Мои документы - усы, лапы и хвост, или как определить возраст кошки

Если вы берете взрослую кошку или котенка у ответственных и заботливых владельцев, то они, разумеется, сообщат вам возраст животного и даже назовут день его рождения. Но бывает так, что перед тем как наконец-то обрести постоянный дом, животному доводится сменить несколько хозяев, а может, вы решились на благородный поступок и приютили бездомного зверька, в этих случаях о его возрасте можно только догадываться. Однако существует несколько способов, как определить возраст кошки. Конечно, они более-менее приблизительные, но это лучше, чем совсем ничего.

как определить возраст кошки

Время свадеб

Если ваш любимец совсем маленький или находится в возрасте подростка, примерное представление о его возрасте можно составить по началу полового созревания. Особенно если животное – самка. Итак, как определить возраст кошки по половой активности? Первая течка у молодой дамочки обычно наступает на 7-9 месяце жизни. Однако существуют особенно «ранние» особы, тогда это возраст может сместиться к 6 месяцу.

Зубы как свидетельство о рождении

Если вас интересует, как определить возраст кошки более точно, советуем вам обратить внимание на ее зубы. Если у котенка во рту уже есть все молочные зубки, то ему от месяца и более. Смена зубов указывает на достижение животным 5-6 месячного возраста. Стертые нижние центральные резцы характерны для 1,5 годовалых кисок, а верхние – для 3-3,5 летних. К 4-4,5 годам кот уже, чаще всего, имеет стертую поверхность средних резцов, а в 5 лет намечается деформация клыков. В 6 животные имеют стертые резцы на краях верхней челюсти. Если при осмотре вы видите, что поперечно-овальная трущаяся часть нижних резцов стерлась, ставьте возраст в районе 7-8 лет, а верхних – 9 лет жизни. Центральные резцы начинают выпадать на 10 году, а к 13-15 уже полностью отсутствуют. Конечно, зная, как определить возраст кошки по состоянию челюсти, можно более точно предположить ее возраст, хотя не стоит забывать, что на состоянии зубов отражается образ жизни, который вело животное. Чем лучше были условия содержания, тем позже начинаются изменения, зависят они и от характера питания.

до какого возраста растут кошки

Старинные друзья

Человеку, имеющему дома любимого питомца, свойственно очеловечивать его, особенно если вместе прожит не один год. Чтобы лучше понимать возрастные изменения характера и здоровья животного, мало знать, как определить возраст кошки. Нужно еще учитывать тот факт, что жизнь домашних животных короче человеческой. И то, что если в год-два ребенок еще несамостоятелен и требует защиты и заботы, то кот уже является взрослой особью, готовой к размножению. Широко известная система, в которой кошачий год равен семи человеческим не является верной. Более адекватную картину даст такая схема, показывающая соотношение возраста кошки и человека: в год зверек соответствует 15 летнему подростку. Два года для кота равны 24-25 человеческим. С 3 до 12 лет каждый год считается за 4, а после 12 – за 3 года.

соотношение возраста кошки и человека

Особенности кошачьей физиологии

Кошки рано изъявляют желание продолжить род. Пока животное не окрепло, не сформировалось полностью, допускать вязку нельзя. Это может подорвать здоровье будущей матери, и котята вряд ли окажутся крепкими и жизнеспособными. Вязать можно только зрелых дам, а вот до какого возраста растут кошки, знают далеко не все хозяева. Лучшим временем для этого специалисты считают 1,5-2 года. В этот период беременность и роды уже не опасны, а как определить возраст кошки, мы уже знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.