Куда уехать жить из России - советы эмигранта

Жить в современном мире становится все интереснее: давно снят железный занавес, снесена берлинская стена. Все проще становится попутешествовать по дальним странам и вернуться. Поездки доступны теперь не только толстосумам. Имея возможность посмотреть другую жизнь, мы иногда задаемся вопросом о том, куда уехать жить из России. Мотивы у потенциальных эмигрантов очень и очень разные.

куда уехать жить из России
Если в начале 20 века представители аристократии и интеллигенции бежали в Америку и Европу от революции, а в застойные времена покидали страну те, кто не умел приспособиться к режиму или терпел преследования, то сейчас наши сограждане задумываются о том, куда уехать жить из России часто по экономическим причинам. В то время, как Депардье приезжает к нам спасаться о высоких налогов, наши соотечественники едут на учебу, на работу - кто в США, кто в Австралию, кто в старушку-Европу.

Решение проблемы, как уехать жить за границу, является сугубо индивидуальным. Ведь он зависит от ваших возможностей и целей, которые вы перед собой ставите. Этнические немцы или поляки могут вернуться на историческую родину. Для них создаются возможности по репатриации. Девушки часто стремятся выйти замуж за иностранца, считая, что жизнь "там" непременно будет более богатой и успешной. Не всегда эти надежды оправдываются, тем более, что создание семьи - очень ответственное и нелегкое дело. К тому же большинство стран, считающихся престижными и удобными для эмиграции, сильно усложняют процедуры получения так называемых виз невесты.

как уехать жить за границу
Думаю, целесообразнее всего поступают те, кто, задумываясь о том, куда уехать жить из России, анализируют свои возможности и приоритеты. К примеру, если цель - заниматься наукой, работать с ведущими мировыми специалистами, иметь возможность использовать новейшие достижения - имеет смысл обратить внимание на Америку, начать с глубокого изучения английского языка. Если же вам хочется жить в теплой стране, наслаждаться морским климатом - можно подумать о Болгарии, Черногории, Словении. Жить за рубежом непросто - скажу как эмигрант с 7-летним стажем. Причем, если язык можно выучить довольно быстро, то с менталитетом - а это и умение понимать юмор, и общаться на равных с местным населением, и найти себе место в трудовой жизни - все намного сложнее.

Во многих европейских странах сильны диаспоры с нашими соотечественниками. Если у вас есть родственники, скажем, в Германии, то вопрос о том, куда уехать жить из России, для вас решается проще. Они смогут сделать приглашение на воссоединение семьи, помогут с жильем, сориентируют в новой жизни. Но помните, что думая о том, как уехать жить за границу, вы определяете свое будущее на долгие годы, если не навсегда. Разумно, еще находясь дома, составить резюме на языке той страны, куда вы собираетесь отправиться, и разослать его потенциальным работодателям. Очень может быть, что именно это станет лучшей отправной точкой. Ведь работотадель будет заинтересован в том, чтобы обеспечить вам легальное пребывание, а значит, часть формальностей уже будет решена. Помнится, лет двадцать назад выходила интересная газета "Иностранец". Так вот в ней одно время муссировалась тема о том, что потенциальные эмигранты детородного возраста могли запросто уехать в Австралию

уехать в Австралию
- восполнять демографические проблемы и рожать будущих граждан этой страны. Сейчас ситуация изменилась, хотя демографические проблемы в некоторых государства обострились. И западные мужчины часто именно потому и предпочитают жен из Восточной Европы. Ведь те не только домовиты, красивы, хозяйственны, но и семейную жизнь ценят выше карьеры. В отличие от европейских сверстниц, вовсе не стремящихся обзавестись потомством.

Словом, если знаете куда податься - уехать жить из России нетрудно. В каждом случае эмиграции - профессиональной, брачной, идеологической - есть свои тонкости и особенности процедуры. Однако знание языка будет во всех ситуациях ключевым моментом успеха. Так что позаботьтесь об этом заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё написанное можно было уложить в короткое предложение: "Перед тем, как уезжать, подумайте, кому вы там нужны!"
К чему весь этот коктейль?
Копировать ссылку
0
и кому нужны здесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.