Прохождение Венеры по диску Солнца – событие, которое можно увидеть лишь раз в жизни

Планета Венера во время движения по орбите через каждые 583,93 суток оказывается между Солнцем и Землей. Данная конфигурация называется "нижнее соединение". В такие моменты небесное тело может вызывать частичные затмения, проецируясь на диск светила. Однако размеры планеты Венера меньше солнечных в 30 раз. Из-за этого при наблюдении в телескоп небесное тело можно увидеть на фоне диска звезды в виде маленького темного кружочка. Однако можно наблюдать данное явление и без такого прибора. Люди могут лицезреть прохождение Венеры по диску Солнца даже через темное стекло. Если бы данная планета находилась в одной плоскости с Землей, то это явление повторялось бы при каждом нижнем соединении. Однако она имеет наклон к эклиптике 3,395. Поэтому в нижних соединениях небесное тело проходит южнее или севернее светила. Это связано с особенностями движения данной планеты. Прохождение Венеры по диску Солнца может быть возможным, если нижнее соединение должно состояться вблизи узла орбиты планеты.

Прохождение Венеры по диску Солнца
Частота наблюдений

В Римской империи каждые 110 лет проходили Столетние игры. Их девиз был таков: "Данное событие никто до этого не видел и больше никогда не увидит". Такой большой промежуток между играми выбирался, чтобы даже долгожители не смогли дотянуть до нового праздника. Прохождение Венеры по диску Солнца - крайне интересное событие. Оно случилось в 2012 году 6-го июня. Перед этим оно произошло в 2004 году. Однако вряд ли кто-нибудь из тех людей, кто наблюдал данное явление, увидит его снова. Прохождение Венеры по диску Солнца является парным явлением. Сначала случаются два летних пересечения светила с восьмилетним промежутком, а после этого, спустя 105 лет, – два зимних, тоже с перерывом в 8 лет. Далее, через 121 с половиной год, опять происходят парные летние прохождения. Следующее подобное явление состоится в 2117 году.

Прохождения Венеры по диску Солнца

Наблюдения в прошлом

В наше время никто уже не ожидает больших научных открытий от созерцаний прохождения Венеры по диску Солнца, однако в XVIII столетии научный мир Европы ездил в экспедиции в дальние края, чтобы зафиксировать данные явления (1761 и 1769 гг.) из различных мест планеты. Эти наблюдения позволили узнать параллакс нашей звезды, размер Солнечной системы и расстояние от звезды до Земли. Ломоносов, благодаря им, смог определить, что у Венеры имеется атмосфера, разглядев тонкий светлый ореол около планетарного диска, который возникал из-за рефракции лучей светила в атмосферном газе. Прохождение Венеры по диску Солнца 2012 особых открытий, конечно же, не принесло.

Прохождение Венеры по диску Солнца 2012

Как наблюдать подобные явления

Путь Венеры через диск звезды и другие события, связанные со светилом, необходимо наблюдать сквозь темное стекло, способное ослабить интенсивный свет. В противном случае можно сильно травмировать глаза. Для этих целей неплохо подходит защитная маска электросварщика. Для наблюдений также можно использовать закопченное на огне стекло или сложенную в несколько слоев фотопленку, которая засвечена и проявлена. Эти аксессуары являются неплохими светофильтрами. Чтобы безопасно наблюдать явление в телескоп, необходимо задиафрагмировать его объектив где-то наполовину, а у окуляра использовать темное стекло или же магнитные диски от старых компьютерных дискет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.