На каком сроке можно определить беременность тестом или УЗИ? Симптомы беременности

Почти каждая современная девушка задумывается, на каком сроке можно определить беременность. Это не самая простая задача, особенно с учетом того, что "интересное положение" у всех проявляется по-разному. Далее будет рассказано о том, как и когда проводить проверку на успешность зачатия. При правильной подготовке никаких особых хлопот процесс не доставит.

Положительный тест на беременность

О зачатии

Для начала несколько слов о том, как происходит оплодотворение.

Дело все в том, что в организме женщины в первую половину менструального цикла созревает яйцеклетка. Далее она вырывается из своего кокона. Этот момент принято считать овуляцией - самым благоприятным временем для зачатия.

Во время овуляторного периода яйцеклетка движется по маточным трубам, ожидая оплодотворения. Если оно произошло, то в течении двух суток после овуляции оплодотворенное яйцо крепиться к матке. В противном случае женская половая клетка погибает и начинается новый менструальный цикл.

Важно: зачатие возможно даже если девушка имела незащищенный секс за неделю до овуляции. Сперматозоиды живут в организме женщины около недели. И поэтому ко "дню Икс" активность мужских клеток сохраняется.

Но на каком сроке можно определить беременность? И как правильно провести проверку?

Способы определения

Первым делом рассмотрим все возможные варианты развития событий. Поговорим о методах определения беременности.

На сегодняшний день женщина может узнать о своем положении:

  • посредством посещения гинеколога;
  • при помощи УЗИ;
  • после того, как сделает тест на беременность;
  • по анализу крови или мочи;
  • благодаря физиологическим признакам проявления "интересного положения".

Обо всем этом будет рассказано далее. Существуют еще и нестандартные способы и методы, с помощью которых определяется состояние женщины, но с ними знакомиться не будем, ведь приметы и суеверия не дают никаких гарантий.

О развитии плода

Беременность наступает сразу после того, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Но распознать этот процесс моментально не выйдет. Еще какое-то время женщина не будет подозревать об "интересном положении". Связано это с тем, что беременность начинает проявляться через время, в зависимости от состояния организма отдельно взятой женщины, наследственности и стадии развития малыша.

Гинеколог и определение беременности

Сначала появляется плодное яйцо. Именно оно прикрепляется к матке. Здесь происходит дальнейшее развитие будущего малыша. Эмбрион начинает расти, но он еще не похож на маленького человека.

К концу первого месяца беременности можно установить сердцебиение эмбриона с помощью УЗИ. И в этот момент женщины часто узнают о своем положении. Только внешне беременность еще не заметна.

К 12 неделе "интересного положения" будущий ребенок приобретает вид человека. У него сформированы некоторые органы, видны ручки и ножки. В отдельных случаях на 12-14 неделе можно определить пол малыша. Но, как правило, полученные данные могут оказаться ошибочными. За дальнейшим развитием ребенка придется наблюдать при помощи УЗИ и разных анализов.

К 37 неделе ребенок готов "выйти на свет". Иногда у женщин возникают преждевременные роды - на 24-25 неделе беременности. Это не самый лучший вариант, но он не безнадежен. При правильном врачебном наблюдении и уходе (потребуется реанимация и выхаживание) малыш может выжить и развиваться дальше как доношенные дети.

На каком сроке можно определить беременность? Нельзя ответить однозначно, но унывать не стоит. Поэтому далее рассмотрим все возможные расклады.

Изменения в организме мамы

Стоит отметить, что в женском организме сразу после "успешного" полового акта начинает меняться гормональный фон. Происходит подготовка женщины к вынашиванию малыша и родам.

Первое, на что нужно обратить внимание, - это на повышение гормона ХГЧ. Его концентрация стремительно растет с развитием беременности. Этот показатель является основным при проверке на успешность зачатия ребенка в большинстве случаев.

Кроме того, организм перестраивается в целом. К примеру, начинает расти живот (небольшое вздутие можно увидеть сразу), расходиться таз, а молочные железы увеличиваются. К концу "интересного положения" выделяется молозиво - им ребенок будет питаться в свои первые самостоятельные дни существования.

Как уже было сказано, визуально изменения в теле видны не сразу. Обычно ко второму триместру (реже - к его концу) можно легко понять, что женщина беременна. Но нас интересуют ранние признаки.

УЗИ и показания

На каком сроке можно определить беременности? УЗ-исследование является наиболее точным методом решения поставленной задачи. Оно может быть абдоминальным и трансвагинальным.

Второй вариант проводится на ранних сроках. Во влагалище вводится небольшой датчик с камерой, который показывает внутренние органы. При помощи такого исследования можно увидеть положительный результат уже на 3-й неделе.

Важно: иногда специалисты путают оплодотворенную яйцеклетку с опухолью. Это не редкое явление для 3-й недели развития плода, хотя настоящие врачи редко делают столь поспешные и пугающие выводы.

Когда делать тест на беременность

Женщинам больше "по вкусу" абдоминальный метод проведения УЗИ. В этом случае датчиком водят по брюшной полости снаружи. Плодное яйцо также можно рассмотреть в конце первого месяца после зачатия. Подразумевается время, прошедшее со дня овуляции.

Сердцебиение и положение

Интересно, есть ли у девушки беременность? 3 неделя развития эмбриона - период, когда можно рассмотреть только плодное яйцо. Есть ли в нем эмбрион, пока не понятно. Даже УЗИ не сможет решить поставленную задачу столь рано.

Нужно немного подождать. На 5-6 неделе у эмбриона, как уже было сказано, можно определить сердцебиение. УЗИ сможет продемонстрировать это. Поэтому торопиться с визитом в соответствующий кабинет не следует.

Важно: иногда сердцебиение можно определить только на 6-7 неделе "интересного положения". Если после этого времени плодное яйцо есть, но УЗИ не показывает жизнеспособность эмбриона, ставят диагноз "замерзшая беременность".

Еще один момент - иногда женщины ходят на УЗИ, где пользуются старыми аппаратами. В этом случае придется оценивать полученные результаты вместе с остальными анализами. Ведь старые машины могут дать сбои и не "увидеть" сердцебиение эмбриона.

Первая неделя - можно ли распознать беременность

Довольно часто женщин интересуют симптомы ранней беременности. 1 неделя - это как раз то время, которое привлекает больше всего внимания. Ведь чем раньше женщина узнает о своем положении, тем быстрее она сможет принять решение об аборте или поменять образ жизни так, чтобы не навредить будущему малышу.

На первой неделе действительно есть шансы определить наличие беременности, но это огромная редкость. Дело все в том, что в этот момент, как правило, происходит внедрение плодного яйца в матку. Данный процесс иногда приводит к повреждению ее стенок. Это, в свою очередь, вызывает небольшое кровотечение. Его называют имплантационным.

В течении 1 недели есть шанс, что будущая мама может заметить на нижнем белье или прокладке незначительные кровяные выделения (либо мазки крови/выделения из влагалища розового или коричневого цвета). Это зачастую указывает на успешное зачатие.

Важно: специально высматривать имплантационное кровотечение не нужно. В большинстве случаев прикрепление плодного яйца происходит бессимптомно.

Изменения тела

Интересно, когда внешне проявляется беременность? 3 неделя - это стадия развития, при которой размер плода слишком мал, чтобы изменения можно было увидеть невооруженным взглядом. Поэтому сначала женщины обращают внимания на иные изменения в организме.

УЗИ при беременности

Например, почти сразу после оплодотворения (чаще ко 2 неделе) у девушек отмечаются:

  • боли в груди;
  • тянущие ощущения в животе (небольшие, без резкости);
  • изменение пигментации сосков;
  • небольшое вздутие живота;
  • запоры.

Все это действительно может указывать на успешное зачатие. Особенно подобные проявления заметны у очень худых девушек - из-за вздутия живота слишком узкие брюки могут стать малы.

Остальные изменения в теле развиваются к концу первого триместра. Поэтому приходится думать над тем, как на ранних сроках узнать о наличии маленькой жизни.

Осмотр гинеколога

В действительности все намного труднее, чем кажется. На каком сроке можно определить беременность? Гинекологу сделать это намного проще, чем думают многие.

После успешного оплодотворения в организме женщины начинаются серьезные гормональные изменения. Гинеколог приблизительно через 1-2 недели может сделать выводы о предположительной беременности на основании полученных анализов.

Если говорить об осмотре на гинекологическом кресле, то заподозрить "интересное положение" врачи смогут уже через 1,5-2 недели. Явный "беременный вид" женские внутренние половые органы приобретают к 3-4 неделе. До этого времени не стоит надеяться на 100% результат.

Тест

А на каком сроке можно определить беременность тестом? Это наиболее простой и распространенный способ. Подобным методом диагностики пользуются почти все.

Современные средства диагностики беременности обычно указывают на "интересное положение" с первого дня задержки. Раньше этого времени пользоваться средствами домашней диагностики не рекомендуется.

Важно: отдельные тесты на беременность могут показывать "интересное положение" только по прошествии определенного времени после задержки. Зависит это от чувствительности измерительного прибора. Основная масса тестов имеет показатель чувствительности 25 mMe. Это довольно высокая точность.

Тесты и моменты зачатия

На каком сроке задержки тест показывает беременность? В идеале это первый день предполагаемой менструации. Об этом уже было сказано. До отсутствия критических дней лучше не пользоваться подобным методом диагностики. Он может показать ложноотрицательный результат.

Если говорить об определении "интересного положения" с момента зачатия на дому посредством экспресс-тестов, то основная масса подобных устройств показывает результат на 3-4 неделе. К этому моменту уровень ХГЧ в моче возрастает до показателей, на которые дает реакцию реагент на измерительном приборе.

признаки беременности

Важно: электронные тесты в отдельных случаях показывают беременность уже на 1-2 неделе. Более того, при помощи таких устройств можно крайне точно определить, сколько уже живет эмбрион в женском организме.

Анализы

На каком сроке задержки можно определить беременность? Уже с первых суток после того, как менструация не пришла. То есть, на 1-2 день после задержки цикла. Это в большинстве случаев 2 неделя зачатия и 4 неделя беременности.

Чаще всего сразу после теста на беременность женщины идут сдавать анализы. Например, кровь или мочу на ХГЧ. Это довольно точные методы определения "интересного положения", особенно на ранних сроках.

Судить о беременности можно уже через неделю после зачатия, но только если сдавать кровь и мочу регулярно. Резкое повышение ХГЧ чаще всего указывает на беременность. К первому дню задержки анализы крови и мочи покажут, будет ли девушка мамой в скором времени.

График БТ

Признаки до задержки

Тем не менее, основная масса перечисленных методов определения "интересного положения" помогает точно говорить о беременности лишь после задержки менструального цикла. А можно ли как-нибудь узнать о своем положении раньше?

Теоретически - да, но не всегда. Как и в случае с имплантационным кровотечением, внешняя симптоматика зависит от индивидуальных особенностей организма.

До задержки срок беременности узнать и предсказать сложно. Но женщины часто отмечают следующие признаки "интересного положения":

  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • быстрая смена настроения;
  • обостренное обоняние;
  • отвращение к некоторым запахам;
  • изменения вкусовых предпочтений.

Разумеется, наиболее известным признаком беременности является токсикоз. Он может сопровождаться рвотными позывами, особенно по утрам и вечерам.

Все перечисленные ранее признаки действительно встречаются до задержки менструального цикла. И по ним многие начинают подозревать успешное зачатие.

На каком сроке задержки можно определить беременность? У кого-то перечисленные признаки встречаются за неделю до предполагаемых месячных. Чаще - ко дню очередной, но так и не наступившей менструации.

Температура подскажет

Интересно, есть ли у женщины беременность? Что делать на ранних сроках положения для его определения?

Следующий совет поможет справиться с поставленной задачей женщинам, который тщательно следят за своим организмом. Дело все в том, что "интересное положение" можно распознать по базальной температуре тела. Этот показатель часто используется при "отлове" овуляции.

Если после "дня Икс" температура тела держится повышенной (от 37 до 37,5 градусов по Цельсию) около 5-6 дней - беременность есть. Обычно говорить об успешном зачатии можно тогда, когда базальная температура повышена после овуляции на 2-3 дня дольше обычного.

Важно: чтобы получить наиболее точные показания, девушке нужно на протяжении 3-6 месяцев вести график базальной температуры. Только тогда повышение показателей после овуляции можно считать наиболее правильными.

Стоит помнить, что овуляция - величина, на которую могут влиять различные факторы. По базальной температуре иногда выявляют опухоли и воспаления. Поэтому повышение показателей не всегда подчеркивает беременность. Что делать на ранних сроках предполагаемого "интересного положения"? Измерять БТ, делать тест на беременность и сдавать анализы на ХГЧ.

В заключение

Вот и все. Мы выяснили, в какой момент девушка может узнать о том, что вскоре она станет мамой. На самом деле это не так просто, как кажется.

Тошнота при беременности

На каком сроке можно определить многоплодную беременность? На том же, что и обычную. Разница заключается в том, что визуально подобное положение заметят раньше - живот женщины будет расти быстрее.

В идеале на 3-4 неделе зачатия можно определить беременность. Еще лучше, если женщина подождет до 5-7 недели, чтобы можно было выявить сердцебиение плода.

В реальной жизни диагностика беременности осуществляется на 2 неделе развития малыша - это первый день задержки менструации либо 4 акушерская неделя "интересного положения".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.