Высокорослая голубика: описание, посадка и уход, размножение

Высокорослая голубика относится к роду Вакциниум и имеет довольно много различных названий: дурника, пьяника и многие другие. Ее можно встретить в Северном полушарии, Евразии, Северной Америке, Калифорнии и даже на Аляске. Голубика является листопадным растением. Сейчас высокорослая голубика все чаще становится объектом для выращивания у садоводов. Она имеет очень много полезных свойств и ценится в медицине. Если раньше голубику выращивали в Америке, то сейчас это совсем не редкость и в таких странах как Украина и Россия.

Когда сажать

Высокорослую голубику можно высаживать в открытый грунт весной и осенью. Но лучше отдать предпочтение высадке в весенний период. Поскольку за весну и лето саженцы могут укорениться и прижиться, а вот высаженная голубика осенью может стать жертвой ранних заморозков. Далее попробуем разобраться, как осуществить посадку и уход голубики высокорослой, а также изучим все особенности этого сорта.

ягода голубики

Почва

Прежде чем обзаводиться саженцами, нужно выбрать наиболее подходящее место для высадки ягоды голубики. Ей понравится солнечный участок, где не будет ветра. В тени ягод будет очень мало, да и их вкусовые качества будут находиться на самом низком уровне. С особым вниманием нужно отнестись к выбору почвы, поскольку от того зависит не только урожайность, но и здоровье растения.

Голубика может нормально расти только на кислой почве. Идеальным вариантом считается, если за несколько лет до высадки этого растения земельный участок будет находиться под паром. Поскольку предшественники крайне "раздражают" голубику.

сорта голубики

Посадка весной

Высаживают голубику до того, как на ней начнут распускаться почки. Обратите внимание на выбор сорта голубики. Поскольку в холодных районах лучше будет расти низкорослая, а вот в тех районах, где лето длится долго и отличается сильным повышением температуры воздуха, намного комфортнее будет высокорослым сортам.

Приобретая саженцы, старайтесь купить кустики в емкости. Но при высадке не нужно просто вытаскивать их из горшка и переставлять в лунку. У голубики слишком хрупкие и нежные корни, и расправиться в земле самостоятельно у них не получится. Контейнер с саженцем нужно заранее опустить в емкость с теплой водой и оставить на несколько часов. После этого вынуть земляной ком и попытаться аккуратно расправить корневую систему.

Лунки для высадки растений должны быть подготовлены заранее. Их размер - 60 х 60 сантиметров, а глубина может достигать полуметра, а при высадке высокорослых сортов голубики расстояние от одного кустика до другого - не менее 120 сантиметров. Соблюдайте и дистанцию между рядами - от трех до трех с половиной метров, в зависимости от сорта.

На дно ямки нужно уложить специально приготовленный субстрат, который состоит из следующих компонентов:

  • верховой торф;
  • опилки, песок, хвоя;
  • 50 грамм серы, что нужно для окисления.

Полученную смесь нужно хорошо перемешать и слегка уплотнить на дне. Никаких удобрений, особенно органики, добавлять не нужно. Для этого наступит подходящий момент. Когда лунка готова, можно смело опускать туда саженец, расправить корни и присыпать землей. Корневая шейка должна углубиться на три сантиметра. После этого кустик нужно хорошо полить и выложить вокруг слой мульчи в двенадцать сантиметров. Это может быть торф, хвоя, опилки или солома.

ягода голубика

Выращивание

Голубика высокорослая отзывы о простоте ухода имеет положительные. Как и многие другие садовые растения, нуждается в периодических рыхлениях почвы в прикорневой зоне. Этот процесс нужно проводить несколько раз за сезон, не сильно углубляясь, чтобы не повредить корневую систему. Отсюда возникает новая необходимость - мульчирование. Поскольку корни голубики находятся в пятнадцати сантиметрах от поверхности. Мульчу нужно обновлять каждые два или три года. Не оставляйте без внимания и появляющиеся сорняки, которые нужно немедленно удалять.

голубика высокорослая

Полив

Полив - это особый разговор. Поскольку нужно поливать хорошо, но при этом так, чтобы вода не застаивалась более двух суток. Осуществляется полив дважды в неделю. Каждый взрослый куст нуждается в одном ведре воды. Поливать нужно рано утром и поздно вечером.

В июле-августе наступает плодоношение, и в этот период кусты особенно нуждаются во влаге. Если же растение будет чувствовать недостаток влаги, то урожай этого и следующего года будет скудным и лишен вкусовых качеств. В особенно жаркие дни голубику нужно не только поливать, но и опрыскивать, чтобы она не пересыхала.

Подкормка

Это растение не нуждается в особенно плодородной почве, однако за подкормку скажет "спасибо". Удобрения для голубики высокорослой нужно вносить в начале весны, когда происходит сокодвижение, активно развиваются почки. Сразу забудьте об органических удобрениях - это противопоказано. Лучше использовать:

  • сульфат аммония;
  • сернокислый магний;
  • сульфат калия;
  • сульфат цинка;
  • суперфосфат.

Внесение удобрений происходит в три этапа. 40 % необходимых азотных удобрений должны быть внесены в период, когда наступает сокодвижение. Далее еще 35 % - в мае, и остальные 25 % - в начале июня. Если точнее, то это от 70 до 90 грамм удобрения для одного куста. Это касается азотных удобрений. Для фосфорных есть своя система. Их вносят осенью и летом, по 100 грамм для одного кустика.

саженцы голубики высокорослой

Размножение высокорослой голубики

Размножение может происходить как семенами, так и любым другим вегетативным способом. Семена собираются в виде ягод голубики, которые нужно хорошо подсушить и осенью высадить на специально подготовленные учебные грядки с кислой почвой. Если вы планируете высадку семян в весенний период, то они должны пройти предварительную стратификацию. Для этого на три месяца их отправляют в холодильник. После стратификации семена помещают в заранее подготовленную бороздочку и немного присыпают землей.

Наиболее благоприятная температура воздуха для их прорастания - 23-25 градусов тепла. Не забывайте регулярно поливать, освобождать от сорняков и рыхлить землю. Только через два года можно подкормить сеянцы азотными удобрениями и пересадить на постоянное место.

Наиболее надежный и быстрый способ размножения - черенкование. Черенки для этого нарезают поздней осенью, когда уже опали все листья, или же ранней весной, когда сокодвижение еще не началось. Хороший черенок не должен быть менее восьми сантиметров в длину. А чем толще побег, тем быстрее начнут прорастать корни. В течение месяца побег хранится при температуре от одного до пяти градусов. Это своего рода стратификация. А затем высаживается в заранее подготовленную смесь песка и торфа (3:1). Саженец голубики высокорослой должен стоять немного под наклоном. При хорошем уходе уже через два года саженцы будут вполне развитыми и готовыми к высадке в открытый грунт.

Можно попробовать и деление куста. При пересадке куст делят на несколько частей, так, чтобы на каждом саженце были хорошие корни и несколько молодых побегов с почками. Деленки нужно сразу высадить на постоянное место.

голубика высокорослая отзывы

Обрезка

Голубика, как и все кустарниковые, нуждается в ежегодной обрезке. Лучше проводить ее весной, когда еще не начали набухать почки. После зимы остается много подмерзших веток, сломанных или совсем высохших. Все их нужно обрезать и незамедлительно сжечь. У молодых растений в первый год нужно удалять все цветочки, что повлияет на будущее плодоношение только положительно.

А также путем обрезки молодых растений можно сформировать хороший скелет и правильную форму кроны. Если в вашем саду есть кусты, которым уже более четырех лет, то, кроме вышеперечисленных веточек, нужно удалить и те, которым уже исполнилось больше пяти лет. Они уже не так плодоносят и мешают развитию молодых побегов. И следите за тем, чтобы веточки растущих рядом кустов не соприкасались. Это приводит к ухудшению урожая и снижает вкусовые качества ягод голубики.

сорта голубики

Вредители

Главными врагами голубики являются птицы, которые спешат склевать созревшие ягоды. Чтобы помешать пернатым вредителям, можно натянуть на кусты сетку с некрупными дырочками. Что же касается насекомых, то они практически не беспокоят эту ягоду, однако ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. На кусты могут напасть такие весенние насекомые, как майские жуки и хрущи. Они обгладывают не только листочки, но и выедают цветы, что может полностью лишить садовода его урожая. Могут завестись и различные виды гусениц, которые также ведут охоту на листья. Иногда личинки нападают на корневую систему. Если жуков можно собрать вручную, то все остальные вредители могут быть погублены с помощью опрыскивания актелликом или карбофосом. Эти средства могут использоваться и в качестве профилактики.

Заболевания

Существует целый ряд заболеваний, которые опасны для голубики. Сюда входят:

  • грибковые заболевания;
  • рак стебля;
  • фомопсис;
  • серая гниль;
  • физалспороз;
  • монолиоз плодов;
  • двойная пятнистость;
  • белая пятнистость.

Практически все грибковые заболевания - это результат застоя воды в корневой системе. Это проблема может образоваться из-за того, что садовод не смог организовать правильный полив, или же грунт не может пропускать влагу. Для борьбы с болезнями, а также и просто для профилактики можно обрабатывать растения с помощью бордоской жидкости, а также можно использовать и такие препараты, как топаз или фундазол.

Иногда у голубики желтеют листья - это результат неправильного ухода. Возможно, почва недостаточно кислая. Чтобы исправить это, нужно добавить в нее немного торфа. Может появиться желтизна и из-за того, что растению не хватает азота. По этой же причине становятся мельче ягоды, замедляется рост побегов. О правилах внесения азотных удобрений мы говорили в этой статье. А красные листья - это явный признак рака стебля или же активизации процесса засыхания ветвей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.