Сколько живет сперматозоид, и как много их выделяется при эякуляции

Сперматозоиды - это мужские половые клетки, которые выделяются при эякуляции (семяизвержении). Вырабатываются они в тестикулах (яичках). В результате подобного процесса у мужчины ежеминутно накапливается от 50 000 до 100 000 сперматозоидов. Таким образом, ежедневно в тестикулах вырабатывается от 72 000 000 до 164 000 000 половых клеток. При этом очень многих волнует вопрос о том, сколько живет сперматозоид, и сколько их в норме должно выделяться.

Сколько живёт сперматозоид

На самом деле продолжительность жизни мужских половых клеток во многом зависит от тех условий, в которых они оказываются. Так, к примеру, на открытом воздухе они живут совсем недолго - менее нескольких часов. Многие задаются вопросом о том, сколько живет сперматозоид во влагалище. На сегодняшний день достоверно известен тот факт, что данные клетки не способны долго сохранять жизнеспособность в кислой среде, которая наблюдается во влагалище. Срок их жизни здесь не превышает той, что можно видеть на открытом воздухе. При этом стоит правильно понимать, что такие подвижные клетки достаточно быстро покидают начальный участок женских половых путей. Скорость движения сперматозоидов составляет примерно 3 мм в час. Далее они передвигаются в шейку матки. Здесь уже наблюдается щелочная среда. О том, сколько живет сперматозоид в таких условиях, спорят многие учёные. Несмотря на существующие разногласия, можно с уверенностью сказать, что в шейке матки мужские половые клетки сохраняют свою жизнеспособность на протяжении от 2 до 7 дней (чаще 3-5 дней). Всё это время яйцеклетка может быть оплодотворена одним из них. При этом сперматозоиды интересны тем, что их особенности позволяют поучаствовать в зарождении нового организма только самому "качественному" из них. Дело в том, что слишком медленные мужские половые клетки либо гибнут ещё во влагалище, либо попросту не успевают за своими более проворными собратьями. Естественно, что все "деффектные" сперматозоиды также отсеиваются в процессе конкурентной борьбы.

Сколько дней живёт сперматозоид

Чаще всего вопросом о том, сколько дней живет сперматозоид, задаются те, кто хочет завести ребёнка. Стоит отметить, что несмотря на наличие определённых рамок (2-7 дней), для половых клеток каждого мужчины данный срок индивидуален. Во многом это зависит от того, насколько "качественная" у него сперма. Дело в том, что сами половые клетки составляют лишь маленькую её часть (около 3%). Всё остальное - это питательный секрет, благодаря которому значительно увеличивается срок жизни сперматозоидов. Кроме этого, достаточно важно общее количество спермы и половых клеток в ней. На сегодняшний день нормой считается, если во время эякуляции выделяется не менее 2-3 мл спермы. Содержание в ней сперматозоидов должно быть не менее 20 000 000 на 1 мл. В том случае, если их меньше, то практически не имеет значения, сколько живет сперматозоид, так как шанс оплодотворения яйцеклетки крайне низок. Важность данного показателя подтверждается тем, что в случае, если у семейной пары не получается завести детей, то одним из первых анализов, который проводится, является спермограмма. Едва ли не самый важный её пункт - определение того, сколько сперматозоидов приходится на каждый мл семенной жидкости.

Сколько сперматозоидов

Несмотря на то, что о продолжительности жизни сперматозоидов учёные всё ещё спорят, можно с уверенностью сказать, что в обычных условиях этого срока оказывается вполне достаточно, чтобы мужские половые клетки оплодотворили яйцеклетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.