Макияж для фотосессии своими руками: пошаговая инструкция

Каждая девушка хоть раз мечтала о фотосессии, где она была бы потрясающе красивой и привлекательной. Однако далеко не все представительницы прекрасного пола удачно получаются на фотографиях. Известные модели, фотографы и медийные личности отлично знают некоторые приемы, позволяющие с первой попытки получить хороший кадр. Но как много зависит еще и от правильного макияжа лица. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как подготовиться к походу к фотографу, а также о том, как сделать макияж для фотосессии.

Подготовительный этап

Для начала нужно усвоить свод неких правил, которые знает любая модель. Они относятся абсолютно ко всем, кто хочет получить хороший фоторезультат.

Итак, первое правило – это небольшая диета. Постарайтесь за 3 дня до намеченного дня совсем отказаться от мяса, сигарет, алкоголя и острой еды. Все это делает ваше лицо опухшим и серым.

Второе правило. Фотоаппарат видит все, абсолютно каждую мелочь и изъян, который может быть и незаметным при первом взгляде. Поэтому за несколько дней до фотосессии посетите салон красоты. Надо убрать неокрашенные корни волос и подкорректировать брови. Желательно сделать маникюр. Если нет такой возможности, сделайте по максимуму дома самостоятельно. Ваша цель – идеальность во всем.

Третье правило. Позаботьтесь о своих губках. Они должны быть мягкими и ухоженными. Для этого в ночь перед фотосессией обильно смажьте их гигиенической помадой или детским кремом. Наутро эффект вас очень порадует.

чистая кожа

Четвертое правило. На фото очень хорошо выглядит загорелая кожа. Получается это из-за того, что загар как бы визуально выравнивает поверхность, скрывая неровности и покраснения. Поэтому не поленитесь перед съемкой посетить солярий. Или же воспользуйтесь автозагаром самостоятельно. Главное – не переусердствовать и соблюдать меру. Обгоревшая красная кожа или разводы автозагара сведут все старания фотографа на нет.

Пятое правило. Очень важно правильно провести ночь перед съемкой. Для этого постарайтесь не пить большое количество воды, особенно перед сном. Ложитесь пораньше. Желательно спать с приоткрытым окном, чтобы в комнате было свежо и прохладно.

Помощь визажиста

Зачастую перед съемкой девушки и женщины обращаются к профессиональному визажисту, который проведет подготовку и сделает макияж для фотосессии в студии. Если вами было принято решение обратиться к такому мастеру и полностью отдать себя ему в руки, то вам также нужно знать несколько советов.

Приходя на макияж к визажисту, помните, что лучше это делать без какой-либо косметики на лице. Оно лишь должно быть заранее очищено и увлажнено. Для этого еще дома воспользуйтесь любимым скрабом или пилингом и вашим ухаживающим кремом. Представьте, что ваше лицо – это холст для художника, абсолютно чистый и белый. Это поможет визажисту в его работе, а косметика ляжет гораздо лучше.

визажист для фотосессии

И хотя обычно у профессионального визажиста есть свой арсенал косметических средств, они вполне могут не подойти вашему типу кожи. Или же, что еще хуже, вызвать аллергию. Поэтому не будет лишним взять с собой свою косметику. Особенно если вы склонны к аллергии и знаете, что такое с вами может произойти.

Если же аллергии не наблюдается, то возьмите на макияж для фотосессии только собственную тушь для ресниц.

Что касается волос, лучше всего вымыть их не с вечера, а в день фотосессии.

парикмахер для фотосессии

Особенно это важно, если речь идет о жирных волосах. Потому что даже слегка жирные корни моментально будут схвачены камерой и испортят работу.

Отличие повседневного макияжа и мейка для фото

Профессионалы знают, что макияж для фотосессии и макияж на каждый день – это абсолютно разные вещи. Акценты, которые делаются для фото, в жизни, скорее всего, будут выглядеть слишком ярко. Например, камера не терпит жирного блеска и перламутровых частиц в косметике. Поэтому откажитесь от любых сверкающих продуктов. Они лишь создадут кучу ненужных эффектов, состарят кожу и подчеркнут жирность. Все линии в макияже для фотосессии должны быть четкими. Никаких размытостей и полубликов. Аккуратнее нужно быть с бронзаторами и румянами. Не обладая навыками профессионального визажиста, не стоит увлекаться скульптурированием лица.

яркий макияж в бордовых тонах

И последнее, макияж для фото должен быть ярким. Не стоит бояться ярких теней для глаз, даже если в жизни вы такими не пользуетесь. То же самое касается и губ. Выделяйте эту часть лица. Ведь ненакрашенные или бледные губы на фото будут едва заметны.

Основные правила в нанесении макияжа

Выполнить своими руками макияж для фотосессии не так уж сложно. Все вполне реально и даже довольно просто, если вы владеете нужными знаниями и хоть немного умеете накладывать косметику. Приготовьте двухстороннее зеркало, с обычной и увеличительной сторонами. Макияж для фотосессии лучше выполнять, глядя в увеличивающее зеркало. И хоть это поначалу покажется неудобным, зато вам удастся скрыть все мелкие изъяны и несовершенства, которые могут быть не видны в обычное зеркало, зато прекрасно видны камере.

образ для фотосессии

Даже если вы являетесь счастливой обладательницей хорошей кожи лица, все равно необходим тональный крем. Запомните это как аксиому. Никакой натуральности и естественности. Их оставьте для повседневности. Оптимальный вариант – это тональная основа на тон или половину светлее вашей кожи, потому что со временем крем слегка впитается и станет немного темнее, чем был изначально. К тому же пудра и консилер сделают лицо чуть темнее.

Делаем идеальный тон

Для того чтобы скорректировать черты лица, придать выразительность и скрыть несовершенства, вовсе необязательно владеть навыками скульптурирования. Достаточно просто воспользоваться нашей инструкцией:

  • Светлые части лица. Высветлять нужно: середину лба, подбородок, места под глазами и середину носа.
  • Темные части. Затемнить нужно: скулы, крылья носа, верхний контур лба и низ подбородка.
  • Брови. Консилером провести под и над бровями. Это выделит их и сделает ярче.
  • Шея и декольте. Не забудьте про уши и шею, их тоже нужно красить, если не хотите получить нелепую картину, в которой шея и лицо совершенно разных оттенков.

Как уже было оговорено выше, все текстуры должны быть матовыми. При нанесении тона нужно знать, что сначала следует наносить светлые оттенки и лишь затем темные. Все линии хорошо растушевываются, чтобы не было явных признаков скульптурирования.

Мейкап глаз и бровей

Для того чтобы сделать красивый макияж глаз для фотосессии, сначала нужно определиться со стилистикой вашего образа, так как каждая фотосъемка подчинена определенной теме. Образ модели должен быть цельным. И уже определившись со стилем фотосессии, с одеждой и макияжем, можно приступать к работе.

фотосессия макияж

Поскольку макияж глаз является одним из самых важных в подготовке, уделите ему особое внимание. Постарайтесь не употреблять много жидкости, и тогда вам не придется старательно прятать мешки под глазами и припухлости.

Для создания макияжа глаз выбирайте только яркие и насыщенные оттенки. Никакой бежевой гаммы, если, конечно, у вас нет большого опыта работы с камерой. Саму технику макияжа выполняйте в привычной форме, помня лишь о том, что должно быть больше яркости и хорошей растушевки.

После завершения хорошо прокрасьте ресницы тушью. После первого слоя нанесите второй. Ваша задача – сделать их как можно длиннее и пушистее. Если достичь нужного эффекта не удается, можно воспользоваться накладными ресничками.

накладные ресницы

А вот с бровями лучше не переусердствовать. Потому что при чересчур яркой окраске они становятся похожи на нарисованные. Для их оформления лучше использовать специальные тени и прозрачный гель для укладки и фиксации.

Не стоит делать слишком широкие или тонкие брови, т. к. они тоже выглядят нелепо. В макияже бровей наиболее важно хорошо прорисовать их концы, они должны быть четкими. Для этого воспользуйтесь карандашом для бровей.

Красим губы

После мейкапа глаз самое время приступить к макияжу губ. Как вы уже знаете, эту часть лица следует также хорошо выделить. Но сначала подготовка.

Во-первых, стоит запомнить, что перед каждым окрашиванием губ нужно их привести в порядок, а именно убрать старые частички и шелушения. Для этих целей визажисты пользуются зубной щеткой, которую нужно немного намочить и потереть ею губки. После этого они будут просто восхитительны и готовы к нанесению макияжа для фотосессии в студии!

Во-вторых, если природа не наделила вас пухлыми губами, можно создать их самостоятельно, с помощью карандаша. Таким приемом пользуются многие звезды. Для этого обведите губы не по их настоящему контуру, а чуть дальше от него. Но здесь главное – знать меру, чтобы не выглядеть комично.

мейкап для фотосессии

Цвет помады выбирайте тот, который по душе и сочетается с общим образом и цветовой гаммой. Но так как наша задача – это выделить губки, то и тон должен быть насыщенного яркого цвета.

Румяна

Здесь не стоит особенно изощряться. Лучше придерживаться светло-персиковой или светло-розовой гаммы, ведь лишние цветовые пятна на ваших щечках будут отвлекать внимание от глаз и губ. Вам нужно лишь подчеркнуть скулы, а для этого достаточно нескольких взмахов кисточки.

Полный образ для фотосессии

Для того чтобы создать цельный образ с макияжем, прической и одеждой на фотосессии, крайне важно изначально понимать, что вы хотите получить в итоге? Если в голове давно крутилась мысль о романтичной фотосессии, то выбирайте нежные платья, распущенные локоны и ажурные украшения. Если же это фотосессия беременной, макияж и одежда должны быть комфортными, не слишком броскими и вызывающими. А может быть, вам хочется чего-нибудь эдакого и неординарного? Тогда смело выбирайте образ с макияжем и прической для фотосессии в насыщенных и смелых цветах!

яркая девушка на фотосессии

Напутствие перед фотосессией

Чтобы результат вашей работы принес только положительные эмоции, следуйте всем правилам, которые вы сегодня узнали из нашей статьи. Главный залог качественной фотографии – это искренность модели! Улыбаетесь ли вы или грустите, но это должно вызывать доверие. Ведь фотосессия – это та же актерская работа. Кому-то верят, гладя на его игру, кому-то нет. Сыграйте так, чтобы вам поверили!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.