Как проходит осмотр у гинеколога: не все так страшно, как кажется

Наверное, каждая женщина помнит свой первый поход к гинекологу: кого-то к этому врачу привела мама, другие решили уже в сознательном возрасте пойти на осмотр самостоятельно. Но вряд ли найдется хоть одна девушка, которая бы не боялась первого визита, ведь как проходит осмотр у гинеколога, большинство узнает только в кабинете врача.

Как проходит осмотр у гинеколога
К счастью, боязнь этих специалистов у многих проходит сразу же после первого визита. Главное - попасть к грамотному врачу, который может не только квалифицированно провести осмотр, но и располагает к себе, может корректно ответить на все вопросы. Если вы еще никогда не были в кабинете этого специалиста и знаете о том, как проходит осмотр у гинеколога, только по отрывкам услышанных разговоров, тогда вам будет необходимо немного подготовиться.

Каждый визит к этому врачу начинается с диалога: хороший специалист всегда поинтересуется самочувствием, расспросит о жалобах и причине прихода. При первом же визите разговор будет достаточно длительным. Чтобы не терять напрасно время, лучше заранее вспомнить возраст, в котором у вас начались менструации, периодичность, с которой они наступают, подобрать нужные слова, чтобы описать, как они проходят. Также врачу необходимо знать, во сколько вы начали половую жизнь, как предохранялись, были ли беременности, как каждая из них закончилась. Не стоит удивляться и вопросам об общем состоянии здоровья, перенесенных операциях, о наследственных заболеваниях и серьезных недугах близких родственников. Эти сведения помогают врачу оценить состояние репродуктивной системы, предположить, какие могут возникнуть проблемы именно в вашем случае.

Отделение гинекологии
Не бойтесь задавать свои вопросы акушеру-гинекологу. Конечно, сделать это лучше после того, как специалист запишет все интересующие его сведения. Не бойтесь того, что ваш вопрос врачу-гинекологу окажется глупым или неуместным. Специалист всегда сможет подобрать нужные слова, чтобы в доступной форме разъяснить пациенту все интересующие его моменты.

Конечно, первый визит к врачу в отделение гинекологии не закончится одним разговором. Для специалиста важно не только собрать анамнез, но и провести ручной осмотр, взять необходимые анализы. Он также может отправить на УЗИ, результаты которого будет необходимо ему предоставить. В некоторых клиниках УЗД гинекологи делают самостоятельно или ходят на это исследование вместе с пациентами, чтобы увидеть картину своими глазами.

Вопрос врачу гинекологу
Выясняя, как проходит осмотр у гинеколога, многие боятся процедур на кресле. Чтобы эта часть визита к врачу прошла максимально гладко, придется полностью довериться специалисту. Также необходимо постараться максимально расслабиться, ведь сам по себе ручной осмотр и взятие обычных анализов не столь болезненны, всевозможные неприятные ощущения на кресле у хорошего врача возникают только от зажатости пациентки и спазма мышц. Ведь мало кому может стать больно от введенных во влагалище указательного и среднего пальцев, от легкого нажатия на низ живота.

Если вы беспокоитесь о стерильности инструмента, то лучше купить в аптеке одноразовый набор для полного гинекологического осмотра. В него входят не только стерильные перчатки, щеточка для анализов, зеркало, но и полотенце для того, чтобы застелить кресло, и даже бахилы.

Зная, как проходит осмотр у гинеколога, можно заранее к нему подготовиться, настроиться должным образом. Это поможет вам комфортнее себя чувствовать в кабинете, ускорит время прохождения всех необходимых процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я баюсь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.