Когда начнутся месячные после родов: сроки

Возвращение нормального менструального цикла – один из признаков того, что женский организм полноценно восстанавливается после появления младенца на свет. Однако этот процесс проходит гладко далеко не у всех. Когда начнутся месячные после родов? На это влияет множество факторов. Лактация, хронические заболевания, состояние иммунной системы - все это имеет значение.

Менструальный цикл как явление

Месячный цикл – особый физиологический процесс, протекающий в организме каждой женщины. Чтобы понять, через какое время после родов начинаются месячные, стоит разобраться в некоторых нюансах. В процессе всего цикла изменению подвергается не только репродуктивная система, затрагивается сердце, нервная и эндокринная системы. Не случайно перед месячными женщина может жаловаться на ухудшение самочувствия или перепады настроения.

Болит живот

Если говорить простыми словами, менструальный цикл – это отрывок времени от первого дня месячных, до начала следующего менструального кровотечения. Продолжительность этого периода отличается у каждой женщины. Длина цикла может быть от 21 до 35 дней, но чаще всего это ровно 4 недели. В первой фазе созревает яйцеклетка. В середине каждого цикла происходит овуляция. Если в это время сперматозоид не оплодотворяет яйцеклетку, через 10-13 дней начинается кровотечение. Это и есть известные всем женщинам месячные.

Когда начнутся месячные после родов? Восстановление репродуктивной функции у всех женщин проходит индивидуально. Кровотечение сразу после появления младенца на свет – это лохии. Это процесс с менструацией никак не связан.

Как восстанавливается менструальная функция?

После появления младенца на свет организм представительницы женского пола начинает возвращаться к своему обычному состоянию. На это требуется определенное время. В период беременности на износ работает не только репродуктивная система, но и все органы – сердце, печень, молочные железы и т. д. Здоровый месячный цикл – это отлаженный механизм, связанный с работой яичников и матки. Если после родов начались обильные месячные, это может говорить об изменении гормонального фона. На фоне этого у женщины может ухудшаться общее самочувствие, может потребоваться помощь специалиста.

Когда начнутся месячные после родов? Длина периода восстановления зависит от множества факторов. Пока женщина полноценно кормит младенца грудью, репродуктивная функция может не работать. Первые месячные обычно приходят тогда, когда прекращается лактация, обычно это происходит через 6-8 месяцев после родов. Затянуться этот процесс может у представительниц слабого пола старше 30 лет. Нередко у женщин, которые поздно беременеют (после 35 лет), сразу после родов начинается климакс. В этом случае очередная менструация вообще не наступает.

Сроки восстановления месячных

Послеродовый период у большинства молодых матерей заканчивается через 6-8 недель после появления младенца на свет. Именно в это время прекращается кровотечение (лохии). Если женщина по ряду причин не может кормить младенца своим молоком, менструальный цикл восстанавливается быстрее, у большинства уже через месяц после родов приходят первые месячные.

Будущая мама

Если младенец находится полностью на грудном вскармливании, начало менструации у мамы может совпадать с введением прикорма. Дело в том, что в процессе лактации у молодой мамы вырабатывается особый гормон – пролактин. Именно он и блокирует репродуктивную функцию.

Первые месячные

Интересным является тот факт, что первое кровотечение после родов может быть «пустым». То есть кровотечение не связано с созреванием яйцеклетки. Если через 2 месяца после родов начались месячные, это не всегда означает, что репродуктивная функция полностью восстановлена. Если женщина ведет здоровый образ жизни, полноценно питается и не страдает от хронических заболеваний, нормальная овуляция приходит через несколько месяцев после первого менструального кровотечения.

Сильно болит живот

Когда начинаются месячные после родов при искусственном вскармливании? В этом случае гормон пролактин перестает вырабатываться практически сразу после родов. Наступления месячных можно ожидать сразу после прекращения послеродового кровотечения. Но и в этом случае нельзя говорить о полноценном восстановлении репродуктивной функции. Полноценное созревание яйцеклетки наблюдается не всегда.

Менструальная функция и кесарево сечение

Осложнения родовой деятельности нередко приводят к нарушению репродуктивной функции в будущем. С проблемами могут столкнуться женщины, у которых младенец появился на свет посредства кесарева сечения. Из-за рубцов на матке процесс восстановления может затянуться. Кроме того, кровотечение может быть обильным. Многие женщины жалуются на болезненность при выделениях после родов.

Женщина кормит грудью

Беременность сразу после кесарева сечения может нести опасность для жизни женщины. Организм в этом случае сам себя страхует. Могут вырабатываться гормоны, которые блокируют репродуктивную функцию. Поэтому менструация не всегда начинается сразу после родов, даже если женщина не кормит младенца грудью.

Советы молодой маме

Независимо от того, через сколько месяцев после родов начинаются месячные, женщина сама может повлиять на процесс восстановления организма после родов. Малыш требует повышенного внимания. При этом женщина не всегда имеет физическую возможность полноценно ухаживать за младенцем. Если родственники или друзья предлагают свою помощь, отказываться не стоит. Быстрому восстановлению организма будет способствовать полноценный отдых. Молодой маме стоит больше спать, хорошо питаться, проводить время на свежем воздухе. В этом случае все системы организма смогут быстро восстановиться. Своевременно начнется и очередной менструальный цикл.

Врач и пациент

Наличие хронических недугов также может негативно сказаться на восстановлении месячного цикла. После появления нового человека на свет у молодой женщины появляется больше свободного времени. Вполне можно заняться своим здоровьем - пройти полное обследование организма, подлечить имеющиеся патологии.

Гормональные нарушения могут развиваться на фоне авитаминоза. Молодой матери рекомендуется принимать специальные поливитаминные комплексы, предназначенные специально для кормящих женщин. Подходящий препарат назначит гинеколог.

Нерегулярные выделения

После родов когда начинаются месячные? Если кормишь младенца грудью, полноценная менструация может начинаться после полного прекращения лактации. Если женщина здорова, проблем с циклом быть не должно. Однако многие женщины жалуются, что после рождения ребенка месячные становятся нерегулярными, появляется обильное кровотечения. Нередко во время менструации значительно ухудшается самочувствие.

Слишком маленький объем кровянистых выделений может свидетельствовать о том, что репродуктивная функция восстановилась не полностью. Если такая ситуация наблюдается на протяжении нескольких месяцев, стоит обратиться за помощью к врачу. Сильные боли при месячных могут свидетельствовать о развитии эндометрита, появлении эрозий. Отказ оттероапии может привести к бесплодию в дальнейшем.

После сложных родов могут наблюдаться нарушения функций яичников. Свидетельствовать об этом будут также нерегулярные месячные.

Аменорея

В наиболее сложных случаях менструация не наступает даже через год после родов. Если расстройство репродуктивной функции не устранить, возрастает риск необратимого бесплодия. Аменорея – это серьезное заболевание, которое может развиваться у женщин детородного возраста. Как правило, нарушения развиваются на фоне других патологических процессов в организме. Отсутствие менструальных кровотечений может быть связано с гормональными нарушениями, хроническими заболеваниями мочеполовой системы, снижением защитных функций организма.

Беременная девушка

Вторичная аменорея может развиваться на фоне изменений структуры матки. Когда начнутся месячные после родов? При серьезных нарушениях репродуктивная функция вообще не будет восстановлена. Женщине потребуется продолжительное лечение. Отсутствие месячных также может быть связано с чрезмерной худобой (при анорексии), поликистозом яичников, хроническими инфекциями в организме. Если после завершения лактации месячные не приходят на протяжении нескольких месяцев, женщине стоит посетить врача.

Вагинальные кровотечения

Кровотечение ни в коем случае нельзя путать с очередной менструацией. Если женщине не будет своевременно оказана помощь, возрастает риск летального исхода. Если через месяц после родов начались месячные, при этом женщина жалуется на головокружение и повышенную усталость, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не исключено, что речь идет о маточном кровотечении. Отличить обычные месячные от кровотечения достаточно просто по цвету выделений. Яркий алый оттенок свидетельствует о серьезных проблемах.

Чаще всего патологический процесс связан с гормональными нарушениями. В этом случае женщина должна пройти терапию в условиях стационара. Кровотечение – это повод находится под круглосуточным медицинским наблюдением. Лечащий врач должен исключить нарушения свертываемости крови, воспалительные гинекологические заболевания.

Если через месяц после родов начались месячные, при этом молодая мать уже живет половой жизнью, не исключено, что патологический процесс связан с прерыванием новой беременности. Организм еще не успел восстановиться после появления младенца на свет. Выкидыш – это нормальная реакция. В любом случае стоит обратиться на консультацию к гинекологу.

Ранний климакс

В большинстве случаев менопауза наступает к 45-55 годам. Однако в некоторых случаях этот процесс может начаться гораздо раньше. А спровоцировать его может беременность. Особенно часто такая ситуация наблюдается у женщин, которые рожают детей после 35 лет. Когда после родов начинаются месячные? Отзывы показывают, что репродуктивная функция вообще может не восстановиться.

Мать и детя

Ранний климакс не всегда связан с патологическими изменениями в организме. Иногда такой процесс связан генетическими особенностями. Если репродуктивная функция рано угасла у матери, с такой же ситуацией, вероятно, столкнется и дочь. Кроме того, повторные роды у женщин старше 35 лет могут негативно сказаться на здоровье. Поэтому срабатывает защитный механизм. Ранее угасание репродуктивной функции – возможность предостеречься от серьезных проблем.

Менопауза в 35 лет может быть связана также с неправильным образом жизни, некачественным питанием. Если после родов месячные долгое время не наступают, откладывать визит к гинекологу не стоит.

Подведем итог

Менструация – нормальный процесс, который свидетельствует о физическом здоровье женщины. В норме репродуктивная функция должна восстановиться в течение года после родов. Если же месячные так и не приходят, стоит обратиться за помощью к специалисту. Большинство патологий можно устранить при своевременной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.