Где живут белые медведи? Риторический вопрос

Медведь, обитающий среди льдов

Большинство млекопитающих имеет среду обитания с теплым климатом и обилием пищи. Но некоторые из них обосновались в условиях, в которых, кажется, жить просто невозможно. В первую очередь это относится к белым медведям. Часто путают и говорят, что они обитают там же, где и пингвины, но это глубокое заблуждение. Ответ на вопрос о том, где живут белые медведи, достаточно прост: в Арктике, за Северным полярным кругом. Их еще называют полярными или морскими, поскольку они замечательно плавают.

Где живут белые медведи

На самом ли деле он белый?

Хотя эти млекопитающие и называются белыми, но на самом деле мех у них бесцветный. Просто потому, что внутренняя поверхность трубочек, из которых состоит шерсть медведя, неровная, и получается эффект дробление света. В результате, отражаясь под различными углами от поверхности, свет создает эффект белого цвета. Так что, как видите, на самом деле мех у такого медведя бесцветный.

Знакомимся поближе

Белый медведь фото

Этот вид появился сравнительно недавно. По предположениям ученых, ему не более 250 тысяч лет. Считается, что у него был общий предок с обыкновенным бурым медведем, только белые смогли приспособиться к жизни в экстремальных условиях. Ведь там, где живут белые медведи, вечные снега и льды. На сегодняшний день особей не так уж и много, поэтому данный вид занесен в Красную книгу. Чаще всего млекопитающих можно встретить между льдин и айсбергов, причем некоторые заходят на расстояния до сотни километров от берега. Но нахождение на льду им ничем не грозит, потому что они - отличные пловцы. Не отдыхая, могут плыть до шестидесяти миль.

Мясо белого медведя

Питание и размножение

Белый и пушистый красавец - таким обычно нам представляется белый медведь. Фото обыкновенно представляет его милым созданием, а на самом деле он, как и его бурый собрат, свирепый хищник. Питается в основном морскими зайцами, нерпами и моржатами. Белые медведи очень хорошие и терпеливые охотники. Способны выслеживать дичь очень долго. Особенным лакомством хищника является жир и шкура тюленя, поэтому он часами может поджидать их у дыхательных лунок. Суровые условия территорий, где живут белые медведи, наложили свой отпечаток и на систему питания. Белый медведь за час способен съесть объем пищи, равный 10% от его собственного веса. В поисках еды он может кочевать, его сезонные перемещения бывают достаточно длительными. Для воспроизведения потомства они используют специальные территории, называемые "родильными домами", здесь же находятся и берлоги. Спячка белого медведя непродолжительна – всего два месяца, в это время медведица часто просыпается, чтобы ухаживать за малышом.

В поисках истины

Почему этот красивый и мощный хищник имеет незначительные популяции и занесен в Красную книгу? Конечно, условия жизни на Крайнем Севере, где живут белые медведи, накладывают свой отпечаток, но не последнюю роль в этом сыграл и сам человек. На этих животных повсеместно велась, да и сегодня ведется, жестокая охота. Причем ценится все: мясо белого медведя, жир и мех. Именно размеры и великолепие шкуры сделали его желанной добычей любого охотника. Еще в 1900-х годах проводились даже коммерческие спортивные соревнования по охоте на медведя. Вот это и привело к сокращению поголовья. Поэтому сегодня белый медведь занесен в международную Красную книгу, и охота на него запрещена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.