Плачущий ребенок: как его утешить?

Плачущий ребенок – всегда большая проблема для окружающих. Бабушки хватаются за таблетки, папы стараются убежать подальше. И очень часто взрослые начинают ругаться между собой, а успокоить ребенка оказывается некому. А ведь плач для ребенка – вполне нормальное состояние, реакция на внешний мир и внутреннее состояние, и именно так нужно на него реагировать.

плачущий ребенок
Причины плача ребенка

Почему ребенок может плакать? Существует масса причин. Но специалисты выделяют как основные следующие:

1. Малыш хочет есть. Это вполне естественное, природное и понятное желание. Пустой желудок создает неудобства даже для серьезных взрослых людей. А для малыша, который понятия не имеет, как справиться с этой напастью, голод представляет собой серьезную неразрешимую проблему. Детки любого возраста начинают капризничать и беспокоиться, если не получают еды вовремя. Но, естественно, старшие могут просто попросить. А если ребенок не говорит, то сообщить о своей проблеме он может только с помощью плача. Тем более что физиологические проблемы для него пока самые важные.

2. Маленький ребенок может плакать, если ему неудобно. Имеется в виду неудобство в чисто физическом плане. То есть у него грязный подгузник, который раздражает нежную кожу. Или плачущий ребенок неприятно ощущает себя в одежде: она может натирать или "кусаться".

3. Маленькому человеку стало холодно или жарко. Обычно малыши, как ни странно, не слишком требовательны к температуре. Но если ребенку жарко, он будет чувствовать себя неуютно. Также некоторые детки переживают, если ощущают прохладу. Любым родителям нужно приноравливаться к малышу, а поскольку рассказать о своих пристрастиях он еще не сможет, то необходимо просто следить за его поведением и реакцией на разные ситуации. Обычно это получается само собой.

сон плачущий ребенок
4. Плачущий ребенок часто просто хочет на ручки. Там ему удобно, комфортно и тепло, там он чувствует себя защищенным. Не стоит игнорировать эту потребность. Ведь это помогает малышу вырасти смелым и уверенным в себе. Потому что легче быть сильным, если есть, на кого опереться. Не нужно бояться избаловать кроху. Пройдет совсем немного времени, каких-то лет пять - шесть, и, вполне возможно, вы будете сами упрашивать его залезть на ручки.

5. Малыш устал. Скорее всего, от обилия впечатлений. Он уже хочет поспать, но ему трудно переключиться из-за несовершенства нервной системы. Очень часто, если прервать сон, плачущий ребенок долго не может успокоиться.

6. Малыш может чувствовать себя нехорошо. Но плач у больного ребенка особый. При подозрении на заболевание нужно вызывать врача.

7. Может малыш также плакать и просто так, без особой причины. Бывают у деток приступы плача, вызванные коликами. Они обычно продолжаются около трех часов, наступают три раза в неделю. Такие приступы очень тяжело влияют на родителей, но обычно они заканчиваются к трехмесячному возрасту.

ребенок не говорит
Как успокоить малыша?

Если плачущий ребенок не может сказать, что случилось, то следует попробовать несколько способов. Прежде всего, покормить его. Если причиной плача был голод, малыш успокоится и уснет. Затем поменять подгузник и переодеть. Если ему мешало что-то в одежде, то эта причина тоже будет устранена, и он успокоится. Взять на ручки. Ребенок удовлетворит свою потребность в общении и защите. Часто помогают пустышки или бутылочки с питьем, ведь маленькие детки успокаиваются, пососав что-нибудь.

Все дети плачут. А количество и сила плача зависят в первую очередь от характера. Все, что требуется от окружающих, – попытаться понять малыша и удовлетворить его потребность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.