Ложные схватки при беременности: симптомы, как отличить от настоящих, что делать

Каждая женщина, которая ждет ребенка, боится пропустить начало родов. А что будет, если схватки начнутся во сне? С этим вопросом акушер-гинеколог сталкивается каждый день. Не беспокойтесь, роды вы точно не пропустите. А вот ложные схватки при беременности встречаются достаточно часто, являясь поводом для преждевременной отправки будущей мамы в роддом. Большой трагедии в этом нет. Ее осмотрит врач и, если впереди есть еще несколько дней, то отправит обратно домой. Сегодня поговорим о том, как распознать ложные схватки, чтобы точно знать, что сейчас с вами происходит.

как определить ложные схватки

Все внимание к себе

Роды не начинаются внезапно. Есть целый ряд предвестников, которые предупреждают женщину, что ей пора собираться в родильный дом. А вот ложные схватки при беременности - это тренировка мышц матки, которая очень пригодится в решающий момент. Поэтому они начинаются внезапно и так же быстро заканчиваются. Если вы внимательно будете следить за собой, то без труда различите эти два явления.

Предвестники родов

Можно смеяться, но одним из самых верных симптомов является так называемый синдром гнездования. За несколько дней до родов появляется непреодолимое желание перемыть квартиру, в десятый раз протереть полки, перегладить приготовленные для малыша вещи. Это лучше всех остальных признаков говорит о том, что скоро вы отправитесь в больницу. Дело в том, что незадолго до родов организм начинает менять гормональный фон. Мы этого чувствовать не можем, но мозг принимает эту информацию и дает сигнал. Нужно строить гнездо, скоро появится малыш.

Есть и ряд более специфичных признаком приближающихся родов:

  • Обильные выделения из влагалища.
  • Незначительное снижение веса.
  • Отсутствие аппетита.
  • Послабление стула.
  • Опущение живота.
  • Излитие околоплодных вод.
  • Отхождение слизистой пробки.

Если вы чувствуете схваткообразные сокращения на фоне этих признаков, то нужно вызывать бригаду скорой помощи. А теперь давайте подробней рассмотрим, что собой представляют ложные схватки при беременности.

ложные схватки при беременности симптомы

Время появления

Кто-то впервые ощущает тренировочные схватки задолго до родов. Другие, напротив, даже не успевают познакомиться с таким явлением. На самом деле женщина их просто не замечает. Эти ритмичные сокращения время от времени происходят на протяжении всей беременности. Обычно ощутимыми они становятся после 20-й недели.

Ложные схватки при беременности - это кратковременное повышение тонуса матки. Она напрягается, становится твердой. Но вы не чувствуете сильно сокращение и тянущей боли, как при раскрытии шейки. На ранних сроках женщина просто не замечает их, занятая повседневными делами или работой.

Основные симптомы

Ложные схватки при беременности могут субъективно восприниматься по-разному. Кто-то назовет их болезненными, другие, напротив, практически незаметными. Чаще всего, это безболезненные сокращения, которые носят хаотичный, бессистемный характер. Они представляют собой кратковременное сокращение мышц матки. Продолжительность обычно небольшая: от 30 секунд до 2 минут. Сокращение мышц матки ощущается как повышение тонуса. Обычно, чем крупнее плод, тем ярче симптомы ложных схваток при беременности.

Для чего они нужны

Для этого нужно немного вспомнить физиологию. Что представляет собой матка? Это мышечный мешок, в стенку которого имплантируется эмбрион и остается в ее полости вплоть до появления на свет. Схватки перед родами нужны для того, чтобы раскрыть шейку и выпустить малыша в родовые пути. А для чего требуются ложные схватки?

Нет, это вовсе не симптом преждевременных родов или самопроизвольного аборта. Это нормальное физиологичное явление, которое представляет собой тренировку мышцы. Если долгие девять месяцев она не будет работать, то не справится со своей задачей в день родов. Цель таких тренировок - подготовить шейку и матку к родам. Причем неважно, первый ребенок у женщины или третий. Наоборот, последующая беременность отличается более интенсивными тренировками, которые очень ощутимы начиная с 30-й недели.

как отличить ложные схватки от настоящих

Причины появления

Помимо физиологии, есть еще и внешние условия, которые стимулируют появление ложных схваток. В ответ на изменение активности мамы матка реагирует очередным сокращением мышц. Это нормальное явление, ведь в организме все взаимосвязано. Итак, причиной появления или усиления схваток может быть:

  • Физическая активность матери.
  • Бурная двигательная активность малыша.
  • Сильное волнение и стрессы.
  • Наполненность мочевого пузыря.
  • Обезвоживание организма.
  • Секс. Нет, это вовсе не говорит о том, что нужно отказаться от интимных отношений. Напротив, сперма содержит гормоны, которые размягчают шейку матки, делают ее более эластичной.

Ложные схватки на последнем месяце

Схватки перед родами становятся все сильней. Нередко в это время наблюдается даже раскрытие зева. Но, конечно, сама женщина не может это проверить. Только специалист способен осмотреть ее на кресле и оценить степень раскрытия. Но этого и не требуется. Если вы по-прежнему ощущаете лишь кратковременное напряжение живота и ничего более, то нет причин для беспокойства. У повторнородящих ложные схватки на последних неделях могут привести к раскрытию на один-четыре сантиметра. Это не мешает вам доходить до срока, который отмерила природа. Более того, об этом вы даже не будете догадываться до поступления в роддом. Как известно, для того, чтобы выпустить головку младенца, шейка должна раскрыться на 10 сантиметров.

Ложные схватки перед родами - это генеральная репетиция, у которой есть важная миссия. Они необходимы для того, чтобы подготовить шейку матки, так как способствуют ее размягчению и укорочению. Раньше, когда УЗИ-диагностика отсутствовала, сильные ложные схватки на последних неделях беременности считались признаком скорых родов.

Основные отличия

схватки перед родами

Самый сложный вопрос - это, как отличить ложные схватки от настоящих. Даже опытные и уже рожавшие женщины порой не могут точно ответить на него. Давайте рассмотрим отличительные особенности, которые позволят вам сориентироваться:

  • Мышцы матки при ложных схватках напрягаются на 30-60 секунд. При этом нет тянущего ощущения, как перед родами, нет боли.
  • В родах женщина часто ощущает некую безнадежность. С наступлением родовых схваток организм понимает, что никуда не денешься, через это нужно пройти. Сейчас такого нет. Даже если «каменный» живот и причиняет дискомфорт, то он статичен. Ощущения не усиливаются, а просто постепенно сходят на нет.
  • Схватки Брекстон-Хикса не регулярные, неритмичные и непредсказуемые. Именно это их свойство позволяет довольно быстро понять, что с вами сейчас происходит.
  • Женщина при ложных схватках чувствует, как сжимается верхняя или нижняя часть живота, но боль не опоясывающая, как при настоящих схватках.
  • Начинается схватка неожиданно и интенсивно, и потихоньку сходит на нет. Родовые схватки, напротив, постепенно словно разгораются.

Тренировки для матки и для мамы

Так как отличить ложные схватки от настоящих проще всего в динамике, то, почувствовав их, лучше всего встать и немного походить. Это отличная возможность потренироваться в дыхательных упражнениях. Если вы ходите на курсы подготовки к материнству, то наверняка уже изучали основные ритмы дыхания:

  • На схватке медленный выдох, а по ее окончании глубокий вход.
  • По-собачьи - когда схватки очень интенсивные и нужно обеспечить приток кислорода. Дыхание поверхностное и частое, так обычно дышат на пике схватки.
  • Через нос делаем глубокий вдох, а потом через рот выдыхаем резко и быстро.

Платформой для освоения практических навыков как раз и будут ложные схватки. Ощущения у каждой женщины будут разными по интенсивности, поэтому сложно опираться на чужой опыт. Главное - не паниковать, а попробовать исследовать свое новое состояние. Для этого встаньте и немного походите. Мышечный спазм немного ослабнет и вам станет легче.

Если спросить у врача, как определить ложные схватки, то он тоже порекомендует немного походить или принять душ. Если ощущение напряжения ушло, значит, это были именно они. Некоторым мамам помогает просто смена положения тела. Возможно, напряжение матки связано с неудобным положением тела. Дыхательная гимнастика и релаксация тоже очень помогают.

39 неделя беременности частые ложные схватки

Когда нужно обратиться к врачу

Сами по себе тренировочные сокращения - это обычное явление, которое не является чем-то опасным. Но если на их фоне появились тревожные признаки, то лучше обратиться к врачу. Что в них можно включить:

  • Боли в пояснице или внизу позвоночника.
  • Большое количество водянистых выделений из влагалища.
  • Кровянистые выделения.
  • Отошли воды.
  • Малыш давно не подавал признаков активности.

Если все нормально, то специалист осмотрит вас и отправит обратно домой. Ничего страшного в этом нет. Можно обратиться в консультацию или в смотровой кабинет родильного дома.

Последние недели беременности

Именно в этот период женщина начинает пристально обращать внимание на свое состояние, любую перемену принимая за приближающиеся роды. Частые ложные схватки на 39-й неделе беременности действительно могут стать предвестниками скорой поездки в роддом, особенно если учесть, что максимальная продолжительность беременности 42 недели.

В первую очередь, не паникуйте, если почувствовали, что живот напряженный. От вас сейчас требуется только одно. Возьмите листок бумаги и запишите время, когда началась схватка и когда закончилась. Теперь можно заниматься дальше своими делами. Если через некоторое время начнется вторая, повторяем процедуру с записью. Обычно третья схватка, начавшаяся через равный промежуток времени, уже говорит о цикличности. Значит, не за горами и роды.

болезненные ложные схватки на 40 неделе беременности

Первая и вторая беременности

Меняется ли протекание ложных схваток в зависимости от того, первого ли ребенка носит мама? Да, большинство женщин отмечает, что с одним малышом они их почти не замечали, а с другим схватки были очень болезненными. Причем порой это не зависит от того, какая беременность была по счету. Чаще всего ложные схватки у повторнородящих интенсивней, но и второй ребенок нередко крупнее первого. Но субъективность описания собственных ощущений усложняет задачу врачей.

Самый простой способ отличить ложные схватки от родовых - это засечь их продолжительность. Они слишком длительные для первой настоящей схватки, продолжительность которой не больше нескольких секунд. Можно с уверенностью ответить на вопрос, сколько длятся ложные схватки. Стандартная продолжительность - от 30 секунд до 2 минут. Родовые схватки достигают такой продолжительности примерно к концу первой фазы, то есть уже перед изгнанием плода.

Рождение новой жизни

Настоящие схватки сложно с чем-то спутать. В отличие от ложных, при которых просто ощущается напряжение мышц матки, здесь вам придется столкнуться с нарастающей интенсивностью, болезненностью. Причем схватки сосредоточены не только в животе. Одновременно ломает поясницу, появляется боль и судороги. Постепенно интервал между схватками уменьшается, а болезненность процесса увеличивается.

Болезненные ложные схватки на 40 неделе беременности вполне могут перейти в родовые. Поэтому нужно знать основные отличия:

  • Если встать и походить, то ложные схватки прекращаются, а истинные усиливаются.
  • Ложные схватки нерегулярные, в отличие от родовых, которые сразу протекают с определенной цикличностью.
  • Ложные схватки начинаются с максимальной интенсивностью, которая потом ослабевает. Родовые схватки наоборот, сначала короткие, а потом интенсивность нарастает.
  • При ложных схватках «каменеет» только живот, а при родовых боль опоясывающая, захватывает и поясницу.

Если вы не уверены в характере схваток, если отошли воды, если вы чувствуете боль, то смело вызывайте неотложку. Гораздо лучше лишний раз проявить бдительность, ведь осложнения порой развиваются стремительно.

ложные схватки ощущения

Вместо заключения

Беременность - это время ожидания чуда и надежд. Большинство мам отмечают, что к окончанию этого срока напряжение возрастает. Каждый день начинается с мысли о том, что, может быть, именно сегодня появится на свет мой малыш. Если роды начинаются на 38-й неделе, будущая мама порой говорит, что даже не успела как следует походить беременная. Другие напротив, не могут дождаться дня родов, но наступает 38, 39, 40 неделя, а малыш не торопится появляться на свет. На фоне такого напряжения ложные схватки являются поводом немедленно хватать сумки и отправляться в роддом. Но врачи советуют подождать несколько минут и оценить еще раз свое состояние. Если это ложные схватки, то можно еще несколько дней спокойно провести дома. Постарайтесь больше спать, скоро вам очень потребуются силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.