Кластер - это универсальное средство повышения производительности

На современном рынке информационных технологий сложилась интересная ситуация. Мощные сервера, которые стоят в несколько десятков раз дороже, чем обычные персональные компьютеры, по мощности превосходят их же всего в два-три раза максимум. Встает вопрос о том, зачем платить больше, если можно воспользоваться отличной технологией и объединить несколько разрозненных персональных компьютеров в кластер. Это поможет вам сэкономить деньги и не потерять в мощности, которая необходима для определенных целей. Кроме того, в бонус вы получаете дублированную систему. Отказоустойчивый кластер позволит вам построить сверхнадежную систему.

кластер это

Кластерная технология широко применяется в различных сферах деятельности, где только необходимо применение мощных компьютеров. Кластер – это определенная группа (десятки, сотни, тысячи) разрозненных компьютеров, объединенная таким образом, что представляет собой цельный ресурс для проведения вычислений. В то же время, несмотря на большое количество составных частей, он виден как единое целое.

Одна из главных причин появления технологии объединения компьютеров в кластер – это широкая популярность Интернета и его бешеные темпы роста. Рост количества передаваемой информации обуславливал необходимость мощных обрабатывающих систем. Но аппаратная часть, при всей своей технологической развитости, не всегда может справиться с возложенными на нее задачами.

отказоустойчивый кластер
Поэтому возникла необходимость объединения этой аппаратной части для выполнения глобальных задач. Кроме того, высокая надежность, которую мог обеспечить кластер серверов, была необходимой для крупных корпораций, которые хранят огромные объемы информации.

По своему территориальному размещению, кластеры разделяют на централизованные и децентрализованные. Первые, как правило, размещаются в пределах одного помещения, вторые, наоборот, могут быть разбросаны на значительных расстояниях друг от друга. Все чаще данная технология используется в сфере вычислений, для которых требуется высокая аппаратная производительность. 

кластер серверов

Высокое качество соединительных компонентов, большая мощность отдельных станций при огромных скоростях обработки потоков информации – все, объединённое в кластер – это огромное устройство, которое позволяет выполнять задачи абсолютно любой сложности: от моделирования катастроф до управления столкновения атомов на световых скоростях.

Следующим этапом развития сетевых технологий вполне может стать матричная система вычислений. Ее суть заключается в том, что свободные от работы ресурсы всех компьютеров и устройств, входящих в сеть, используются для решения глобальных задач. Это достигается путем параллельной обработки информации.

Кластерные системы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с обычными моноблочными структурами. Они гораздо производительнее, мощнее и надежнее. При использовании кластерной технологии, можно добиться решения практически любых поставленных задач, вне зависимости от уровня сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.