Успешное выращивание клематисов

Многолетние клематисы представлены разнообразием видов и окрасов. В садоводстве известно более 230 видов этого цветущего растения, и только 50 из них окультурены для домашнего садоводства. Они привлекают садоводов обильным цветением и несложным уходом. Розовые, голубые, фиолетовые и другие оттенки клематисов радуют глаз своим обильным цветением с самого начала лета и до конца сентября (смотрите клематисы, фото представлено).

выращивание клематисов
Простые виды и махровые с разнообразными сочетаниями оттенков и формой цветка, клематисы могут быть живой изгородью вместо заборчика, красочно оформят вашу террасу.

Выращивание клематисов с мелкими цветами немного отличается от выращивания крупноцветковых видов. Эти вьющиеся кустарники и полукустарники при правильном уходе цветут долго и обильно. Те, которые имеют мелкие по диаметру цветы, хорошо развиваются на рыхлой почве при условии регулярного полива в первый год. Виды клематисов с крупными цветками нуждаются в трепетном уходе за ними. Родом из субтропиков, они не выносят засухи, любят регулярный полив, но светлолюбивы.

клематис размножение
Для того чтобы клематисы цвели долго и интенсивно, нужно вырастить широкий куст, и чем больше из него вырастет весной побегов, тем больше цветов будет на растении.

С чего начать выращивать клематисы

Успешное выращивание клематисов начинается с правильного выбора места. Поэтому растению нужно обеспечить солнечное, защищенное от ветров место, но это не должна быть солнечная южная сторона: перегрев для клематиса опасен так же, как и длительная засуха. Клематис является влаголюбивым растением, поэтому его необходимо регулярно поливать, потом рыхлить, а также мульчировать землю опилками либо торфом.

На зиму многолетние растения обрезают в зависимости от видов клематисов. Мелкоцветковые снимают из опоры и укладывают побеги кольцом, хорошо прикрывая от предстоящих морозов.

клематисы фото
Растения с крупными цветами обрезают над самой почвой, тогда весной куст пустит сильные побеги, которые будут цвести долго.

Если вы приобрели однолетнее небольшое растение, лучше его посадить весной, когда уже нет заморозков или в середине осени, на зиму укрыв небольшим слоем опавших листьев. При посадке хорошо поливают водой, делая лунки вокруг посаженного растения.

Клематисы скоро приживаются и дают первые побеги. Сначала это будет 3-4 побега, но на второй-третий год при правильном уходе кустик расширится. Уже в первое лето после посадки может порадовать растение первым цветком, его отщипывают для правильного формирования куста.

Успешное выращивание клематисов возможно на плодородной почве. Растения не любят слишком твердую землю, поэтому в почву добавляют перегной, песок. Удобрять кустарники следует также регулярно: органическими или минеральными удобрениями 2 раза в месяц.

Клематисы быстро растут. В зависимости от вида они выпускают побеги от 1 до нескольких метров. Поэтому им необходимо ставить опорки, лесенки уже почти сразу после появления первых побегов ранней весной.

Размножение клематисов

клематис
Для того чтобы развести клематис, размножение возможно семенами, черенками и отводками. Семена прорастают длительный период – от 1 года до 3 лет. Поэтому в том, что семена не произрастают, нет повода волноваться. Остается ждать. Этот вариант подходит больше для селекционеров.

Размножают клематисы черенкованием. Черенки можно заготовить из одревесневших стеблей, но не старых. Для этого берут среднюю часть стебля, режут на несколько черенков с 3-4 спящими почками. Укореняют в торфе, песке, зафиксировав черенки под углом. Накрывают пленкой или банкой. Почву вокруг черенка регулярно увлажняют.

Самым оптимальным вариантом размножения клематиса является размножение отводками. Для этого осенью берут длинный побег, нагибают его над землей и в нескольких местах прищипывают дротом, засыпают землей или камешками для укоренения. Так оставляют до весны, прикрыв опавшим листьям. Весной уже укоренившиеся побеги разъединяют и пересаживают на постоянное место.

Для того чтобы цветы этого многолетника радовали вас каждый год, необходимо понимать, что выращивание клематисов требует постоянного правильного ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда сеять семена климатиса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.