставит долго ждать себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.