Когда появляются подснежники? Ранней весной!

Зима всегда кажется самой длинной порой года. Так хочется, чтобы она побыстрее закончилась! Иногда бывает, что снег и морозы продолжаются даже в марте, когда уже ждешь тепла и солнца. Не только человек, но и вся природа спешит очнуться от зимней спячки. Даже цветы спешат быстрее выйти из земли и раскрыть свои нежные и ароматные бутоны. Это именно тот период, когда появляются подснежники. Одними из первых просыпаются эти маленькие беленькие цветочки. Свое название они получили потому, что первые их соцветия видны еще из-под снега. Это луковичное растение имеет название галантус (Galanthus), в переводе – "молочный цветок", хотя в народе его называют подснежником. Он относится к семейству амариллисовых и происходит из лесов и лугов Европы. В зависимости от места его произрастания, период с декабря по апрель является тем временем, когда появляются подснежники.

Когда появляются подснежники

Существует большое количество видов таких цветов, которые просыпаются еще под снегом, а затем гордо выглядывают из-под него навстречу весне и солнцу. Если кто-то считает, что все они одинаковы, то он ошибается. Каждый отдельный вид индивидуален и не похож на остальные. Одни из них имеют искривленные лепестки, другие – зеленые прожилки на лепестках, третьи же отличаются крупными цветами. Но есть среди них и такие, которые цветут два раза в году – весной, когда появляются подснежники, а затем еще и осенью.

Фото подснежники

Имеется и еще одна интересная особенность у этих цветов – это ядовитые луковицы. Причем они одинаково опасны как для животных, так и для человека. Однако вещество галантамин, содержащееся в подснежниках, считается лечебным. Исследования ученых показывают, что использование в медицине препаратов, содержащих его, позволяет лечить некоторые болезни.

Ходит о данном цветке немало легенд. Некоторые считают, что он символизирует надежду, невинность и чистоту, именно так и выглядят на фото подснежники. Считается хорошим знаком выращивание их в саду. Но есть и те, которые думают совсем наоборот. Например, в Великобритании цветок отождествляют со смертью. По легенде, он рос рядом с мертвым парнем, которого искала молодая возлюбленная.

Цветы подснежники фото

Но как бы там ни считали суеверные люди, это всего лишь красивый и нежный цветок, который наперекор морозам цветет и радуется каждому теплому лучику. Существует прекрасное предание, повествующее о том, когда появляются подснежники. В нем говорится, что этот цветок первым появился на земле еще в те времена, когда она была покрыта слоем льда.

Однако это все сказки, а быль такова, что при замерзании ткани у растений погибают, а подснежники, наперекор законам природы, не боятся морозов и оживают еще под снегом. Существует много различных версий их поведения. Одной из наиболее подходящих считают следующую: они растут в лиственных лесах. В них весной светло, а с появлением листьев почва оказывается в тени. Вот поэтому и появляется галантус тогда, когда деревья находятся еще в состоянии покоя и не распускается листва. Вот такие удивительные, красивые и нежные цветы подснежники. Фото их доказывает, насколько они необыкновенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.